МКОУ «Половневская средняя общеобразовательная школа» Октябрьского района Курской области
Открытый урок по обществознанию
в 5 классе по теме:
«Наша Родина-Россия»
Учитель обществознания
Никифорова Л.А.
2015 г.
Цели: познакомить с понятием Родина; объяснить, что значит быть патриотом и почему русский язык является государственным в Российской Федерации; учить называть субъекты Российской Федерации, их права, опираясь на учебный материал; раскрыть значение понятий федерация, патриотизм, патриот.
Планируемые результаты: предметные: учащиеся освоят основные нравственные и правовые понятия, нормы и правила; научатся понимать роль основных нравственных и правовых понятий как решающих регуляторов общественной жизни, применять эти нормы и правила при анализе и оценке реальных социальных ситуаций; расширять оценочную деятельность; метапредметные УУД: обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; личностные УУД: осознание самого себя частью своей Родины – России; формирование навыков анализа, индивидуального и коллективного проектирования.
Оборудование: пакет с рабочим материалом для работы в группах; проектор; мультимедийная презентация; магнитофон; запись песни С. Коноплянникова «Шестая рота»; «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля.
Тип урока: открытие нового знания.
Ход урока
Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку, эмоциональный настрой)
Мотивационно-целевой этап
Поэтесса М.И. Алигер написала следующие строки:
Родину себе не выбирают.
Начиная видеть и дышать,
Родину на свете получают
Непреложно, как отца и мать.
Родина! И радости, и горе
Неразрывно слиты были с ней.
Родина! В любви, бою и споре
Ты была союзницей моей.
Родина! Нежнее первой ласки
Научила ты меня беречь
Золотые пушкинские сказки
Гоголя пленительную речь.
Я люблю раскатистые грозы,
Хрусткий и накатанный мороз,
Клейкие живительные слезы
Утренних сияющих берез,
Безыменных реченек излуки,
Тихие вечерние поля.
Я к тебе протягиваю руки,
Родина единая моя.
- В чем смысл стихотворения?
- Какие мысли возникли у вас при его прослушивании? (Ответы учеников.)
Используя знания, полученные в начальной школе, ответьте на следующие вопросы:
- Как называлась наша страна в прошлом?
- Как она называется сейчас?
- В чем особенности нашей страны? (Ответы учеников).
Вместе с детьми формулируем тему урока: «Наша Родина – Россия».
- Предположите, о чем пойдет речь на нашем уроке.
- Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит ответить? (Ответы учеников.)
Проблемный вопрос: Что значит многонациональная страна и из чего состоит Российская Федерация?
Изучение нового материала.
1. Российская Федерация. Наше Отечество, наша Родина, Родина-мать… Отечеством мы зовем нашу страну потому, что здесь жили наши отцы и деды. Родиной мы зовем ее потому, что здесь родились, здесь говорят на родном для нас языке и все здесь для нас родное. Матерью мы зовем ее потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами и, как мать, защищает и бережет нас от врагов.
Для знакомства с нашей необъятной страной мы совершим экскурсию, используя карту на стр. 94-95 учебника и дополнительный материал. В ходе этой экскурсии вы будете выступать в роли экскурсоводов – специалистов в определенной сфере: географов, этнографов, политологов. (ученики делятся на группы и получают дополнительный материал.)
- Работа с картой и рассказы учеников о территории России, ее нации – россиянах и народностях, субъектах России.
- Работа с тетрадью: записать определение понятий «федерация», «субъект» и количество субъектов в РФ.
2. Русский язык – государственный
- Что такое язык?
Найти определение понятия «язык» в «Толковом словаре» В. И. Даля (было задано на дом одному из учеников): «Язык – словесная речь человека, по народностям; словарь и природная грамматика; совокупность всех слов народа и верное их сочетание».
- Для чего нужен язык?
- Докажите, что язык важен для человека. Приведите примеры пословиц и поговорок о языке, речи.
- О красоте и богатстве русского языка писали многие русские писатели и поэты. Прочитайте указанные высказывания и вспомните другие вам выражения о русском языке.
В ст. 68 Конституции РФ 1993 года закреплено, что государственный язык – русский. Что это означает:
- на русском языке составляются государственные документы;
-на нем Россия ведет переговоры с другими государствами;
- его изучают во всех школах.
- Почему именно русский язык утвержден государственным? (Ответы учеников).
IV. Закрепление изученного материала
- Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал.
Выполним тесты.
Словосочетание Российская Федерация означает, что наша страна:
а) является самым большим по территории государством в мире;
б) имеет президента;
в) разделена на части, каждая из которых имеет свои особености;
г) населена в основном русскими.
2) К нации можно отнести следующую группу:
а) калмыки б) россияне в) осетины г) русские
3) К одному из народов России относятся:
а) уральцы б) татары в) москвичи г) кавказцы
4) Наиболее важным для признания людей представителями одной гражданской нации является:
а) высокий уровень экономического развития;
б) единая религия;
в) сотрудничество народов в рамках одного государства;
г) общая мода и стиль одежды.
V. Подведение итогов уроков. Рефлексия.
Продолжите одну из фраз:
- сегодня я узнал(а)…
- было интересно…
- было трудно…
- меня удивило…
- мне захотелось…
Выставление оценок за работу на уроке.
VI. Домашнее задание
Прочитать §11, стр. 92-95, по желанию дополнительное задание: написать письмо сверстнику, живущему далеко и рассказать ему о своей малой Родине.