Урок по теме Деятельность

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Обществознание 9 класс

Тема урока: Деятельность человека. Виды деятельности.

Учебная взаимосвязь:

  1. Ключевые понятия: деятельность, действия, цель, мотивация, план, результат.

  2. Продолжение: последующего урока об индивидуальности и личности.

  3. Оценка:

- знаний учащихся, полученных на предыдущем уроке;

- оценивание индивидуальной и групповой работы учащихся;

- взаимооценивание;

- рефлексия.

Цель урока: раскрыть сущность деятельности и дать характеристику видам деятельности человека.

Задачи урока:

1) раскрыть сущность деятельности человека, дать анализ и характеристику видам деятельности;

2) развитие монологической речи, мышления учащихся, умение анализировать и обобщать материал;

3) воспитать в учащихся чувство гуманности, гражданственности и солидарности.

Тип урока: урок-изучение нового материала

Вид урока: комбинированный.

Методы: частично-поисковый метод, репродуктивный.

Критерии успеха:

УСУ – понять сущность деятельности и ее видов;

УСУ – умение установить связь между сущностью и особенностями деятельности человека, умение анализировать виды деятельности человека;

УВУ – умение анализировать и сравнивать виды деятельности человека, умение предоставлять информацию о роли деятельности в жизни человека, делать выводы и проводить оценивание.

Ресурсы: документальный материал, ватманы, маркеры, иллюстрации.


3 мин.




7 мин.















20 мин.

























5 мин.

5 мин.


5 мин.

I. Организационный момент (вводная игра «Приветствие» на сотрудничество).

II. Выявление знаний учащихся, полученных на предыдущих уроках.

Вопросы:

1) Дайте характеристику индивидуальности.

2) Почему в окружающей среде невозможно существование двух абсолютно одинаковых элементов? Обоснуйте ответ.

3) Дайте оценку процессу формирования личности.

4) Как вы думаете, развитие личности происходит в процессе деятельности?

III. Изучение нового материала.

  1. Индивидуальная работа учащихся - учащиеся находят ассоциации и ключевые понятия по теме «Деятельность», изучают материал и иллюстрации.

  2. Групповая работа по следующим заданиям:

  1. Обсуждение вопроса: «Какие бывают типы и виды деятельности?»

  2. Составление кластера по теме «Деятельность и ее виды»

  3. Презентация кластеров и сравнение работ.

  4. Интерпретация – логический вывод «Почему деятельность играет особую роль в жизни человека и развитии общества?»

  1. Взаимооценивание.

  2. Рефлексия.

  3. Подведение итогов урока.

  4. Д/з: п.3, сообщение о способностях человека, вопросы на стр.15.




Учитель задает вопросы














Учитель наблюдает за деятельностью учащихся, прослеживает особенности работы каждого ученика.

Учащиеся в игре распределяются по группам.



Учащиеся отвечают на вопросы и обсуждают ответы в группах.








Учащиеся определяют цели и задачи урока;

Учащиеся определяют правила работы групп;


Обсуждение заданий в группах.

















Взаимооценивание

Ответы на вопросы:

    1. Что вы узнали нового?

    2. Что было трудным?

    3. Что вы хотели бы еще узнать по данной теме?