Комитет образования и науки администрации г. Новокузнецка Кемеровской области
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №31»
Григорьев Егор Алексеевич, учитель истории и обществознания
Тема занятия «Экономика семьи»
Данная методическая разработка предназначена для проведения урока по обществознанию в 7 классе (13-14 лет).
Цель урока: Создать условия для освоения понятий «семейная экономика», «семейный бюджет», «ресурсы семьи, «обязательные и произвольные расходы», их значение для экономики государства, понимания необходимости планирования семейного бюджета.
Образовательные ресурсы: учебник «Обществознание. 7 класс» под ред. Л.Н. Боголюбова, карточки с заданиями, схема «Ресурсы семьи».
Планируемые результаты:
Научатся: определять значимость составления семейного бюджета, необходимости рационального ведения домашнего хозяйства. Получат возможность научиться: формулировать собственную точку зрения, осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.
Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.
Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.
Структура урока
Время (мин)
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации взаимодействия на уроке
УУД
Формы контроля
Мотивация к учебной деятельности
2
Подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Создаёт условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения
в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.
Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
Фронтальная работа
Личностные: стремятся хорошо учиться и получать знания.
Регулятивные:
самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
Актуализация знаний
7
Беседа по теме «Семейная экономика»
Организует диалог учащихся по вопросам:
- Что такое семейное хозяйство?
- Какие ресурсы семьи вы знаете?
Отвечают
на вопросы,
высказывают собственное мнение.
Фронтальная работа
Личностные: понимают значение экономических знаний для человека и принимают его.
Познавательные: формулируют ответы на вопросы учителя; осуществляют поиск нужной информации
Устные ответы
Изучение нового материала
25
1.Работа в группах – составление схемы «Ресурсы семьи».
2. Задания по карточкам.
3. Работа с учебником – изучение пункта «На что семьи тратят деньги», стр. 194-195.
4. Заполнение таблицы «Бюджет семьи на месяц».
1.Организовывает групповую работу, объясняет алгоритм выполнения задания.
2.Выдает карточки с заданиями, комментирует задания.
3. Организует работу с текстом, проводит обсуждение по вопросам:
- Что такое обязательные и необязательные расходы семьи?
- Приведите примеры обязательных и необязательных расходов.
4. Раздаёт каждому ученику распечатанный вариант таблицы, объясняет алгоритм выполнения задания
1.Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы.
2. Выполняют задания на карточках.
3. Знакомятся с текстом параграфа, аргументировано отвечают на вопросы, высказывая собственную точку зрения.
4. Заполняют таблицу.
1.Групповая работа.
2. Индивидуальная работа.
3. Фронтальная работа.
4. Индивидуальная работа.
Личностные: оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения.
Регулятивные: ставят учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё необходимо узнать Познавательные: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; задают вопросы; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (задают вопросы, формулируют свои затруднения.
1.Составление схемы
2. Задания по карточкам.
3. Устные ответы.
4. Заполненные таблицы
Первичное осмысление и закрепление изученного материала. Итоги урока. Рефлексия.
9
Обобщение полученных
на уроке сведений
Организовывает беседу по вопросам:
- Зачем семье необходим бюджет?
- Почему необходимо беречь денежные средства?
- Что такое фиксированные и переменные доходы семьи, приведите их примеры.
Отвечают
на вопросы,
высказывают собственное мнение. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.
Фронтальная работа.
Личностные: понимают значение полученных знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результат уровня усвоения изучаемого материала.
Оценивание учащихся за работу на уроке
Домашнее задание
2
Прочитать п. 18, ответить на вопросы 1,2,3 «В классе и дома»
Объясняет домашнее задание
Записывают домашнее
задание
Индивидуальная работа