Учитель: Федосеева Анна Анатольевна
Аннотация к мероприятию: Мероприятие по обществознанию расширяет знания о правах и обязанностях подростков. Мероприятие проходит в виде игры. В игре 4 тура: Гражданское право, уголовное, трудовое, семейное. На каждой туре ребята выполняют различные задания, зарабатывая баллы.
Предмет: обществознание
Класс: 8 класс (14-15 лет)
Внеклассное мероприятие
по обществознанию
игра для 8 классов
Цель:
обобщить знания детей об основных правах ребёнка;
научить детей применять права и обязанности в повседневной жизни;
формировать уважительное отношение друг к другу.
Ход занятия
1тур Гражданское право
1 вопрос. Соотнесите даты
1.Всемирный день прав ребёнка 4 декабря
2.Выборы в государственную думу 20декабря
3.День прав человека 12 декабря
4.День конституции РФ 10 декабря
20 ноября – Всемирный день прав ребенка
4 декабря - Выборы в Государственную думу
10 декабря – День прав человека
12 декабря – День Конституции Российской Федерации
2 вопрос. Парламентская азбука
Вставьте нужные слова
1.Пусть ты пока еще ребенок,
Но должен знать уже с пеленок,
Что ты уже России сын,
Пусть маленький, но гражданин
2.Выборы - они нужны
И нам всем очень важны,
Чтобы из многих кандидатов
Выбрать лучших депутатов
3 вопрос.
Вставить нужные слова:
Избиратель, депутат, государственная дума
1.Один из высших органов власти в нашей стране. Это законодательный орган _государственная дума
2.Уважаемый человек, избранный народом в представительный орган власти депутат
3. Тот, кто участвует в выборах, имеет право на участие в них избиратель
4 вопрос.
Где создаются и утверждаются законы?
Для всех граждан России (Государственная дума )
5 вопрос.
Какие международные документы защищают права детей
А) Конституция
Б) Декларация прав человека
В) Конвенция о правах ребенка
6 вопрос.
Какие права имею школьники?
( не менее 5 прав)
право на бесплатное образование
право на получение дополнительного образования
право на охрану жизни и здоровья
право свободы выражения своих убеждений
право посещать мероприятия
право на защиту
право на отдых
право пользоваться библиотекой
право на обучение по индивидуальным программам
право на выбор образовательного учреждения
право вступать в общественные организации
2 тур Уголовное право
1 вопрос.
Нормативный документ, определяющий преступность и наказуемость деяний
А) уголовный кодекс
Б) трудовой кодекс
В) семейный кодекс
2 вопрос.
Определите, где говорится о преступлении и о проступке
1.Нарушение норм административного права проступок
2.Нарушение правовых норм опасных для человека и общества преступление
3 вопрос .
Назвать виды правонарушений (не менее 5).
-пропуски уроков,
-нецензурная брань,
-курение в образовательной учреждении
-распитие спиртного,
-мелкое хулиганство
4 вопрос.
Назвать виды преступлений (не менее 5).
Кража,
грабеж,
убийство,
изнасилование ,
причинение тяжкого вреда здоровью
5 вопрос.
Соотнести понятие и определение
А) Открытое хищение чужого имущества 1.Преступная группа
Б) Заключение лица под стражу в случаях 2. Арест
предусмотренных законом
в) Группа ли, совершившая преступление 3. Грабеж
по предварительному сговору
2.1 Ситуация
Несовершеннолетний Кирилл был задержан по подозрению в совершении преступления. Всю ночь, без адвоката, его допрашивал следователь. Какие действия следователя противозаконны?
Допрос несовершеннолетнего может производиться в дневное время до 4 часов в присутствии родителей и адвоката.
2.2 Ситуация
Александру 17 лет. Вместе со своим другом он совершил разбойное нападение и был задержан сотрудниками милиции.
Можно ли считать, что это преступление совершено группой лиц?
2.3 Ситуация
Сидоров, которому было 14 лет, уговорил двух своих одноклассников взломать замок торгового киоска. Сам в преступлении не участвовал. Подлежит ли Сидоров уголовной ответственности? Если да, то, как называется вид его участия в преступлении:
А) это пособник преступления;
Б) это подстрекатель преступления
В) это организатор преступления
г) Сидоров не является преступником
6 вопрос.
С какого возраста наступает ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления
А) с 14 лет
Б) с 16 лет
В) с 18 лет
7 вопрос.
Может ли несовершеннолетний попасть в милицию, если он… ( да, нет )
1.Находился в состоянии алкогольного опьянения да
2.Переходил улицу в неположенном месте нет
3.Допустил безбилетный проезд нет
4.Сообщил, что в здании школы заложена бомба, зная, что это ложь да
5.Не дал списать домашнее задание нет
6.Купил краденую вещь да
3 тур Трудовое право
1 вопрос.
Основной юридический документ, регулирующий трудовые отношения.
А) Конституция РФ
Б) Кодекс законов о труде
В) Гражданский кодекс
2 вопрос.
С какого возраста у несовершеннолетнего наступает право на трудоустройство?
А) с 14 лет б) с 16 лет в) с 18 лет
3 вопрос.
В каких случаях закон запрещает труд несовершеннолетних?
А) на вредных и опасных для жизни работах
Б) в ночное время с 22 часов до 6 утра
В) в утренние часы с 8-10 часов
3.1 Ситуация
Ивану 16 лет. Он хочет устроиться на работ в магазин ночным сторожем. Будет ли Иван принят на работу ночным сторожем? Почему?
На работу не примут. Ночная работа несовершеннолетним запрещена.
3.2. Ситуация
15 –летний Иван утроился летом на работу. Родители не разрешают ему самостоятельно распоряжаться свои заработком. Законны ли требования родителей? Почему?
Нет, не законны. С 14 лет может самостоятельно распоряжаться заработком.
4 тур Семейное право
1 вопрос.
Назовите субъекты семейных отношений.
Супруги
Дети
Родственники
Соседи
2 вопрос.
Какие личные права детей закреплены в семейном кодексе РФ?
1.Жить и воспитываться в семье
2.Знать своих родителей
3.Общаться с родителями и близкими родителями
4.Покупать все, что хочется
5.Гулять на улице в любое время
6.Смотреть телевизор
3 вопрос.
В каком возрасте можно вступать в законный брак в России?
А) с 14 лет
Б) с 16 лет
В) с 18 лет
4 вопрос.
Можно ли … (написать да или нет)
1.Дать согласие на изменение своего имени или фамилии ___
2.Обращаться в органы опеки _______
3.Обращаться в суд _______
4.В 8 лет выехать одному за границу ___
5. С 10 лет вносить вклады в банки и распоряжаться ими____
Итог
Права есть, как у взрослых, так и у детей.
Но не стоит забывать, что кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом.
Отстаивая свои права, не стоит забывать, что у других людей есть тоже такие же права, как и твои.
Уважай чужие права!
Используемая литература
1. Конституция Российской Федерации
2. А.Б. Суслов Права вашего ребенка. Пермь «Книжный мир» 2004
3. А.Б. Суслов Обеспечение прав ребенка в образовательном процессе Пермь «Книжный мир 2004
4. Основы Советского государства и права . Задания для самостоятельной работы по курсу Москва «Просвещение» 1987.
5. 200 вопросов и ответов по основам государства и права школьникам и абитуриентам Москва 1999