Разработка комбинированного урока по теме: Социальный статус личности

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок. Социальный статус личности.


Эпиграф к уроку: «Займите место и положение, подобающие вам, и все признают это»

(Р. Эмерсон)

Цели:

  • Вывести на научный уровень представления о социальном статусе и социальной роли человека в обществе.

  • Развивать умения высказывать собственные суждения; комментировать высказывания, анализировать текст.

  • Выявление и осмысление собственной социальной позиции.


Тип урока – исследование проблемы.

Понятия: социальный статус, социальная роль, социализация, социальная адаптация.

План исследования: 1. Социальный статус.

2. Социальная роль.

3. Социализация личности.

4. Социальная адаптация.


Ход урока.

1. Мотивация урока.

- Ребята, обратите, пожалуйста, внимание на цитату, которая помещена на экране. Она является своеобразным эпиграфом к исследованию темы урока.

«Займите место и положение, подобающие вам, и все признают это» (Р. Эмерсон).

С проблемой, которую мы будем исследовать сегодня на уроке, вы сталкивались не раз на бытовом уровне. Сегодня мы подведем под нее научную основу.

Итак, тема сегодняшнего урока – Социальный статус личности.

Проблема исследования

  • От чего зависит социальный статус человека в обществе?

Мы рассмотрим следующие вопросы:

1. Социальный статус.

2. Социальная роль.

3. Социализация личности.

4. Социальная адаптация.


2.Изучение нового материала.

Итак, класс должен разделиться на группы, каждая из которых будет представлять и защищать свой пакет заданий. Условие лишь одно: вы должны быть убедительны во время представления своей работы. А для этого вам придется поработать с материалами параграфа и дополнительными материалами.

Группа1 готовит выступление о социальном статусе личности, используя п.1 «Что такое социальный статус» §20 и дополнительный материал.

Группа 2 готовит выступление о социальных ролях личности, используя п.2 «Социальные роли личности» §20 и дополнительный материал.

Группа 3 готовит выступление о социализации, используя п.3 «Социализация» §20 и дополнительный материал.

Группа 4 готовит выступление о социальной адаптации, используя п.5 «Социальная адаптация» §20 и дополнительный материал.

Каждая группа предъявит результаты своей работы, опираясь на вопросы и задания.



(См.Приложения с пакетами документов для групп.)

3.Защита проектов.


4.Итог урока. Рефлексия.

Давайте подведем итоги.

  • От чего зависит социальный статус человека в обществе?


(Выводы учащихся).

Домашнее задание. §20, подобрать в Интернете информацию о социальном статусе личности.