ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
План-конспект урока
по обществознанию
в 7 классе МКОУ «Берегаевская СОШ»
на тему «Производство, затраты, выручка, прибыль»
Разработала: Сизова Надежда Федоровна
слушатель курсов профессиональной
переподготовки «Обществознание: теория и
методика преподавания в образовательной
организации»
Проверила: Синявская Любовь Александровна
Тема урока – «Производство, затраты, выручка, прибыль»
Дата проведения – 24.10.2016г.
Тип урока - урок общеметологической направленности
Технология урока – с использованием ИКТ, игровой технологии
Цель и задачи урока:
создать условия для формирования представлений о производстве как основе экономики и способах ее эффективной организации;
характеризовать затраты производства и их влияние на результаты производственной деятельности;
формировать умения и навыки выделять факторы производства в производственных процессах;
показать противоречивость воздействия разделения труда на результативность производства;
дать представление об экономической сущности прибыли;
развивать логическое мышление, память, внимание;
доказать, что затраты, выручка, прибыль являются важнейшими показателями производства.
Предметные компетенции: научатся определять какова роль разделения труда в развитии производства; как сделать производство выгодным; как снизить затраты производства.
Планируемые образовательные результаты:
Метапредметные и личностные УУД
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи зависимости между объектами.
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия, обмениваются мнениями и слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия.
Личностные: проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой: выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности и неуспешности учебной деятельности.
Основные термины, понятия - затраты, выручка, прибыль
Оборудование - книги по экономике, учебник «Обществознание 7 класс» под ред. Боголюбова рабочие тетради, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация по теме урока для сопровождения урока.
Оформление доски - тема урока, новые понятия (производство, экономический продукт, потребность, технология, массовое производство, постоянные и переменные затраты, аренда, разделение труда, конвейер, выручка, прибыль), домашнее задание.
План урока
Организационная часть (1мин)
Опрос (10мин)
Изучение нового материала (25 мин)
Рефлексия (5 мин)
Подведение итогов урока (3 мин)
Домашнее задание (1 мин)
Ход урока:
1. Организационная часть – 1 минута (проверка присутствия учащихся, наличие учебников, тетрадей, дневников, объявление темы урока) (Слайд №1 и 2).
2. Опрос – 10 минут. На прошлом уроке мы начали знакомство с важнейшей сферой жизни общества - экономикой. Давайте вспомним, что означает это понятие.
1. Дать определение понятия экономика. Назвать сферы экономики.
Ответ (Экономика - наука, которая изучает производство, потребление и распределение материальных благ. Сферы экономики - производство, распределение, обмен и потребление материальных благ) (Слайд №3)
2. Таблица с ошибками (Слайд №4, №5)
На прошлом уроке мы познакомились со сферами экономики: производством, распределением, обменом, потреблением. В одном из классов было дано задание - заполнить таблицу «Сферы экономики». Ученик заполнял таблицу и распределял различные виды экономической деятельности по колонкам, определяя сферы экономики. Но когда стал печатать, перепутал все. Нам с вами необходимо исправить его ошибки. И распределить виды экономической деятельности в соответствующие графы (обучающие выполняют задание, открывается слайд с неправильными ответами).
[pic]
Обучающиеся в тетрадях выполняют задание
После выполнения задания открывается слайд №5 с правильными ответами Проводится взаимопроверка, обучающиеся выставляют оценки за выполненное задание ( производство - изготовление мебели, строительство дома, ремонт обуви, пошив платья в ателье; обмен-продажа квартиры, покупка тетрадей, закупка продуктов; потребление- использование отопления в квартире, обед в школьной столовой , просмотр фильма; распределение- оплата налогов, выплата пособий на детей, выплата пенсии, выплата зарплаты).
3. Изучение нового материала – 25 минут.
Поговорим о производстве как основе экономике. Выясним, как оно связано с потреблением.
- Какова цель производства? Ответ (Удовлетворить потребности людей, получить прибыль).
- Как потребление влияет на производство? Ответ (Люди покупают только то, что им необходимо, значит производить нужно только то, что необходимо людям).
