Тема урока: «Молодёжные субкультуры». Обществознание 11 класс
Цель урока
- Воспитание познавательного интереса к предмету, расширяя кругозор об
особенностях молодежных субкультурах в России и за рубежом.
Задачи
- Воспитать культуру общения;
- Научить учащихся монологическим высказываниям, рассуждать по
заданной теме;
Оснащение урока:
· Экран для показа презентации, компьютер, проектор;
· Программное обеспечение: Windows, MS Office;
· Раздаточный материал.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Вопросы для обсуждения:
1. Есть ли опасность стать пленником субкультуры?
В чем она?
2. Какие из субкультур вам кажутся наиболее неприемлемыми? Почему?
Субкультура - это способ выражения индивидуальности молодых
людей.
Многообразие молодежных субкультур лично меня немножко пугает.
А почему? Да потому, что я практически ничего толком о них не знаю.
Не знаю, плохо это или хорошо, не знаю, все плюсы и минусы
принадлежности к какой-либо из них.
История термина
В 1950 году американский социолог Дэвид Райзмен в своих исследованиях
вывел понятие субкультуры как группы людей, преднамеренно избирающих
стиль и ценности, предпочитаемые меньшинством. Более тщательный анализ
явления и понятия субкультуры провел Дик Хэбдидж в своей книге
«Субкультура: значение стиля». По его мнению, субкультуры привлекают
людей со схожими вкусами, которых не удовлетворяют общепринятые
стандарты и ценности.
Француз Мишель Мафессоли в своих трудах использовал понятие
«городские племена» для обозначения молодёжных субкультур. ВикторДольник в книге «Непослушное дитя биосферы» использовал понятие
«клубы».
В СССР для обозначения членов молодёжных субкультур использовался
термин «Неформальные объединения молодёжи», отсюда жаргонное слово
«неформалы». Для обозначения субкультурного сообщества иногда
используется жаргонное слово «тусовка».
Философия и субкультура, изначально возникшая в 1960-х годах в США.
Расцвет движения пришелся на конец 1960-х — начало 1970-х годов.
Первое использование слова «хиппи» зафиксировано в передаче одного из
нью-йоркских телеканалов, где этим словом была названа группа молодых
людей в майках, джинсах и с длинными волосами, протестующих против
вьетнамской войны. В то время было популярным сленговое выражение «to
be hip», означавшее «быть в курсе»
Молодежная субкультура (От лат.Sub - под + Cultura воспитание)
совокупность ценностей, традиций, обычаев, присущих молодежи, у которой
досуг и отдых как ведущие, формы жизнедеятельности вытеснили труд в
качестве важнейшей потребности. Это жизненный стиль какой-либо
социальной группы, представляющий собой самостоятельное целостное
образование в рамках доминирующей культуры.
Для молодежной субкультуры характерны попытки сформировать:
- собственное мировоззрение;
- своеобразные манеры поведения, стили одежды и прически, формы
проведения досуга.
Почему возникают субкультуры?
Наиболее распространенным является такой ответ: чтобы разрешить
противоречия в основной культуре, если она оказывается неспособной
обеспечить новое поколение действенной идеологией. Субкультура
обретает формы в собственной стилистике поведения, в языке, одежде,
в ритуалах, способных к творческому развитию.
Взаимоотношения субкультур
Субкультуры, как и любое культурное явление возникли не в культурном
вакууме, а в культурно насыщенной среде. Общество 20-го века
перенасыщено различными идеями, философскими течениями и другими
культурологическими элементами. Поэтому нельзя говорить что
субкультуры изолированы и антогонистичны масс-культуре, они имеют
сложные отношения, как с масс-культурой, так и с другими субкультурами.
II. Защита творческих проектов учащихся.Субкультура стрейтэджеров- Словосочетание STRAIGHT EDGE (состоящее
из “straight”, т.е. “прямой”, и “edge”, т.е. “грань”, “линия”) можно
дословно перевести как “прямая линия”, но в разговорном языке это
выражение обозначает проверочную линейку. Т.е., становясь стрейтэджером,
человек проверяет прочность своих убеждений.
– Субкультура готов.
Субкультура готов – “ черная романтика”. Специфическая внешность
(преобладающий черный цвет) – соответствует мыслям о том, что каждый
день может стать последним в их жизни. Ярко выраженные индивидуалисты,
“одиночки”.
– Движение панков.
Идеология панков – философия “потерянного поколения”: изменить мир к
лучшему нельзя, жизнь потеряла смысл, будущего нет. Поэтому – делай то,
что хочется сейчас. Своеобразная внешность, как ключ к самовыражению.
– Хиппи.
Движение молодежного протеста, возникшее на рубеже 1960-х гг. в США и
других странах. Общественные движения, родоначальником которых стало
молодежное движение хиппи:
Что хиппи принесли в мир, как эта субкультура изменила реальность? А вот
что:
Антивоенное движение - началось оно с хиппи-демонстраций против
вьетнамской войны.
Антиядерное движение.
Движение за права человека.
Движение за права женщин, феминизм.
Движение за права детей.
Символом хиппи является пацифик. "Пацифик" или так называемый
"Крест мира" - символ, придуманный совсем недавно, в 1958 году
Джеральдом Холтомом для создававшегося "Движения за ядерное
разоружение".
– Субкультура ЭМО.
Представители данной субкультуры не сдерживают своих эмоций. Само
название “ЭМО” происходит от английского “emotional”
III. Обсуждение вопросов круглого стола.1. Есть ли опасность стать пленником субкультуры?
В чем она?
2. Какие из субкультур вам кажутся наиболее неприемлемыми? Почему?
Таким образом, молодёжь может объединяться в группы благодаря общим
вкусам в музыке, политическим взглядам и мировоззрению, спортивным
увлечениям, компьютерными и другими играми, технологиями, религиозным
взглядам, для создания произведений современного искусства или защиты
окружающей среды и всего мира в целом.
Во все времена было расслоение общества на различные классы. На
бедных и богатых, на умных и неграмотных, на буржуазию и
пролетариат, но за все время существования общества никогда не
наблюдалось такое яркое и насыщенное расслоение молодежи. Как не
странно бы это не звучало, но кого сейчас только нет. Современная
молодёжь по-разному воспринимает окружающий их мир.
Объединяясь, они образуют субкультуры. Существуют много
культурных групп, которые имеют интересы, взгляды, стиль и образ
жизни, отличающиеся от общепринятых
Домашнее задание.
Написать эссе на одну из тем:
Всякий, кто пытается выйти из общего стада, становится общественным
врагом.
Ф. Петрарка
Стремление к совершенству делает некоторых совершенно невыносимыми.
Перл Бак
Одежда диктует поведение.
Майя Плисецкая
Равенство – результат организации общества. Мы не рождаемся равными.
Ханна Арендт
Красота спасёт мир.
Фёдор Достоевский