5 класс, 18 июля 2016 года, « Обществознание»
Выполнила: Ислямова Эльвина Ибраимовна
Тема урока: «Образование в жизни человека»
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Вид урока: комбинированный урок
Цель урока: сформировать у обучающихся представление о том, что школа готовит человека к жизни в большом мире, открывает перед ним мир знаний и умений, помогает каждому понять и реализовать себя.
Задачи урока:
Предметные: определяют мотивацию обучения детей в школе, давать понятие термину «образование», выявляют признаки различных ступеней обучения и умеют их последовательно расположить.
Метапредметные УУД:
Познавательные: ставят и формулируют цели и проблему урока; осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера.
Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач; развивают умение сотрудничать в поиске и сборе информации, учатся правильно формулировать и выражать свои мысли.
Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
Личностные УУД: определяют внутреннюю позицию обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному процессу; понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки.
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: компьютер, учебники, тетради, канцелярские принадлежности, раздаточный материал, готовые шаблоны деревьев и заготовки на них.
План урока: Школьное образование.
О чем рассказывает бабушка.
Чему учат в школе сегодня.
Учись учиться.
Организационный момент.
Приветствие учащихся. Создание положительного настроя на продуктивную работу учащихся(1 мин)
Мотивация к учебной деятельности.
Учащимся предлагается просмотр фрагмента м/ф « Чебурашка идет в школу» , учитель плавно подводит учащихся к теме и целям урока(2 мин)
Фронтальная беседа по вопросам:
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
-На какие вопросы нам предстоит ответить?
- Когда вы впервые переступили порог школы? Вы помните свой первый день в школе?
-Чему учат в школе?
-Для чего все люди учатся?
- Кого бы вы назвали хорошим учеником?(3 мин)
3. Ознакомление с новым материалом.
Часть жизни человека проходит в школе. И очень важно понять для себя: это потраченные в пустую годы или же, наоборот, полезные, дающие личный старт? Поговорим об этом на нашем уроке.
Запись в тетрадь
Образование – это получение знаний, умений, навыков.
Работа с текстом учебника
и схемой с. 50-51.
Организуется прочтение текста и работа по анализу схемы.
Фронтальная беседа
- Опираясь на схему, назовите три ступени школьного образования
- Определите, какую ступень школьного образования вы уже прошли?
-На какой ступени образования вы находитесь сейчас?
-Какие ступени у вас впереди?
Работа в группах « О чем рассказала бабушка»
Класс делится на три группы:
Первая группа: написать рассказ из 5 предложений о том, какая школа была в Московской Руси, по картине Кустодиева с. 53
Вторая группа:
Напишет рассказ из 5 предложений на тему: «Школа будущего»
Третья группа: пишет рассказ из 5 предложений, о том какова школа в наше время.
По окончании задания(5 мин) проводят проверку выполнения. Наиболее активные учащиеся могут получить оценку.
Задание в рабочей тетради №2, с. 29
Формулирует задание, организует самостоятельную
Работу учащихся в рабочих тетрадях.
Физминутка
Раз – подняться
Два – нагнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо встать.
Работа с текстом учебника с. 54 « Жил на свете человек».
Диспут. Групповая работа.
Организует работу в группах.
Первая группа: сторонники мнения, что их образование полезно обществу. Опираясь на текст из рубрики « Жил на свете человек» ( Н.И. Пирогов), докажите правильность своей точки зрения.
Вторая:сторонники мнения, что их образование нужно для себя самого.
Речь учителя
Итак, мы с вами совершили экскурсию в старые школы. А теперь пришла пора поговорить о современных образовательных учреждения.
Совместно с учителем идет заполнение схемы, с. 54-55
Читает вслух текст « Учись учиться» на с. 55-57
Фронтальная беседа
-Почему ваша оценка- это результат вашего труда?
-В чем вы видите причину школьных неудач?
-Как вы поступаете в таких ситуациях?
-Как вы думаете, вы умеете учиться?
На выполнение этого этапа урока отводится 25 мин.
4.Осмысление и закрепление
изученного.
Недавно в одной из школ ваши ровесники, пятиклассники, обсуждали вопрос: для чего нужна школа сегодня?
- Как на этот вопрос ответили вы?
- Как вы понимаете пословицу: « Учиться – одно, научиться – другое»?
-Что на сегодняшний день означает словосочетание остаться неграмотным?
- Обьясните смысл русской пословицы: « Мир освещается солнцем, а человек – знанием» (6мин)
Выставление оценок ученикам за урок ( 3 мин).
5. Домашнее задание.
Задания на выбор:
Сочинение на тему « Школьная дружба чудесна»
Презентация на тему « Мои Школьные друзья»
Всем, прочитать параграф 6 учебника ( 3мин)
6. Итог урок. Рефлексия.
Предлагаю оценить уровень знаний полученных на уроке при помощи метода « Дерево творчества».
Дети уже на готовые деревья должны наклеить листья, цветы, плоды.
-плоды - урок прошел полезно
-цветок - довольно не плохо
- зеленый цветок - не совсем удовлетворен днем
- желтый листок – урок прошел зря (2 мин)
1.Визуальный контроль готовности кабинета и рабочего места к уроку. Приветствие учителя, друг друга.
2.Учащиеся просматривают фрагмент из м/ф.
Отвечают на поставленные вопросы.
Аргументировано отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение.
3.Записывают в тетрадь, отвечаю на поставленные вопросы.
Ответы:
1.- начальное общее образование
-основное общее образование
-среднее общее образование
2.уже прошли начальное общее образование
3. сейчас находимся на ступени основного общего образования.
4.впереди у нас еще среднее общее образование.
Делятся на группы, выполняют задания, по окончании делегаты зачитывают свои рассказы, находят общее и различия.
Самостоятельно выполняю задание.
Читают текст и на его основе доказывают правильность своей точки зрения с последующим диспутом делегатов.
Заполняют схему, задают вопросы:
- какая была школа когда училась я (учитель)?
- что бы Вы изменили в школе?
4.Ответы учащихся:
- нам очень нужна школа, так как мы если ее не будет, будем не грамотными, потом не сможем работать и приносить пользу государству.
- мы все учимся, но все по разному. Некоторые дети все пытаются запомнить, понять, научить, а некоторые просто отсиживают время.
- если ты не будешь учиться, то останешься не грамотным, не сможешь правильно разговаривать, писать, и на тебя скажут, что ты не грамотный.
- все в мире освещается солнцем, а мы , люди, должны освещаться знанием, так как с глупыми людьми вообще может исчезнуть земля.
5.Записывают домашнее задание в тетрадь.
6.Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Сдают учителю.
Список литературы.
Примерной программы основного общего образования по обществознанию и авторской программы по обществознанию для 5-9 классов Боголюбова Л.Н., Городецкой Н.И., Матвеева А.И. (Просвещение, 2009)
Поурочные разработки по обществознанию.5 класс.-2-е изд.- М.:ВАКО,2016.-208 с.
Рабочие тетради
Учебник: Обществознание. 5 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений/ Л. Н. Боголюбов [и др.]; под ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой; Рос. акад. наук, Рос. акад. Образования, изд-во «Просвещение». – М. : Просвещение, 2012;