Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение
Начального Профессионального Образования
Профессиональное Училище №6
ПЛАН УРОКА
Тема: «Инфляция – формы, причины возникновения и её последствия?»
Гороховцева Н.Е.
Зима, 2014г
Дата проведения _________________________
Группа _________________________________
Наименование учебной дисциплины Обществознание
Тема занятия Инфляция– формы, причины возникновения и её последствия?
Цель: Изучить явление инфляция
Развивать познавательные процессы обучающихся, логическое мышление, умение анализировать, рассуждать, делать выводы.
Сформировать знания о воздействии инфляции на экономику; изучить формы и типы инфляции; рассмотреть основные меры антиинфляционного регулирования.
Развитие коммуникативных навыков; развитие умений адаптироваться в современных условиях.
ОК:
2.Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество:
3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы:
проводит анализ причин существования проблемы
предлагает способ коррекции деятельности на основе результатов текущего контроля
оценивает и планирует продукт своей деятельности на основе заданных критериев
Тип урока изучение и первичного закрепления нового материала
Форма проведения индивидуальная, фронтальная, групповая
Методы урока словесные, наглядные (раздаточный материал)
Форма организации деятельности обучающихся на занятии индивидуальная
Материально – техническое оснащение занятия кабинет «Обществознания и права», тетради обучающихся, ручки.
Ход занятия
10 мин
Изучение нового материала «Инфляция»
70 мин
Преподаватель даёт определение понятию ИНФЛЯЦИЯ; выясняются основные ИСТОЧНИКИ ИНФЛЯЦИИ; ТИПЫ ИНФЛЯЦИИ; ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ; ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ; ВИДЫ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.
Согласно предложенного плана преподавателем обучающиеся составляют конспект. По окончанию работы обучающиеся отвечают на вопросы поставленные преподавателем.
Индивидуальная работа обучающихся согласно поставленных целей и задач через ОК2 и ОК3
Итог урока
5 мин
Анализ деятельности обучающихся, выставление оценок
Инструктаж д/з:
5 мин
Все определения и понятия по данной теме
Указания на доске
Приложение №1
Я расскажу Вам одну история, а Вы попытается установить тему сегодняшнего урока.
В 15 - начале 16 вв., когда была открыта Америка, и в Европу хлынул поток золота, награбленный испанскими и португальскими завоевателями. Европейцы не могли понять, что происходит с ценами, почему они словно взбесились и начали резко расти. Эту ситуацию тогда назвали "революцией цен". – ответы учащихся
Тема данного урока актуальна в наши дни. Почему?
Какие учебные задачи предстоит сегодня Вам решить, если тема наша урока звучит "Инфляция – формы, причины возникновения и её последствия?".
Для этого нам необходимо выяснить:
ИЗУЧИТЬ - ЧТО ТАКОЕ ИНФЛЯЦИЯ?
ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ФОРМАМИ И ТИПАМИ ИНФЛЯЦИИ
ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ И СТРАНЫ В ЦЕЛОМ
Инфляция (от лат. inflatio — вздутие) — обесценивание бумажных денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обеспеченное повышением их качества.
Основные источники инфляции
Повышение номинальной заработной платы (например, под давлением профсоюзов, когда ее увеличение не обусловлено повышением производительности труда)
Увеличение цен на сырье и энергию (вследствие чего нарушается механизм предложения)
Увеличение налогов
Типы инфляции: инфляция спроса и инфляцию предложения.
Инфляция спроса – равновесие спроса и предложения нарушается со стороны спроса. Возникает при полной занятости, когда растет объем заработной платы, появляется избыточный совокупный спрос, который толкает цены вверх. Для преодоления необходимо вмешательство государства.
Инфляция предложения (издержек) – увеличение издержек производства (вследствие роста заработной платы и за счет роста цен на сырье и энергию) вызывает рост цен на товары и услуги. Снижение предложения ведет к сокращению производства и занятости, т.е. к спаду и дальнейшему сокращению расходов и постепенному выползанию из кризиса.
Стагфляция — инфляция, сопровождаемая стагнацией (лат. stagnum — стоячая вода) производства, высоким уровнем безработицы и одновременным повышением уровня цен
Виды инфляции
По характеру протекания:
открытая – отличается продолжительным ростом цен на товары и услуги;
скрытая (подавленная) – возникает при неизменных розничных ценах на товары и услуги и одновременном росте денежных доходов населения.
В зависимости от темпа роста цен
умеренная (ползучая) – цены поднимаются в умеренном темпе и постепенно (до 10% в год);
галопирующая – быстрый рост цен (примерно 100—150% в год);
гиперинфляция – сверхвысокий рост цен (до 1000% в год)
По степени расхождения роста цен по различным товарным группам
Последствия инфляции
Для сферы производства:
снижение занятости, расстройство всей системы регулирования экономики;
обесценение всего фонда накопления;
обесценение кредитов;
стимулирование с помощью высоких процентных ставок не производства, а спекуляции.
При распределении доходов:
перераспределение доходов за счет увеличения доходов тех, кто выплачивает задолженности по фиксированным процентам, и снижения доходов их кредиторов (правительства, накопившие значительный государственный долг, нередко проводят политику кратковременного стимулирования инфляции, которая способствует обесценению задолженности);
отрицательное воздействие на население с фиксированными доходами, которые обесцениваются;
обесценение доходов населения, что приводит к сокращению текущего потребления;
определение реального дохода уже не по количеству денег, которые человек получает в качестве дохода, а по количеству товаров и услуг, которые он может купить;
снижение покупательной способности денежной единицы.
Для экономических отношений:
владельцы предприятий не знают, какую цену ставить на свою продукцию;
потребители не знают, какая цена является оправданной и какую продукцию выгоднее покупать в первую очередь;
поставщики сырья предпочитают получать реальные товары, а не быстро обесценивающиеся деньги, начинает процветать бартер;
кредиторы избегают давать в долг.
Для денежной массы:
НО! Умеренная инфляция полезна для экономики, так как рост денежной массы стимулирует деловую активность, способствует экономическому росту, ускоряет процесс инвестирования.
Виды антиинфляционной политики
адаптационные меры (приспособление к инфляции) – индексация доходов, контроль за уровнем цен;
ликвидационные (антиинфляционные) меры – активное снижение инфляции посредством экономического спада и роста безработицы.
Если указанные меры не помогают, то тогда государство будет вынуждено проводить денежную реформу.
Денежная реформа — это полное или частичное изменение денежной системы страны. Данные изменения могут осуществляться государством несколькими методами. Методы денежной реформы
дефляция (от лат. de-flatio — выдувание) – сокращение денежной массы путем изъятия из обращения избыточных денежных знаков;
деноминация (от лат. denominatio — переименование) – укрупнение денежной единицы путем обмена в определенной пропорции старых денежных знаков на новые;
девальвация (от лат. de — приставка, означающая понижение, и valeo — стою) – уменьшение золотого содержания денежной единицы (при золотом стандарте) или снижение ее обменного курса по отношению к иностранным валютам;
ревальвация (от лат. re — приставка, означающая возобновление, возврат, и valeo — стою) – повышение золотого содержания или валютного курса денежной единицы государства, т.е. процесс, противоположный девальвации;
нуллификация (от лат. nullificatio — уничтожение) – объявление старых обесценившихся денежных знаков недействительными, либо организация их обмена по очень низкому курсу.