4
Тема урока: “Семья и семейные ценности ” (по рассказу Виктории Токаревой «Я есть. Ты есть. Он есть»
Цели урока:
1.Дать представление понятиям семья, семейные ценности, используя нормативные документы ;
2.Определить социальные и правовые аспекты семьи . Разобраться в классификации
типов, видов семейных структур
3. Формировать коммуникативные навыки общения в группе.
4. Воспитание у учащихся уважительного отношения к проблемам семьи, отношению отцов и детей, анализ рассказа, попытаться понять, почему мать и сын не понимают друг друга.
Вид урока: дискуссия
Оборудование: презентация , тексты с распечатанными эпизодами из рассказа, статьи из семейного Кодекса РК.
Технологии: ИКТ
Форма работы: групповая, индивидуальная
Ход урока
1.Организационный момент
Чтение стихотворения : «Семья это счастье»
Составление кластера «Семья» - работа в группах
Слово учителя истории – семья (определение)
Выступление детей (опережающее задание)
- Принципы создания семьи
- Типы семей
- Функции семьи
- Права и обязанности родителей
2. Слово учителя литературы:
Работа в группах инсценирование и обсуждение
-Бывало ли в вашей жизни, что вы обижали человека? Почему люди, даже близкие не понимают друг друга?
-Жизнь человека очень сложна и непонятна. Что управляет ею? Разум? Судьба? Но порой эта судьба бывает так жестока. И в минуты бед, пустоты и одиночества мы спрашиваем себя: за что? Почему это случилось именно со мной?
На все эти вопросы мы попытаемся ответить, обратившись к повести В.Токаревой. Произведение очень современное. О нас с вами, о вас и ваших родителях.
Итак, перед нами проблема взаимоотношений в семье, вполне актуальная, и всем нам знакомая.
4.Работа с текстом рассказа «Я есть. Ты есть.Он есть»
1 группа: Инсценировка эпизода «Женились? Почему мать не знает?»
-Кто прав, а кто виноват, по-вашему? Почему Олег не сообщил матери о женитьбе?(рассуждения всего класса)
- Кого вам в этой ситуации больше жаль?
- В чем права и не прав мать по отношению к сыну и наоборот?
- Вы согласны с Олегом: “Я боролся за свою любовь”. Это действительно борьба за любовь? Почему борьба? Мать ведь не враг.
- Как воспринимать разрушение семейных традиций, ведь с одной стороны, это неизбежно, с другой – “человек без традиций голый, равно как и общество”
2 группа: «Ирочка ушла… и Он ушел за ней…»
Что изменилось в жизни Анны с приходом Ирочки? Чью сторону вы поддерживаете – Иры с Олегом или Анны?
-Почему Ирочка ушла из дому? Прокомментируйте сцену разговора свекрови и снохи? (со слов « -Ирочка, можно у тебя спросить? Ирочка напряглась…..» до слов «…..захлопнула за собой дверь» ).
- Правильно ли поступает Олег, уйдя из дома и не появляясь 7 месяцев?
Как вы относитесь к этому? Как жила Анна все это время? (жизнь потеряла для нее всякий смысл, жить не хочется, работать не хочется….)
- “За что?” - Почему она одинока?
- Мать – традиционный персонаж. В чем её основная беда? Что мешало и мешает Анне быть счастливой? Токарева отмечает, что родители – отработанный материал. Согласны ли вы с данным утверждением?
-Рассказ учащихся 2 группы о похожих случаях.
3группа: «Встреча после 7 месячной разлуки»
Инсценировка эпизода встречи (от слов «Олег пришел, будто ничего не случилось» до слов «И меня убило…»)
- Почему Олег вернулся? В каком настроении шел он к матери?
- Имел ли он право прийти к матери и просить о помощи? Понимают ли они друг друга? Что мешает Анне откликнуться на беду сына?
Рассмотрим линию взаимоотношений «Анна – Ирочка».
-Проследим, как меняется отношение Анны к Ирочке?
- Насколько правильно они вели себя по отношению к друг другу в короткое время совместного проживания?
- В чем права и не права мать по отношению к невестке?
- Кто же они друг для друга на разных этапах жизни?
- Что же произошло? С чем связано изменение отношения к Ирочке?
- Что же смогла понять Анна, ухаживая за неподвижной Ирочкой?
Вывод.
- Какие же законы действуют в нашей жизни? (Закон бумеранга, закон сострадания. (“Сострадание убивает ненависть”).
-А что же происходит с Олегом? Почему он отвернулся от всех?
-Почему Олег не выдержал испытания, какой пример подала Анна сыну?( Она когда-то увела мужчину. Теперь увели и ее сына)
Стихотворение «Что может быть семьи дороже…..»
Рефлексия. Составление постера «Формула счастливой семьи» - работа в группах
Мелодия «Родительский дом»
Защита постера
Помочь человеку стать счастливым может только любовь и сострадание. Но их нельзя найти где-то, только в себе. Научись ценить внутренний мир, свободу другого, и ты не останешься одиноким. А всегда ли мы поступаем правильно? Может стоит на себя посмотреть?
Стихотворение «О матери….»
Домашнее задание
Написать Эссе “Читая Токареву, я понял, что…”
Параграф 19 , ответить на вопросы устно.