УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ПО ТЕМЕ: Правонарушение и его признаки. Виды правонарушений. Понятие и виды юридической ответственности. Презумпция невиновности.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




[pic]



Донецкая Народная Республика

управление образования администрации города Донецка

муниципальное общеобразовательное учреждение «школа № 56 города донецка»


83018, г. Донецк, ул. Новосенная дом 77, тел.: (062)312-33-82, факс: - е-mail: [email protected]








УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ


ПО ТЕМЕ:

Правонарушение и его признаки.

Виды правонарушений.

Понятие и виды юридической ответственности. Презумпция невиновности.




Подготовила и провела

учитель истории

Гуляева Е. П.












Обществознание

9 класс


Тема: Правонарушение и его признаки. Виды правонарушений. Понятие и

виды юридической ответственности. Презумпция невиновности.


Цель: в процессе изучения материала раскрыть понятия «правонарушения»,

«юридическая ответственность»; дать представление о признаках и видах

правонарушений; научить учащихся пользоваться юридической

терминологией, применять полученные знания в дальнейшей жизни;

формировать у учащихся понимания необходимости правомерного

поведения.


Тип урока: комбинированный.


Оборудование: учебник; схемы; раздаточный материал; литература на

правовую тематику.


Базовые термины и понятия: правонарушение, преступление, проступок,

объект правонарушения, субъекты правонарушения, вина,

мотив, цель правонарушения, юридическая ответственность.


Ход урока


  1. Организационный момент.


  1. Актуализация опорных знаний учащихся.


Учитель: Ребята, мы с вами на прошлом уроке рассматривали вопрос о правоотношениях и их особенностях. Сегодня нам предстоит закрепить эти знания, расширить и углубить их.

И по закреплению полученных знаний я предоставляю слово экспертам по проведению аукционов знаний.


Эксперты:

1-й – Внимание! Внимание! Мы предлагаем вам аукцион вопросов по правовым

знаниям!


2-й – Скорее вопросы себе выбирайте и оценки за них получайте!


1-й – На аукцион выставляется три вопроса.


2-й – Итак, лот первый нашего аукциона звучит так:

«Что такое правоотношения? Раскройте смысл понятий «субъекты правоотношений», «объекты правоотношений», «содержание правоотношений»».

- Право на приобретение лота получает тот, кто первым поднимет руку на счет «три».


- Раз, два, три!


- Продано!


(Учащийся отвечает на вопрос)


Учитель: Достойным ли оказался первый покупатель?


1-й эксперт: Вторым лотом выставляется следующий вопрос:

«Кто может быть участником правоотношения? Дайте определение понятиям «правоспособность» и «дееспособность»».


- Принцип получения права на вопрос тот же: на счет «три», первый поднявший руку, получает право ответа на вопрос.


(Учащийся отвечает на вопрос)


2-й эксперт: И третий лот мы вам предлагаем, и ответ на него услышать желаем.

Вопрос: «Каким образом возникают дееспособность и правоспособность физических и юридических лиц».


- Раз, два, три!


(Учащийся отвечает на вопрос)


1-й эксперт: Все наши лоты проданы, все покупатели оказались достойными своих приобретений.


Учитель: Спасибо экспертам по организации аукционов, спасибо всем. Мы, благодаря аукциону, повторили материал прошлого урока и нам пора двигаться дальше в получении правовых знаний.


  1. Мотивация учебной деятельности учащихся.


- Тема нашего урока, если охарактеризовать ее кратко: «Правонарушения и юридическая ответственность», но прежде, чем мы перейдем к ее изучению, мне хотелось бы, чтобы вы прокомментировали те ситуации, которые лежат у вас распечатанными на партах. Прочитайте их и ответьте на вопрос: «Что между ними общего?».





Ситуации


  1. Екатерина, 17 лет, украла с витрины магазина очки.


  1. Сергей, 10 лет, возвращаясь из парка, выбежал на проезжую часть, и это стало причиной серьезной аварии.


  1. Виктор, 15 лет, катаясь на велосипеде, сбил прохожего, который упал и сломал руку.


- Что между этими ситуациями общего?


(Ученики отвечают на вопрос)


Учитель: И теперь самое время перейти к теме нашего урока.

(Ученики записывают тему и план урока)


  1. Изучение нового материала.


  1. Правонарушение, его причины и признаки.


- Рассматривая ситуации мы с вами определили, что такое

правонарушения. Но каждый юридический термин имеет свое определение. С точки зрения языковедов это слово ложное, состоящее из двух слов. Назовите их: «право» и «нарушить». Кто-то нарушил чьи-то права.

- А как с юридической точки зрения звучит определение этого понятия?


- Работа со схемой.

- Работа со словарем (стр. 204).


- Где более детально и научно дано определение «правонарушению»?


- Выписать понятие «правонарушение» в тетрадь.


- Каждое действие, каждый проступок человека имеет свои причины. Так и каждое правонарушение является следствием каких-либо причин.


- Работа со схемой «Причины правонарушений».


- Любой предмет имеет свои признаки: если это шар, то он должен быть круглым. Правонарушение тоже имеет свои признаки. Найдите их в определении правонарушения!


- А что из признаков добавлено в схеме?

- Выпишите признаки правонарушений в тетрадь.

- Как вы понимаете каждый из признаков?


- Правонарушение всегда связано с антиобщественным поведением и выражается в действии или бездействии. Оно всегда нарушает чьи-то права.

- А что такое вина? Умысел ? Неосторожность? (стр. 80).


- Как вы понимаете такой признак, как наказуемость?


  1. Виды правонарушений.


- Юристы выделяют два вида правонарушений: проступок и

преступление. Как вы думаете, какой из этих видов более опасен и почему?

- В учебнике (стр. 82) найдите определение преступления и проступка. Чем проступок отличается от преступления?

- Самое время перейти теперь к рассмотрению понятия «наказуемость» за правонарушение. И мы обращаемся к юридической ответственности.


  1. Юридическая ответственность и ее виды.


- Найдите в словаре (стр. 206) определение понятия «юридическая

ответственность». Выпишите его в тетрадь. Каждый человек должен предвидеть результаты своих действий, своих поступков и четко понимать, что за нарушение законов наступает юридическая ответственность.

Так, за уголовные преступления (наиболее тяжелые) она наступает с 14 лет. Юридическая ответственность наступает по решению суда.

В зависимости от того, к какой отрасли права относится правонарушение, юридическая ответственность бывает административная, гражданская, уголовная, дисциплинарная.


  1. Презумпция невиновности.


- И еще на одном вопросе мы с вами остановимся – это презумпция

невиновности. Что же это такое? ( стр. 205)

- Могу ли я сказать человеку: ты – вор!, если его вина не доказана?

- До решения суда человек может быть лишь подозреваемым в совершении правонарушения (преступления).


  1. Закрепление изученного материала.


- Мы рассмотрели с вами целый ряд вопросов, связанных с правонарушением и юридической ответственностью и мне хотелось бы знать, что вы вынесли с этого урока.


Тест

  1. Перечислите признаки правонарушения:

а) _________________________________________________________ ;

б) _________________________________________________________ ;

в) _________________________________________________________ ;

г) _________________________________________________________ .

  1. Что значит вина правонарушения?

______________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Соотнесите ситуации:

а) переход дороги на красный свет;

б) проезд в транспорте без билета;

в) кража;

г) пьянство в общественном месте;

д) убийство;

е) ограбление.

  1. Итог урока.


  1. Домашнее задание: учить § 10, стр. 79-87; отвечать на вопросы на стр. 86.