Методическая разработка урока обществознания Права человека и гражданина - высшая ценность Конституции РФ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Филиал МБОУ СОШ с. Тербуны в с. Урицкое




Методическая разработка урока



Права человека и гражданина – высшая ценность Конституции РФ


[pic]











Разработала и провела: учитель

истории и обществознания

Калмыкова Татьяна Алексеевна

2016 год


«Право — это все то, что истинно и справедливо».

Виктор Гюго

«Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав».

Карл Маркс


Тема урока: Права человека и гражданина – высшая ценность Конституции РФ.

Цели: Обучающая: обобщить представления и знания об основном законе государства, сформировать представление о правах и свободах человека и гражданина по Конституции РФ и путях их реализации в современной системе государства.

Развивающая: развивать умения анализировать полученную информацию, навыки работы в группах, коммуникативную культуру общения и умения отстаивать собственную точку зрения, исходя из работы с историческими справками, текстом Конституции.

Воспитательная: воспитание чувства гражданственности и патриотизма, социализации личности, формирование собственной гражданской позиции и самосознания в современной системе мировоззрений;

Оборудование: учебник Кравченко А. И. Певцова Е. А. Обществознание: – 9 класс, текст Конституции РФ, опорные схемы, мультимедийная презентация.

Основные понятия: гражданин, гражданство, Конституция, референдум.

Форма проведения: урок – конференция.

Время проведения: 1час.

Обучаемая аудитория: 9 класс.














Ход урока:

Был девяносто третий год,

Год референдума большого,

Когда и утвердил народ

Проект закона основного.

Какой сегодня день прекрасный!

Двенадцатое декабря –

Закона основного праздник,

Что в обиход введен не зря.

День Конституции, мы знаем,

Не красный день календаря,

Но каждый год мы отмечаем

Двенадцатое декабря!


12 декабря 1993 года референдумом (всенародным голосованием) была принята Конституция Российской Федерации. Сегодня наша Конституция отмечает свой 21-летний юбилей.

- Что мы называем конституцией?

Конституция (от лат. – constitutie – установление) – основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права, и обязанности граждан.

Трудно представить себе государство, которое обходится без правительства и государства, где не принимаются законы, а у граждан нет хотя бы малейшей надежды на защиту их интересов и безопасности. Так было много столетий назад, до появления Конституции. Впервые слово "конституция" употребляли римские императоры, которые так называли свои указы. Со временем значение этого понятия изменилось.

Первые Конституции были приняты в США в 1787 году и во Франции - Декларация прав человека и гражданина в 1793 году. Эти две конституции и сформировали современное значение этого понятия. Конституция США составляет правовую основу Америки, а положения французской Декларации прав человека и гражданина является основой прав человека.

- Когда у нас появились первые попытки создать конституцию?

Учащиеся: - Первые попытки создать конституцию в России принадлежат декабристам П. Пестелю и Н. Муравьеву. Нои их горькую судьбу мы знаем. Крепостная Россия в начале 19 века не была еще готова к переходу от господства царского самодержавия к власти права и закона. Примером может служить комический факт. Очевидцы утверждали, что мятежные солдаты, пришедшие в декабре 1825 г. на Сенатскую площадь Петербурга, кричали: «Да здравствует Константин и его жена Конституция!» Не слишком понимая тонкости права и престолонаследия, они полагали, что Конституция – это жена великого князя Константина, который должен был сменить на троне своего брата – умершего императора Александра I. Первые попытки ввести конституцию провалились.

- Как дальше развивается процесс введения конституции в России?

Учащиеся: — С середины 19 в. все же начинается медленный и трудный процесс вызревания первых ростков конституционного строя. Особенно активно прошел в годы правления Александра II – царя-реформатора. Годы его правления не случайно принято называть эпохой великих реформ. В это время Россия сделала три великих шага на пути установления конституционного порядка: было осуществлено правовое закрепление свободы крестьян, в результате земской реформы сложилось автономное муниципальное самоуправление, касаясь судебной реформы, сложилась бессословная, относительно независимая, демократическая судебная система.

- Какую роль в те же годы сыграл граф М. Т. Лорис – Меликов?

Под руководством графа были созданы комиссии, занимающие разработкой конституционного проекта, направленный на продолжение реформ. Умный, дальновидный император своей властью намерен был создать частично выборное учреждение для обсуждения проектов законов. Однако намерениям не суждено было сбыться.

— Почему этот проект не осуществился?

Учащиеся: Народовольцы – не только оборвали жизнь великого русского реформатора за несколько дней до подписания им указа о введении выборных представителей сословий (что было бы еще одним шагом на пути к ограниченной монархии), но и резко затормозили правовые преобразования в России. Многие демократические реформы были сведены на нет престолонаследником Александром III, вставшим на путь реакции, — такова трагическая цена политического террора.