- Что происходит во время потребления? Ответ (Удовлетворяются потребности).
- Потребности исчезают? Ответ (Иногда исчезают, иногда появляются вновь: более сложные, более высокие).
Что, сколько и как производить?
Итак, производство – это процесс создания экономического продукта.
Каждый производитель, организуя производство, отвечает на главные вопросы:
Что производить? Как производить? Сколько производить?
Ответим на эти вопросы. Слайд №6
Для ответа на эти вопросы проведем игру «Книжная фабрика». Класс делится на 2 команды.
Выдается бумага для производства книжек, 1 ножницы на команду, 1 ручка для нумерации страниц и написание названия книжки – малышки.
Цех №1 производит книжки-малышки не применяя разделения труда (каждый учащийся выпускает книжку- малышку самостоятельно.
Цех № 2 выпускает книжки - малышки применяя разделение труда. Время выполнения работы 3 минуты. Подводится итог игровой деятельности. Обучающие анализируют, какой метод организации производства. Ответы (При разделении труда - конвейерный способ производства, производительность труда выше, следовательно, он эффективнее. Товар производится потому, что пользуется спросом и столько пока спрос не будет удовлетворен) После ответов обучающихся открываем слайд № 7,8,9,10
Затраты производства (Слайды 11-15)
Понять эффективность производства нам поможет другое понятие – затраты. Затраты – сумма всех расходов на организацию производства. Какие ресурсы необходимы были для производства книжки-малышки?
Ответы - бумага, ножницы, ручка, труд, электроэнергия, стол, помещение. Затраты могут быть постоянные и переменные. Постоянные затраты – затраты, которые не меняются в зависимости от увеличения или уменьшения объема производства. Переменные затраты – затраты, которые меняются в зависимости от изменения объема производства.
На примере производства книжек – малышек, обучающие записывают в тетради затраты на производство (бумага, амортизация ножниц, паста из ручки, стол, электроэнергия в классе, заработная плата работников). Оформим схему в тетради. Распределение затрат по колонкам.
Все ли выгодно производить? (Слайды №16-18)
Прибыль – превышение выручки от продажи товаров над их затратами. (Запишем в тетрадь)
Прибыль = выручка – затраты
4.Рефлексия (Слайд№19)
Задание ученикам по рефлексии их деятельности.
Детям предлагается облако "тегов", которые необходимо дополнить. На интерактивной доске выведен слайд с вариантами:
Обучающие отвечают устно.
5. Формы контроля и оценки результатов урока
На уроке обучающийся сам оценивает свой результат выполнения заданий, учитель имеет право скорректировать оценку если докажет, что ученик завысил или занизил ее.
Лист самооценки ученика (цы) __7__ класса
Критерии Мои комментарии
Оценка (1-5 баллов)
Готовность к уроку
Активность на уроке (при проверке домашнего задания, работа в группе при проведении моделирующей игры и анализе результатов)
Личный вклад в работу группы (моделирующая игра)
6. Информация о домашнем задании.
1.Одно на весь класс: учебник параграф10, вопросы к параграфу;
2. Индивидуальное: стр. 116 «В классе и дома» - одно задание на выбор обучающегося;
3.Творческое: составить кроссворд по разделу «Экономика».
Список использованной литературы:
Обществознание: учеб. для учащихся 7 кл. общеобразоват. учреждений: базовый уровень; под ред. Л.Н. Боголюбова и др. – М.: Просвещение, 2008.
Дидактические материалы по курсу «Человек и общество»; под ред. Л.Н. Боголюбова, А.Т. Кинкулькина – М.: Просвещение, 2008
Школьный словарь по обществознанию; под ред. Л.Н. Боголюбова, Ю.И. Аверьянова - М.: Просвещение, 2006.
