Программа предпрофильного курса Основы экономики 9 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Пояснительная записка

Изменения в социально-экономической, политической жизни страны обуславливают необходимость реформирования образования. Одним из приоритетов этого процесса является содействие социализации молодежи в рыночной среде. Поэтому возрастает значимость экономической науки и потребность в экономических знаниях.

Задача курса не в том, чтобы дать систематические знания, а в представлении им особенностей содержания и методов изучения общественных дисциплин, одной из которых является экономика, в привлечении внимания к такому предмету обществоведческого цикла как экономика. Переход к рыночной экономике требует формирования нового поколения экономически грамотных людей. Школа не должна отставать от происходящих в обществе изменений, приобщая школьников к основам экономической науки и формируя новое экономическое мышление. На актуальность курса указывает выраженная мотивация родителей и учеников в получении экономического образования.

Общая характеристика курса

Рабочая программа для обучающихся 9 класса составлена на основе авторской программы Б.А.Райзберга, А.С.Прутченкова «Введение в экономику». В данном курсе учащиеся изучают базовые понятия экономической теории и некоторых прикладных дисциплин (предпринимательство, менеджмент, маркетинг). Направленность курса – расширение границ углубляемых учебных дисциплин из числа обязательных предметов федерального компонента и обязательных предметов по выбору. Необходимые для проведения занятий знания, умения и навыки основаны на личном жизненном опыте учащихся. Учащиеся получат практический опыт экономического поведения и взаимодействия с субъектами рынка, который смогут использовать в повседневной жизни. Внутренняя логика построения содержания курса предполагает сочетание теоретических и практических занятий с реализацией активизирующих и педагогических проективных методик с основной идеей курса. Программа рассчитана на 34 часа в год, 1 час в неделю.

Цели и задачи курса

Цель - формирование основ экономических знаний у учащихся 9 классов

Задачи –

  • формирование теоретических и прикладных знаний по экономике;

  • формирование основ экономического мышления и навыков экономического поведения;

  • формирование у учащихся адекватных представлений об окружающем мире, о сути экономических процессов и явлений;

  • воспитание экономической культуры и гражданского мышления;

  • привитие навыков в принятии самостоятельных решений в различных жизненных ситуациях;

  • социальная адаптация учащихся к происходящим изменениям в жизни российского общества;

  • профессиональная ориентация и развитие способностей школьников и деятельности в сфере экономики и предпринимательства;

  • формирование у учащихся умения работать с графическим и статистическим материалом, получение опыта оценочной деятельности экономических явлений.

Методика обучения:

Для реализации поставленных задач в рамках курса используются следующие методы обучения:

лекции, практические занятия: анализ печатной, теле-радиоинформации; сравнительные таблицы, памятки для контроля над поведением в типичных ситуациях; анализ правовых документов, семинары, дискуссии, деловые игры, творческие работы, решение тестов, задач, проблемных ситуаций, выполнение творческих проектов.

Методы и формы контроля:

Данный курс соответствует возрастным особенностям учащихся и предусматривает индивидуальную работу, работу в группах. Текущий контроль уровня усвоения материала осуществляется в ходе выполнения учащимися самостоятельных и практических работ, тестирование. По завершении каждого модуля проводится итоговое диагностическое тестирование.

Критерии оценивания курса:

Для оценивания элективного курса применяется зачетная система. Элективный курс считается пройденным, если учащийся посетил не менее 80% занятий и успешно выполнил итоговую работу. Оценка выполнения итоговой работы выставляется в соответствии с процентным выполнением заданий:

100-90% - отлично

80-70% - хорошо

60-50% - удовлетворительно

менее 50% - неудовлетворительно

Планируемые результаты обучения

В результате изучения элективного курса учащийся должен:

Знать и понимать:

  • виды экономических систем,

  • формы организации производства,

  • основные источники доходов и статьи расходов семейного бюджета,

  • возможные виды сбережений,

  • основные налоги, уплачиваемые гражданами,

  • формы господдержки безработных и малоимущих.

Уметь (владеть способами познавательной деятельности):

  • приводить примеры экономических систем, различных видов рынков,

  • описывать экономические системы, рациональное поведение потребителя и роль рекламы, рациональное поведение человека, размещающего свои сбережения,

  • оценивать роль конкуренции, деятельность предпринимателя, формы заработной платы и стимулирования труда,

  • объяснять происхождение денег, взаимовыгодность добровольного обмена, выгоды и трудностей предпринимательского дела, а также работы по найму.

Структура курса

Курс «Основы экономики» в 9 классе состоит из двух разделов. Изучение каждого раздела заканчивается проведением контрольного мероприятия.

Содержание курса

Модуль 1. Экономика и человек. Экономика фирмы (16 ч)

Раздел 1. Экономика и человек (11 ч)

Главная проблема экономики. Экономические блага. Факторы производства. Факторные доходы. Экономика как наука. Производственные возможности общества. Экономическая система. Типы экономических систем. Главные вопросы экономики. Случаи несостоятельности рынка. Смешанная экономическая система. Рыночный механизм. Закон спроса. Спрос и величина спроса. Неценовые факторы спроса. Закон предложения. Предложение и величина предложения. Неценовые факторы предложения. Равновесная цена. Конкуренция и ее виды. Понятие конкуренции.

Раздел 2. Экономика фирмы (5 ч)

Формы организации бизнеса. Экономика фирмы. Выручка, издержки, прибыль фирмы. Виды издержек фирмы. Источники финансирования фирмы. Виды ценных бумаг. Надежность и доходность ценных бумаг. Рынок труда. Особенности рынка труда. Производительность труда. Факторы производительности труда. Семейный бюджет. Бюджет семьи. Доходы и расходы семьи.

Учебно-тематический план

Модуль 1. Экономика и человек. Экономика фирмы (16ч.)

Модуль 2. Государство и экономика (18 ч)

Раздел 3. Государство и экономика (18 ч)

Предмет макроэкономики. Вопросы макроэкономики. Валовой внутренний продукт. Уровень благосостояния. Экономический рост. Экономический цикл. Факторы экономического роста. Фазы экономического цикла. Причины и виды экономических циклов. Денежное обращение. Деньги. Виды денег. Функции денег. Инфляция. Типы и виды инфляции. Социально- экономические последствия инфляции. Банковская система. Функции коммерческого банка. Функции Банка России. Другие финансовые организации. Роль государства в экономике. Экономические функции государства. Государственный бюджет. Бюджетно-налоговая политика государства. Налоги. Функции налогов. Налоги прямые и косвенные. Виды налогов. Занятость и безработица. Виды безработицы. Международная торговля.

Учебно-тематический план

Модуль 2. Государство и экономика (18ч.)

Учебно-материальное обеспечение

  1. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия. – М., 2002.

  2. Гомола А.И. Профессии в сфере экономики и управления: учеб. пособ. – М., 2007.

  3. Грузинов В.П. Экономика предприятия. – М., 2002.

  4. Грязнова А.Г., Юданов А.Ю., ред. Микроэкономика: практический подход. М., 2007.

  5. Камаев В.Д. Экономическая теория: краткий курс: учебник. – 2-е изд., стер. – М., 2007.

  6. Кожевников Н.Н. Основы экономики. М., 2005.

  7. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. – М., 2008.

  8. Соколова С.В. Основы экономики. М., 2002.

  9. Череданова Л.Н. Основы экономики и предпринимательства. М., 2004.

  10. Экономическая теория / под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича, СПб., 2007