Интегрированный урок
обществознания и экономики в 11 классе.
Тема: «Рыночные отношения в современной экономике».
Тип урока: урок-практикум в системе уроков по изучению экономическому развитию общества.
Методический прием: работа в группах;
Цели:
Продолжить изучение экономических вопросов через самостоятельную работу учащегося по добыче знаний;
Познакомиться с типами экономических систем, доказать, что в России – смешанная экономическая система, включающая элементы всех систем;
Выявить типы рынков, их место в современном мире, значение, законы;
Роль государства в регулировании рыночной экономики;
Задачи:
Отработка умения работать с текстом документа и учебника;
Отработка умения работать с группой и с доской;
Сформировать потребность в зарабатывании денег, справедливом распределении их внутри группы согласно вкладу каждого.
Основные понятия: экономика, производительность труда, собственность, акция, конкуренция, монополия, субсидия.
Ход урока:
Опрос
устно: собственность и её виды;
письменно: схема производства; в. 8, 9, 11.
Вывод: экономика многогранна, имеет разные формы.
II. Изучение новой темы.
Экономическая жизнь, как и политическая, неоднородна. Она зависит от многих факторов, в том числе и от роли государства или рынка в жизни общества. Какие типы экономических систем вы знаете? По каким признакам они отличаются?
Знакомство с типами экономических систем, слушая лекцию учителя, читая текст учебника; заполнение таблицы в тетради и на доске.
[pic]
Типы экономики – работа в группах, установить соответствие признаков и типов (карточки);
Смешанная экономическая система
Варианты ответов: государство, рынок, традиции и обычаи, государство регулирует рыночные отношения;
Группы, ответившие верно и быстро, зарабатывают деньги.
Вывод: типов экономических систем несколько, самая продуктивная – смешанная, в современной России такой тип экономической системы.
Типы рынков:
земли [pic]
[pic] РЫНОК
т [pic] [pic] [pic] [pic] оваров
труда
капитала информации природных ресурсов
Характеристика рынков, их роли:
– товаров (на основе личного опыта);
– труда (рассказ учителя обществознания);
– капитала (рассказ учителя экономики);
– информации (сообщение учащихся).
Задачи на построение кривой спроса и предложения (каждой группе предлагается своя задача). Группы, ответившие верно и быстро, зарабатывают деньги.
Задание группам: продать вещь, если на неё упал спрос:
– зимняя шапка летом;
– зубочистка;
– живые устрицы;
– оконные шпингалеты;
– шпакрил (замазка);
Выводы по уроку, заполнение схемы на доске;
В России смешанная экономическая система;
Все типы рынков взаимосвязаны между собой;
Государство регулирует рыночную экономику.
Программированный контроль:
Что выступает в качестве товара на рынке капитала?
а) ценные бумаги;
б) рабочая сила;
в) информация.
2) Фигуры, играющие на повышение и понижение акций на фондовой бирже:
а) бык и медведь;
б) бык и осёл;
в) лиса и медведь.
3) В чём заключается роль государственного регулирования рыночной экономики:
а) организовать плановое централизованное ведение хозяйства;
б) свести к минимуму отрицательные последствия рыночной экономики;
в) организовать монополистическое ведение хозяйства.
4) В форме чего проводится финансово-экономическое регулирование:
а) кредитов;
б) налогов;
в) программирования.
5) Как действует на рынке кредитно-денежная система:
а) через субсидии;
б) через систему налогов;
в) изменение %-ой ставки кредита.
6) Цель антимонопольного законодательства:
а) усилить вмешательство государства;
б) усилить конкуренцию;
в) ограничить диктат монополий.
По итогам программированного контроля на доске заполняется «кривая», группы, не допустившие ошибок, получают деньги.
Оценка работы групп; внутри группы: распределение заработанных денег согласно вклада каждого:
12 – 14 рублей – «4»;
14 – 16 рублей – «5».
Определение домашнего задания:
выписать механизмы регулирования рыночной экономики государством.