Интернет-источник: http://slovari.yandex.ru
Организационная структура урока
Этапы урока Время (мин)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации совзаимодействия на уроке
Промежуточный контроль
Мотивация учебной деятельно-
сти
1
Проводит беседу по обсуждаемо теме, целей и плана урока . открывает слайд №1-2
Записывают тему урока в тетрадь
фронтальная
Устные ответы
Проверка домашнего задания
10
Организует диалог с учащимися по вопросам
Организует работу по тексту с ошибками с учашимися .Открывает
слайд №4-5
Отвечают на вопросы
Выполняют задания, проводят взаимопроверку
Фронтальная
Работа в парах
Устные ответы
Записи в тетрадях
Изучение нового материала
25
Организует диалог с учащимися
Организует моделирующую игру по производству книжек – малышек ( выкладывает бумагу, ножницы, ручку на 2 стола и приглашает участников на 2 команды)
Объясняет правила игры
Объявляет начало игры и наблюдает за правильностью деятельности.
Объявляет окончание выпуска книжек-малышек.
Предлагает провести анализ
Открывает слайды №10
Беседует о видах затрат
Открывает слайды №11-15-
Ставит перед учащимися проблемную ситуацию всегда ли выгодно производить?
Предлагает записать в тетрадь формулу прибыли.
Открывает слайды 16-17-18
Отвечают на вопросы
Делятся на команды, подходят к рабочим столам.
Производят книжки –малышки.
Считают сколько выпустили
Анализируют итоги игры и затраты на производство
Распределяют затраты по видам
Рассуждают по поставленной проблеме
Выполняют запись в рабочих тетрадях
Фронтальная
Групповая работа
Фронтальная работа
Индивидуальная работа
Фронтальная работа
Индивидуальная работа
Устные ответы
Работа в группе
Работа в группе
Устные ответы команд
Устные ответы
Записи в рабочих тетрадях
Устные ответы
Записи в рабочих тетрадях
Рефлексия.
Итоги урока
8
Проводит беседу по вопросам, подводит итог урока
Открывает слайд№19
Отвечают на вопросы. Заполняют лист самоооценки
Индивидуальная работа
Домашнее задание
1
Объясняет домашнее задание Открывает слайд №20
Записывают домашнее задание
индивидуальная
Самоанализ урока
«Производство: затраты, выручка, прибыль»
Внешние связи урока.
Тема: «Производство, затраты, выручка, прибыль» относится к разделу «Экономическая сфера общества» курса обществознания в 7 классе. Содержание урока тесно связано с пройденной ранее темой: «Золотые руки работника», так как получение прибыли, минимизация затрат, организация производства тесно связаны с талантом работника, его предприимчивостью и экономической грамотностью. Вопросы, изучаемые в рамках данного занятия работают на последующие уроки обществознания, истории, права, экономики и входят в задания ОГЭ и ГИА.
Характеристика триединой цели урока с опорой на характеристику класса.
На уроке присутствовало 11 учеников. Возраст обучающихся 13-14 лет, т е. переходный от детства к юности. Восприятие более целенаправленно, планомерно, организовано, чем у младшего школьника. Мышление систематизированное, последовательное, зрелое. Качественная успеваемость в классе составляет 80%. Высока мотивация к учебной деятельности. Развито творческое мышление. Важнейшим в учебной деятельности является результат. Поэтому уровень подготовки обучающихся и подготовленность их к восприятию предлагаемого материала достаточно высокий.
Исходя из темы урока, и опираясь на характеристику класса, на уроке были поставлены следующие цели и задачи:
- создать условия для формирования представлений о производстве как основе экономики и способах ее эффективной организации:
- характеризовать затраты производства и их влияние на результаты производственной деятельности;
-формировать умения и навыки выделять факторы производства в производственных процессах;
-показать противоречивость воздействия разделения труда на результативность производства;
-дать представление об экономической сущности прибыли;
- развивать логическое мышление, память, внимание;
- доказать, что затраты, выручка, прибыль являются важнейшими показателями производства.
Предметные компетенции:
В результате учебной деятельности, обучающиеся научатся определять какова роль разделения труда в развитии производства; как сделать производство выгодным; как снизить затраты производства.
Планируемые образовательные результаты.
Метапредметные и личностные УУД
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи зависимости между объектами.
