Методическая разработка урока обществознания в 11 классе на тему Свобода в деятельности человека.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок обществознания на тему «Свобода в деятельности человека».

Урок «Свобода в деятельности человека» открывает главу II «Проблемы социально-политической и духовной жизни» в курсе обществознания для 11 класса. Урок имеет значительную смысловую и мотивационную нагрузку для изучения последующих тем главы. С учетом выбора форм и методов организации работы обучающихся урок является интерактивным с использованием элементов следующих технологий:

  • «обучение в сотрудничестве»

  • информационно-коммуникативные технологии

  • игровые технологии

Цель урока: способствовать формированию многоаспектного понимания учащимися понятия «свобода» как важнейшей ценности жизни человека и общества в целом.

Задачи урока:

  1. Предоставит учащимся информацию о таких понятиях как свобода, ответственность, необходимость, выбор, фатализм, валюнтаризм.

  2. Проанализировать следующие философские, социально-политические и морально-этические проблемы:

  • свобода и необходимость;

  • свобода и ответственность;

  • свобода и выбор.

  1. Формировать навыки работы в команде;

  2. Стимулировать интерес учащихся к изучению явлений общественной жизни.



Ожидаемые результаты урока:

Обучающиеся должны продемонстрировать знания:

  • многоаспектности понятия «свобода»;

  • содержания понятий «фатализм», «волюнтаризм», «необходимость», «ответственность», «выбор»;

  • внутренних и внешних границ свободы;

  • признаков свободного общества.

Умения:

  • поиска социальной информации из различных источников;

  • описания основных социальных объектов в рамках темы урока;

  • анализа философских, социально-политических и морально-этических проблем по теме урока;

  • определения внутренних и внешних границ свободы;

  • характеристики модели свободного общества.



Убеждения: в том, что свобода одного человека заканчивается там, где начинаются права и свободы другого человека.

ЭТАПЫ УРОКА

1.Организационный момент:

  • формулирование темпа урока;

  • знакомство с целями и задачами урока.

2.Мотивационный момент урока:

  • прослушивание и анализ притчи «Награда за настойчивость»;

  • выяснение ее взаимосвязи с темой урока.

3.Игровой момент урока:

  • упражнение «Путешествие на воздушном шаре»;

  • упражнение-ассоциация «Свобода».

4.Мини-лекция «Свобода в деятельности человека» (приложение №1)

5.Групповая работа обучающихся согласно полученной инструкции (приложение №2)

6.Презентация обучающимися результатов работы в группах.

7.Закрепление материала темы урока путем выполнения творческого задания «Синквейн»

8.Рефлексия познавательной деятельности обучающихся.

Ход урока:

  1. Учащиеся в произвольном порядке занимают приготовленные для групповой работы места.

  2. Учитель приветствует учащихся и предлагает обратить внимание на доску, чтобы самостоятельно определить тему урока.

  3. Учащиеся выполняют упражнения «Мудрые мысли», которое заключается в том, что в предложенных высказываниях Н.А.Бердяева и К.Ясперс имеются пропуски одного слова, вставив которое получаем формулировку темы урока.

«Человек – раб потому, что ___________ трудна, рабство же легко».

Н.А.Бердяев

«Сохранить свободу можно лишь там, где она осознанна и где ощущается_________________ за неё».

К.Ясперс




Используя возможности доски SMART, обучающиеся вставляют в изречения понятия «свобода» и «ответственность». Учитель формулирует на основе ответов учащихся тему урока: «Свобода и ответственность в деятельности человека».

  1. Учитель предлагает учащимся сформулировать ответ на вопрос: «Ребята что предстоит нам выяснить в рамках новой темы на уроке?» Корректируя ответы учащихся, учитель формулирует цель и задачи урока, шкалирование степени мотивации и степени изученности темы.

  2. Учитель предлагает прослушать учащимся притчу «Награда за настойчивость» и определить в чем ее смысл.

«Награда за настойчивость»

«Великий бог – мудрец Нарада странствовал по свету. Однажды проходя через лес он увидел человека, который так долго был погружен в глубокое размышление, что термиты выстроили вокруг его тела огромный муравейник. Он попросил Нараду, который шел на небо, спросить у главного бога, когда он ниспошлет милость и дарует ему свободу.

Награда пошел дальше и увидел другого человека. Тот пел, плясал и прыгал. Он тоже попросил узнать, когда получит свободу.

Некоторое время спустя Нарада возвращался. Он опять увидел человека в муравейнике и передал ответ Бога: «Ты родишься ещё четыре раза и тогда будешь свободен». Человек стал плакать и рыдать, клясть свою судьбу и жаловаться.

Нарада пошел дальше и встретил другого человека. Тому он тоже передал ответ: «Посмотри на то дерево, ты должен родиться столько раз, сколько листьев на этом дереве и только тогда ты достигнешь свободы». Человек от радости воскликнул: «Неужели я так скоро получу свободу!» и от радости снова стал плясать. Тогда с неба раздался Голос: «Дитя моё, ты уже свободен».