- Какой вывод можно сделать о первых попытках создать конституция в России?

Учащиеся: — Первый попытки создать конституция потерпели крушение. А в годы Александра III конституционная деятельность была вообще приостановлена.

Когда был сделан следующий шаг на путь становления конституции?

Учащиеся: — Следующий крупный шаг был сделан уже в 20 веке 17 октября 1905 г. Николай II подписал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка». Царь «даровал» своим подданным политические и гражданские права и свободы, а также провозглашал создание нового законодательного органа – Государственной думы, избираемого на основе народного представительства. Этот документ фактически принято считать первой русской конституцией, а Думу – первым русским парламентом.

Правильно. Начало 20 века заложило основы конституционного строя у нас в стране. Закончилась ли на этом конституционная деятельность?

Удалось реализовать идею о Конституции только после 1917 года. Позволим себе обратиться к исторической справке.

Конституции моей страны.

  • Конституции 1918 года – закрепила победу рабочих над буржуазией и установление диктатуры пролетариата.

  • Конституция 1924 года – закрепила отношения между гражданами и новым союзным государством – СССР.

  • Конституция 1936 года – провозгласила победу социализма в стране.

  • Конституция 1977 года – констатировала так называемый «развитой социализм».

  • Конституция 1993 года – ликвидировала советскую систему власти, провозгласила создание в стране демократического правового государства, закрепила основные политические и гражданские права и свободы граждан.

- Чем отличается Конституция 1993 года от Конституций советских?

Советские Конституции имели идеологизированный классовый характер. Конституция 1993 года составляет ядро правовой системы государства. Это деидеологизированный документ.

- Для чего каждому из нас нужна Конституция?

Для того, чтобы мы не чувствовали себя чужими в собственной стране, а были её полноправными гражданами.

- Как вы думаете, чем отличается конституция от других нормативно-правовых актов?

Учитель: — В отличие от остальных законов конституция: определяет, какой господствует строй в стране, основные экономические, социальные, политические, культурные права гражданина страны, систему и структуру власти государства; является основным источником права, служит базой для текущего законодательства – при составлении и принятии любого другого нормативно-правового акта необходимо опираться на положения конституции, так как она является основным, главным законом в стране;

  • обладает высшей юридической силой – это значит, что все иные законы, правовые акты, принятые в нашем государстве, должны ориентироваться на статьи Конституции, не могут ей противоречить;

  • отличается стабильностью – то есть уже несколько лет – наша Конституция не изменялась, но кое-какие поправки были включены;

  • имеет прямое действие – это значит, что при нарушении прав можно обращаться в суд, ссылаясь на соответствующую статью Конституции.

  • характеризуется особым порядком приятия и изменения – это значит, что наша конституция принимается особым способом – референдумом – общенародным голосованием;

  • включает в себя набор ценностей;

Работа с текстом преамбулы (учащиеся читают и анализируют преамбулу Конституции):

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединённые общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию РФ.

— На каких ценностях базируется Конституция РФ? Назовите их.

  • нравственные ценности – вера « в добро и справедливость»;

  • ценности демократии – «утверждая права и свободы человека»;

  • ценности патриотизма – «чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству»;

  • ценности международного сотрудничества – «сознавая себя частью мирового сообщества»;

  • ценности социального мира – «утверждая … гражданский мир и согласие».

- Познакомимся со структурой Конституции РФ и характеристикой её глав.

Название

Характеристика

1

Основы конституционного строя

Закрепляет принципы, определяющие государственный и общественный строй

2

Права и свободы человека и гражданина

Устанавливает общие принципы правового положения личности в нашей стране, закрепляет ее основные права, свободы и обязанности, а также общие юридические гарантии этих прав и свобод

3

Федеративное устройство

Определяет территорию и состав России как федеративного государства, предметы ведения РФ и субъектов РФ, закрепляет правовой статус субъектов федерации

4

Президент Российской Федерации

Определяет полномочия президента как главы российского государства

5

Федеральное собрание

Высший представительный и законодательный орган в стране

6

Правительство Российской Федерации

Высший исполнительный орган

7

Судебная власть

Устанавливает основополагающие принципы отправления правосудия и основы организации судебной системы и органов прокуратуры

8

Местное самоуправление

Устанавливает основополагающие принципы организации местного самоуправления

9

Конституционные поправки и пересмотр Конституции

Определяет порядок изменения Конституции, внесение в нее поправок или коренной ее пересмотр

Притча о правах человека

[pic]


«Нет стеснения более жестокого, как не сметь сказать то, что думаешь» - сказал Ш. Сент – Эвремон. Ни для кого не секрет, что у нас в стране были такие времена, когда человек чувствовал себя маленьким «винтиком» в огромной всепоглощающей государственной машине: не имел свободы мысли и слова. Находились смелые, решительные люди, которые не боялись говорить правду, выказывая недовольство, защищали права граждан своей страны. Они не молчали! За что поплатились своей карьерой, были лишены радости общения с родными и близкими, их отправляли в ГУЛАГ, ссылки, психиатрические больницы, многие были лишены жизни. Конституция 1993 года подарила всем нам - ценности демократии.

