Урок по обществознанию Глобальные проблемы современости

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: проблемы современного общества или как я пытался спасти мир.

Цели урока:

  1. Образовательная: повторить и закрепить с учащимися основные положения темы “Глобальные проблемы современности и пути их решения”;

  2. Развивающая: сформировать у учащихся навык по применению теоретических знаний на практике;

  3. Воспитательная: обсудить нравственную проблему соотношения цели и средств для ее достижения. Обсудить с учащимися возникающую ситуацию нравственного выбора. Подтолкнуть школьников к анализу глобальных проблем, путей их решения.

Оборудование: проектор, компьютер.

Тип урока: обобщающий,

План урока:

  1. Глобальные проблемы современности. Фаза вызова.

  2. Пути их решения-проект. Фаза осмысления.

  3. Защита проектов. Фаза обобщения.

Ход рока.

1 Орг момент

Актуализация.

2. Видео «проблемы современного общества»

Вопросы по просмотру.

а) - Какие проблемы современного общества были названы?

Составление кластера.

- как они называются в обществознании?

б) - Какие причины называет автор?

- Согласны ли вы с ним?

- Какие еще причины глобальных проблем вы можете назвать?

в)





3. Вы те люди которые могут решить данные проблемы.

Работа по группам.

1 группа- экология

2- группа- демография

3 группа — проблема охраны здоровья.

Вы должны раскрыть

  • смысл проблемы

  • в чем опасность

  • как ее решить с точки зрения государства, общества и человека.

4. Защита проектов, составление единой программы решения проблем.

  • 5. прогнозы развития мирового сообщества.

 Глобальный прогноз – это прогноз развития человечества в свете существующих глобальных проблем. Глобальные прогнозы разрабатываются в трех основных направлениях:

  • пессимистический прогноз, предсказывающий в недалеком будущем глобальный ресурсный, экологический, продовольственный кризис и предлагающий выход, состоящий сокращении населения и производства( английский ученый Томас Мальтус)

  • оптимистический прогноз, считающий, что недра Земли, Мировой океан и космическое пространство содержат множество еще не освоенных сырьевых и энергетических ресурсов; демографический взрыв не вечен; сокращение военных расходов и установление мира на Земле станут жизненной необходимостью и реальностью, а значит, откроется путь к устойчивому экономическому процветанию, и станет возможным социальный и научно-технический прогресс человечества

( немецкий ученый Фриц Бааде).

  • нейтральный прогноз, исходящий из того, что невозможно с определенностью сказать, приведут ли глобальные тенденции к ужасным катастрофам или будут предотвращены удивительными достижениями человеческой приспособляемости (американский ученый Пол Кеннеди).

К какому из этих прогнозов присоденимся мы. (листочки.)

6. Рефлексия.