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия, обмениваются мнениями и слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия.
Личностные: проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой: выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности и неуспешности учебной деятельности.
Характеристика замысла урока. Характеристика этапов урока.
1. Общая организация урока
Этапы урока распределены следующим образом:
Организационная часть. (1мин)
Опрос.(10мин)
Изучение нового материала.(25 мин)
Рефлексия.(5 мин)
Подведение итогов урока.3 (мин)
Домашнее задание. (1 мин)
Познавательная деятельность обучающихся организована оптимально-сочетаются фронтальная, групповая, индивидуальная работа на разных этапах урока. Соблюдаются санитарно-гигиенические нормы - классная комната, парты освещенность.
2. Содержание урока
Содержания урока соответствует требованиям учебной программы. Содержание учебного материала представлено в полном объеме, достоверно, доступно изложено. Изложение основных идей урока соответствует изучаемой теме. Урок связан с жизнью, трудовым воспитанием. Способствует формированию активной учебной деятельности, самостоятельного мышления, познавательных интересов. Подводит учащихся к восприятию новых знаний. Выделена главная идея нового материала. Формируются новые понятия. Актуализируются опорных знания. Организована самостоятельная работа учащихся. Характер тренировочных упражнений, виды самостоятельных работ, степень сложности, вариативность, соответствует подготовленности класса. Рефлексия показала высокий уровень усвоения нового материала и метапредметных и личностных УУД.
3. Методическая сторона урока и его оборудование
Для того чтобы осуществить поставленные цели, были использованы следующие методы организации обучения: для передачи информации – словесный и объяснительно-иллюстративный с использованием ТСО; для закрепления – частично-поисковый; для стимулирования деятельности обучающихся – убеждение, поощрение, занимательность; для контроля – внешний, взаимоконтроль и самоконтроль. А для активизации деятельности обучающихся использовались следующие приёмы: основные понятия, соревновательный мотив, выступление обучающихся. Для проведения данного занятия созданы социально-психологические, учебно-материальные, эстетические условия. Это психологический настрой обучающихся при оформлении кабинета, подборе иллюстративного материала. Считаю, что, организовав учебное занятие в форме дискуссии, удастся решить на необходимом уровне поставленные цели урока и получить соответствующие им результаты обучения; избежать перегрузки и переутомления обучающихся и сохранить продуктивную мотивацию учения, настроение, самочувствие обучающихся.
4 Функциональный анализ урока.
Урок был запланирован как урок изучения нового материала, в виде учебного диалога. Выбор именно такого замысла урока основан на концептуальных подходах к организации деятельности обучающихся: личностно- деятельностном и компетентностном.
При подготовке к уроку были учтены программные требования, согласно «Рекомендациям по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования в соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»
Выбор именно такой формы занятия, как учебный диалог обусловлен тем, что он является одним из активных методов обучения, которые я часто применяю на уроках. Появление данного метода обучения обусловлено требованиями повышения эффективности обучения за счет более активного включения обучающихся в процесс не только получения знаний, но и непосредственного их использования.
При подготовке к уроку были учтены такие особенности обучающихся, как активность, целеустремленность, упорство при достижении цели.
Моделирующая игра – наиболее успешный этап урока, так как она позволяет реализовать творческую и познавательную активность обучающихся, включиться в активную деятельность и почувствовать эффект состязательности.
Оценка конечного результата урока.
Поставленная цель урока была достигнута. Успешность занятия определили следующие условия: подготовленность обучающихся к выполнению заданий на разных этапах урока, сотрудничество учителя и обучающихся, увлеченность содержанием учебного материала, активный характер деятельности и оптимальная форма урока. Обстановка на уроке была творческая, дети работали увлеченно. Было сотрудничество учителя с учеником.
Анализ проведенной рефлексии листов самооценки показал высокий уровень качества образовательных, воспитательных и развивающих задач урока, а также формирования УУД.
Считаю, что урок проведен с точки зрения методической, технологической, психологической стороны педагогической деятельности правильно. Заслуживает положительной оценки.