Здоровьесберегающий урок обществознания в 6 классе .
Тема: "Труд - основа жизни"
Цель: раскрыть роль и значение труда в жизни человека.
Планируемые результаты:
Личностные: заинтересованность в личном успехе; мотивированность на посильное и созидательное участие в жизни общества;
Предметные: знание ряда ключевых понятий; умение находить нужную социальную информацию в педагогически отобранных источниках; применять основные обществоведческие термины и понятия; знание особенностей труда как одного из основных видов деятельности человека; понимание значения трудовой деятельности для личности и для общества.
Матапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; владение умениями работать с учебной информацией; готовность к сотрудничеству с соучениками;
Формируемые УУД: регулятивные (умение учиться и способность к организации своей деятельности), познавательные (общеучебные действия - поиск и выделение необходимой информации, знаково-символическое моделирование, умение структурировать знание, умение осознанно строить речевое высказывание устно и письменно; логически действия - анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, выбор критериев для сравнения и классификации, установление причинно-следственных связей) и коммуникативные (согласование усилий по достижению общей цели, умение договариваться, находить общее решение).
Тип урока: повторительно-обобщающий урок
Основные понятия, изучаемые на уроке: труд, заработная плата, товар, услуга.
Технологии и методы: ИКТ, личностно-ориентированный обучение, дифференцированное обучение, здоровьесберегающие технологии.
Оборудование урока: интерактивная доска, маркер, компьютер, раздаточный материал.
Ход урока:
2. Врабатывание
Учитель организует работу учащихся с пословицами и поговорками о труде. Учитель подводит учеников к том, что все поговорки именно о труде.
Запись темы урока.
Ученики самостоятельно расшифровывают значение поговорок и пословиц.
[pic]
Ученики записывают тему урока.
3.Активная деятельность
Работа с понятием "труд".
Учитель организует работу с иллюстрациями (задание - дать характеристику труду по заданным критериям).
Вопрос: Что создается трудом?
Учитель организует работа с басней Толстого "Старик и яблони".
Вопрос: Как оценивается труд? А если человек плохо трудится? Ваш труд в школе как оценивается?
Ученики из отдельных слов составляют понятие "труд".
[pic]
[pic]
Ученики работают по цепочке называют к какому виду труда относится та или иная профессия.
[pic]
Ответ: товары и услуги. Ученики самостоятельно в тетради записывают примеры создаваемых человеком товаров и услуг.
Ученики читают басню Толстого "Старик и яблони" и отвечают на вопросы по этой басни.
Ответ: з/п, надбавкой к з/п, благодарность и т.д. Штраф, лишение премий, увольнение. Оценки.
4. Физкультминутка
Ученики расслабляются.
5. Снижение активности
Вопрос: Нужно ли приучаться к труду с детства? Почему?
Работа с учебником.
Работа с притчей "Крестьянин и его дети".
В преддверии Дня Св.Валентина учитель предлагает создать ученикам валентинки.
Ответы учеников.
Чтение информации о К.Э.Циолковском и влиянии труда на его жизнь.
Ученики читают притчу и формулируют вывод по ней.
Ученики делают валентинки.
6.Рефлексия
Выполнение задания "Незаконченная фраза."
Учитель предлагает оценить данный урок (как послание на мобильный телефон).
Ученики выполняют задание "Незаконченная фраза".
[pic]
[pic]
4