  • Верховенство закона.

  • Наличие демократического законодательства.

  • Конституционные гарантии политических прав и свобод граждан.

  • Разделение властей.

  • Выборность всех властей.

- Что такое ценности? Ведь именно ценности являются основой общества, они не подвергаются сомнению, служат эталоном, идеалом для всех людей.

- Что для современного человека является самым ценным в жизни?

(Идёт учебная дискуссия). Одни из вас ответили - семья, другие - деньги, честь, карьера, верность. Но, есть такие ценности, которые сближают всех людей и для каждого человека являются приоритетными.

Статья 2 Конституции РФ

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.


Всё лучшее, что в человеке есть:

Его права и жизнь его, и честь.

А жизнью пользуясь по праву,

Я гордо говорю: имею право!

Свободно жить под солнцем и луной

И восхищаться красотой земной.

Не быть рабом и пыток не терпеть,

А песню жизни вдохновенно петь.

А если причинят мне вред, урон,

Поможет Конституция. Закон.

4 чтец:

Перед законом, совестью равны

Живут народы ни одной страны.

Могу я погостить за рубежом,

Потом вернуться в свой любимый дом.

Свободу мысли, слова я имею,

Но совесть есть, грубить другим не смею.

А подрасту – поможет мне держава

Работу выбрать – я имею право.

5 чтец

Ну а пока я - ученик:

Учу уроки, подаю дневник…

Досугу – час,

А школе – всё внимание.

Используя я право на образование.

Имеем право мы иметь права,

Но ведь морально люди связаны.

Поэтому, чтобы достойно жить,

Мы очень многое обязаны!

- Как вы понимаете последние слова стихотворения:

Поэтому, чтобы достойно жить,

Мы очень многое обязаны!

- Назовите обязанности гражданина РФ.

Обязанности гражданина РФ

  • Гражданин обязан соблюдать законы государства.

  • Гражданин должен платить налоги.

  • Гражданин должен защищать Отечество.

  • Гражданин должен сохранять природу.

  • Гражданин должен заботиться о детях и нетрудоспособных родителях.

  • Гражданин должен беречь памятники культуры.

Предлагаю вам обратиться к тексту Конституции РФ. Наша цель: определить эти общечеловеческие ценности и выяснить, как Конституция нашей страны определяет их и как их можно реализовать в жизни. Проанализируйте данный документ. Учащиеся разделяются на 3 группы по интересам и получают задания: 1 группа – личные права и их реализация (статьи 20-29), 2 группа - политические права и их реализация (статьи 30-33), 3 группа - социально-экономические права и их реализация (статьи 34- 42).

Игра «Клубок».

Инструкция. Этот клубок не простой. Разматываясь, он всех нас свяжет одной нитью. Эта нить - жизнь. Получая клубок нужно назвать главную ценность в статье Конституции и рассказать о её реализации. Обратите внимание на то, что нить жизни нужно беречь и не обрывать, она не должна запутаться. Ведь жизнь нельзя прожить заново, вернуться назад и что-то изменить, как и нельзя забежать вперёд, отмотав больше жизненной нити. Так что же в нашей жизни самое главное, самое ценное, дарованное Конституцией родной страны? Это – ЖИЗНЬ, СВОБОДА, ЗДОРОВЬЕ.

(Идёт работа с документом, после чего показывается слайд с основными правами).

Игра «Воздушный шар».

Представьте, что вы летите на воздушном шаре и вдруг он падает. Чтобы спастись, вам необходимо оставить строго определённое количество мешков – их 5. Всего в воздушном шаре 10 мешков с надписями. Сделайте свой выбор (ведь его часто приходится делать в жизни) и обоснуйте ваше мнение.

  1. Право на образование.

  1. Право на жилище.

  2. Право на свободу слова.

  3. Право на жизнь.

  4. Право на гражданство.

  5. Право на свободу мысли.

  6. Право на семью.

  7. Право на труд.

  8. Право на социальное обеспечение.

  9. Право на охрану здоровья.


Берегите Россию - нет России другой.

Берегите ее тишину и покой,

Это небо и солнце, это хлеб на столе,

И родное оконце в позабытом селе

Берегите Россию, без неё нам не жить.

Берегите ее, чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой .

Берегите России - нет России другой.


Поздравляю вас с Днем Конституции!

И желаю, чтоб нашу страну,

Обошли стороной революции,

Чтоб она не познала войну,

Пусть живет, процветает Великая,

Наша Родина, гордость и честь,

Неприятели пусть многоликие

Позабудут коварство и лесть.

11