Конспект урока Как стать личностью

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока «Как стать личностью», обществознание, 8 класс.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, проектор, учебник, тетрадь, доска, раздаточный материал.

Цели:

Образовательная: формирование понятия «личность».

Развивающая: умение работать с разными источниками (фото-, видеоматериал, текстовый материал, статистический материал).

Воспитательная: воспитание нравственного поведения, коммуникативные умения.

Формы работы с детьми: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ход урока:

Учитель: Здравствуйте. Приятно видеть вас на уроке обществознания. Наша задача плодотворно поработать над новым материалом, получить новые нравственные знания и учиться умению вести себя в социуме. В рамках года кино, наш урок начнем с просмотра фрагмента документального фильма «Алексей Петрович Маресьев». Просмотр видео сюжета.

Фронтальный опрос: почему героический поступок А.Маресьева вошел в историю как подвиг?

Логический ряд: Лиц, которые вошли в историю, миллионы. Перед нами фотогалерея людей, которые вам знакомы. Как можно озаглавить данный фоторяд? (Выдающиеся личности). О чем будем говорить на уроке?

Запись темы урока «Как стать личностью».

Тема «Личность» всегда актуальна, будь то литературные герои, научные изыскания, исторические персоналии или наши современники. Докажем, что это действительно так.

Работа по рядам: Первый ряд – «Сказочники», задача: оценить поступок Герды, героини сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева».

Второй ряд – «Историки», задача: оценить деятельность Александра Невского, как исторического деятеля.

Третий ряд – «Современники», задача: оценить деятельность актрисы театра и кино Чулпан Хаматовой, как организатора фонда «Подари жизнь». (Приложение № 1).

По итогам работы на доске дано название ряда «Личность», качества, значимые для общества и вывод, что эти качества лежат в основе сознательной деятельности.

Запись в тетрадь: личность – человек, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально-значимых черт, которые он реализует в обществе.

Региональный компонент: информация о Яковлевой Т.Д., которая с 1964 по 1990 гг. работала директором школы № 2 г. Заводоуковска. Можно ли назвать личностью Тамару Дмитриевну?

Работа с опережающим заданием: подготовить сообщение об одном из современников. Учебная задача, предоставить информацию с позиции темы «Личность».

Работа с учебником по вариантам. Первый вариант: стр. 38, п. «Как стать личностью?» - прочитать, выписать в тетрадь «Три факта про…» как проходит становление личности.

Второй вариант: стр. 40, п. «Кто помогает стать личностью?» - прочитать, выписать в тетрадь «Три факта про…» кто помогает стать личностью.

Фронтальный опрос. На ваш взгляд, вас, учащихся 8 класса, можно назвать «личностями»? (ответы) Какой фактор более всего влияет на формирование личности? (ответы).

Работа со статистическим материалом в формате ОГЭ. В стране К. совершеннолетние граждане отвечали на вопрос: «Какой фактор вы считает основным в формировании личности?». Результаты опроса приведены в диаграмме (приложение № 2).

- Какой ответ выбрали большинство опрошенных?

- Какой фактор опрошенные сочли наименее важным?

- Какие из названных опрошенными агентов социализации относятся к ближайшему окружению человека?


Творческое задание, работа в паре. Представьте себя в роли учителя. Ваш младший брат/сестра интересуются, кого можно назвать личностью? Знания ребенка по этой теме – ноль. Ваша задача объяснить понятие «личности» при помощи краткого опорного конспекта в тетради и на доске.


Д/з. параграф 5 читать, вопросы 1-5 (дифференциация заложена в вопросах).

Творческое задание: подготовка к ОГЭ, составить план в тетради «Самовоспитание личности».

Рефлексия. Все ли вопросы мы сегодня разобрали? Оценки за урок.