Обсуждая притчу подвести учащихся к пониманию многоаспектного содержания понятия «свобода» и внутренних ее границ.

  1. Затем учащиеся выполняют упражнение «Путешествие на воздушном шаре».

  • На доске SMART появляется изображение воздушного шара.

  • Раздайте детям по листку бумаги формата А4.

  • Предложите нарисовать воздушный шар и себя в корзине шара.

  • Предложите взять с собой в путешествие шесть разных жизненных ценностей:

работа, деньги, свобода, власть, здоровье, развлечения

(понятия вывешиваются на карточках).

  • Предложите дописать еще две жизненных ценностей, которые они хотели взять с собой в путешествие.

  • Расскажите историю о том, что воздушный шар начал свое «небесное путешествие» опишите красивые ландшафты, приятную погоду. Далее остановитесь на том, что шар получил внезапное повреждение и начал снижаться. Чтобы продолжить путешествие и облегчить массу шара, предложите отказаться от двух жизненных ценностей, вычеркнув их.

Отметьте, что это не помогает и шар продолжает падать; необходимо исключить ещё две ценности, а затем ещё две ценности.

Таким образом, осталось самые важные для каждого из нас: свобода и здоровье.

Это и есть важнейшие жизненные ценности каждого человека и общества в целом.

  1. На следующем этапе урока проведите упражнение – ассоциацию. Объясните что, значит «ассоциация», чем она отличается от определения. Сделайте акцент, что ассоциация это чувства и мысли, которые возникают спонтанно «Свобода – это…»



Раздайте учащимся по пять листочков – стикеров и предложите продолжить фразу: «Свобода – это…»

Предложите еще раз продолжить фразу «Свобода – это…»

Когда учащиеся напишут, предложите в третий раз продолжить фразу «Свобода – это…»

Предложите еще два раза подобрать ассоциацию к понятию «Свобода».

Предложите прикрепить стикеры на доске и выбрать одно высказывание, которое более всего заинтересовало, показалось необычным.

Когда учащиеся возвратятся на места, предложите им прокомментировать свой выбор.

Подводя итог выступления учащихся, обратите внимание на многоаспектное понимание ими свободы. Поблагодарите за выполненное задание. Предложите мини-лекцию «Свобода в деятельности человека» (приложение №1)

  1. Произведите разбивку учащихся на группы соответственно одному из подходов в философии к соотношению свободы и необходимости. (В произвольном порядке выбирают карточки с буквами «М», «Ф», «В» и «С»)

I группа - представляет позицию сторонников фатализма («Ф»)

II группа - представляет позицию сторонников волюнтаризма («В»)

III группа - представляет позицию марксистов («М»)

IV группа - представляет позицию современных ученых («С»)

  1. Группы учащихся начинают работу по теме урока согласно полученной инструкции (смотри приложение 1). Время работы- 15-20 минут.

  2. После завершения работы группы представляют свои результаты следующим образом:

  • раскрывают понятие свобода, ответственность, выбор, фатализм, волюнтаризм;

  • выражают понятие свобода символом – рисунком;

  • раскрывают суть предложенного группе подхода к пониманию соотношения свобода и необходимость;

  • выражают свое отношение к предложенному подходу (согласие, несогласие);

  • предлагают наглядное изображение модели свободного общества (время выступления – 7 минут)

  1. Предложите учащимся написать синквейн «Свобода»

(правила написания синквейна – приложение 3)

  1. Пожелайте учащимся использовать полученные на уроке знания для ответственного выбора в отношении ценностей здорового образа жизни.

  2. Завершая урок, предложите учащимся провести рефлексию следующим образом:

«Я понял ____________»

«Я узнал ____________»

«Я научился _________»





















Приложение 2.

Инструкция по организации работы в группе.

1.Распределение роли в группе:

  • Ведущий - развивающий и поощряющий дискуссию;

  • Докладчик - обобщающий результаты дискуссии;

  • Хронометрист – следящий за временем;

  • Лаборант – отвечающий за оформление доклада;

  • Оппонент – внутренний критик.

2.Ознакомьтесь с учебными материалами по теме (учебник параграф 12. стр.140-147)

3.Подготовьте выступление по плану:

а) Дайте определение понятий:

  • Свобода

  • Необходимость

  • Ответственность

  • Волюнтаризм

  • Фатализм

b) Выразите символом понятие свобода;

c) Раскройте суть предложенного группе подхода к пониманию соотношения свободы и необходимости;

d) Выразите свое отношение к предложенному подходу (согласие, несогласие);

e) Предложите модель свободного общества и наглядно отразите её;

f) Оцените работу каждого по критериям оценочного листа.



Критерии:

  1. Заинтересованность

  2. Инициатива

  3. Способность работать самостоятельно

  4. Отношение к другим участникам

  5. Ответственность