Технологическая карта урока по обществознанию 7 класс Психологический портрет личности: темперамент, характер

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Технологическая карта по теме

«Психологический портрет личности: темперамент и характер»,

7 класс.

Учитель обществознания: Селезнева Наталья Викторовна.

























Класс: 7

Дата: 12.10.2015

Предмет: обществознание

Тема урока: Психологический портрет личности: темперамент и характер.

Тип урока: Комбинированный.

Вид урока: Традиционный.

Цели урока: формировать теоретические представлений о личности, темпераменте, характере; определять, как основные свойства человека (темперамент, характер) влияют на становление личности; воспитание своего характера.

Задачи: добиться понимания термина «темперамент»; научить выделять основные типы темперамента; обращать внимание на воспитание лучших для общества черт характера.

Оборудование: 1.Учебник для 7 класса «Обществознание» под ред. А.И.Кравченко, Е.А. Певцовой «Русское слово», М., 2010 г.;

компьютер, мультимедийная установка, презентация «Психологический портрет личности», видеонарезка из советских мультфильмов, раздаточный материал.


Ход урока:

I.Организационный момент

1 минута.

Приветствие, учет отсутствующих.

Класс делится на 3 команды (по рядам)

Присаживаются.


II. Проверка домашнего задания.

5 минут.

-На прошлом уроке мы говорили о физических изменениях подростков.

- Перечислите основные изменения.


- Объясните смысл пословиц, афоризма:

  • Не родись красивой, а родись счастливой.

  • В человеке все должно быть прекрасно…

  • С лица воды не пить.


-Посмотрите внимательно на эти художественные портреты. Люди, изображенные на этих портретах, не похожи друг на друга. Они разные по возрасту, физическому состоянию, но все они прекрасны по-своему. И это действительно так

Замечательно. Спасибо.



Перечисляет 1 ряд.

Объясняет 2 ряд. Приводят примеры из истории, литературы.



Обучающиеся 3 ряда демонстрируют несколько портретов (индивидуальное дом. задание)

Портреты фиксируются на доске. Дают характеристику.



III.Изучение нового материала.

30 минут


Слайд 1.

-Обратите внимание, что в древнегреческом, древнеримском театрах актер играл свою роль в различных масках для того чтобы показать черты того или иного характера – злодея, героя или комика.

Слайд 2.

-По раскраске маски или художественному портрету можно судить о нравственных качествах личности. Но кроме этого существует еще и психологический портрет личности. Что же это?

Вот это и предстоит нам сегодня узнать.

И тема урока «Психологический портрет личности: темперамент, характер».

Личность - социально и духовно развитый человек.

Слайд 3. Психологический портрет личности включает основные свойства:

  1. Темперамент

  2. Характер

  3. Способности

  4. Интеллект

  5. Чувства

  6. Эмоции

Характеристика психологического портрета личности.

Слайд 4. Темперамент-совокупность индивидуально-психологических свойств человека, характеризующаяся быстротой их чувств и их силой (врожденный)

Задание: Назовите какие типы темпераментов вы знаете? Проверить предложенный вариант, сравнить.


(Слайд 5-9) Ознакомить обучающихся с типами темперамента:

Сангвиник- уравновешенный, веселый, подвижный тип нервной системы.
Холерик- неуравновешенный, вспыльчивый, быстро отходчивый.
Флегматик- сильный, но неподвижный тип, спокойный.
Меланхолик- со слабым неуравновешенным типом, переживающий.

Слайд 10-16. Положительные и отрицательные свойства каждого темперамента.

Меланхолики первыми чувствуют, в каком направлении надо начинать поиск.

Холерики выполняют функции бесстрашных разведчиков.

Сангвиники являются источником положительных эмоций и постоянно генерируют неожиданные идеи.

Флегматики анализируют информацию и предлагают взвешенное решение.



Слайд 17-21. Задание: Вспомните и назовите сказочных героев из известных мультфильмов, литературных и исторических героев и назовите их темперамент. Сравните этих героев.

После ответов демонстрируются отрывки из мультфильмов, портреты известных людей и т.д.


Раздаются 4 карточки и задание - необходимо определить тип темперамента и описать характер героя.


-Посмотрим, как вы сможете определить тип темперамента. Посмотрим небольшие ролевые ситуации.

Слайд 22-25. После ответов учитель демонстрирует реакции 4 темпераментов.










-Подведем первый итог знакомства с темпераментами. Назовите основные темпераменты. Чем они отличаются друг от друга?

Слайд26-29

-Но не только темперамент играет большую роль в формировании личности. Какое свойство человек приобретает со временем?

Слайд 30-34. О характере человека принято говорить в тех случаях, когда проявляются, с одной (положительной) стороны, такие качества, как трудолюбие, добросовестность в работе, ответственность, инициативность, общительность, чуткость, отзывчивость, чувство собственного достоинства, самокритичность, скромность, аккуратность, бережливость, щедрость;

с другой (отрицательной) стороны — лень, безответственность, пассивность, черствость, бездушие, грубость, презрение к людям, самомнение, переходящее в тщеславие, заносчивость, обидчивость, эгоизм, скупость, расточительность, безалаберность.

Слайд 35.Стержнем характера являются морально-волевые качества личности.

Человек с сильной волей отличается определенностью намерений и поступков, большей самостоятельностью. Он решителен и настойчив в достижении своих целей.

Слайд 36. Безволие обычно отождествляется со слабохарактерностью. Даже при богатстве знаний и разнообразии способностей слабовольный человек не может реализовать всех своих возможностей.

Слайд 37. Мозговой штурм. На слайде необходимо отделить черты характера – положительные и отрицательные (выписываются в 2 столбика)

Обсудить «Почему зафиксировали именно эти?»


Слайд 38. -Согласны ли вы с утверждением, что «плохой характер при желании можно исправить»?















Записывают тему в тетрадь.







.











Называют.















Делят тетрадный лист пополам и записывают.












Обучающиеся выполняют сравнительные операции.






2 учащихся разыгрывают ситуацию, где на лавочку присаживается человек и кладет свою шляпу рядом с собой. Подходит другой человек и нечаянно садится на эту шляпу. Показывают 4 сценки и реакцию 4 темпераментов. Учащиеся должны определить тип темперамента.



Отвечают.


















Дополняют.



















Выполняют задание в тетрадях.


Рассуждают.



Рассуждают.



IV. Подведение итогов.

2 минуты

Слайд 39. -Итак, необходимо сделать вывод о том, как происходит изменение психологического портрета от рождения и дальше.

-Психологический портрет личности закладывается с рождения. Основой его является темперамент, выработанный на основе психических процессов. Важная составляющая психологического портрета - характер, формирующийся под влиянием разнообразных факторов. Изменение характера возможно, если есть желание перемен и дополнительные усилия со стороны личности. Вместе с этим происходит изменение психологического портрета.

Обучающиеся помогают в подведении итогов.

V. Домашнее задание.

1 минута.


Слайд 40 §5, выучить определения.

1 ряд – рисунки эмоций (смайлы)

2 ряд – практикум 1

3 ряд- практикум 2

Записывают задание.

VI. Краткий анализ урока

1 минута.

Оценки обучающимся, благодарность активным ученикам.

Всем спасибо. До свидания.