Урок обществознания 7 класс Права человека

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока обществознания в 7 классе

Тема: Права граждан.

Цели:

- подвести учащихся к пониманию роли правил, социальных норм в жизни человека

-продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу

к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, излагать вопросы темы урока

-воспитывать у учащихся стремление реализовывать свои способности, воспитывать стремление к получению знаний


Ход урока.

1. Оргмомент:

- сообщение темы

- постановка целей урока (слайд № 2)

- мотивация к обучению (нам предстоит познакомиться с Международными пактами по правам человека)

2. Актуализация знаний учащихся:

«Что значит жить по правилам»

Подготовка устного ответа по карточке

А. Дать развернутый ответ на вопросы:

Что такое этикет и хорошие манеры?

Как сложились основные правила этикета?

Какую роль играли правила этикета в истории человечества? Привести примеры.

Какие правила этикета сохранили актуальность в наши дни?

От чего зависит оценка поведения человека окружающими его людьми?

Какие манеры считаются образцовыми в наши дни?

Б. Сделать вывод


3. Проверка домашнего задания (слайд № 4)

Проверка выполнения домашнего задания в тетради

Подберите пары


Ответ учащегося, работавшего с карточкой. Отзывы детей, дополнения.

4.Изучение нового материала (слайд № 5)

План:

1.Права человека.

2.Кто и как обеспечивает ваши права.

Задача для учащихся: выяснить, какова роль права в жизни человека; какой смысл имеет понятие «право»

  1. Работа по группам Слайд №6

Каждая группа получает задание и дополнительную литературу

Заполнить таблицу «Права человека» и сделать вывод: почему государство обязано обеспечивать соблюдение прав человека

Условия работы групп:

А) Знакомство с карточкой-заданием

Б) Работа с литературой (10 мин.)

В) Подготовка к выступлению (5мин.)

Г) Выступления групп 3-7 мин.

Слайд №7

Карточка для группы №1

Гражданские права

Изучить дополнительный материал и подготовить небольшое выступление по теме: «Какие права называют гражданскими? При каких условиях государство может ограничивать человека в его правах?»

Карточка для группы №2

Политические права

Изучить дополнительный материал и подготовить небольшое выступление по теме: «Какие политические права приведены в Международном пакте? Как государство гарантирует соблюдение этих прав?»

Слайд №8

Карточка для группы №3

Экономические права

Изучить дополнительный материал и подготовить небольшое выступление по теме:

Какие экономические права закреплены в Международных документах? Почему они играют важную роль в жизни современного общества?

Карточка для группы №4

Социальные права

Изучить дополнительный материал и подготовить небольшое выступление по теме:

«Как государство обеспечивает социальные права граждан?» Приведите пример социальных прав.

Карточка для группы №5

Культурные права

Изучить дополнительный материал и подготовить небольшое выступление по теме:

«Какое значение имеет предоставление человеку культурных прав? Как вы используете свои культурные права?»


  1. Выступление групп. Записи в тетради таблицы: слайд №9


Гражданские

права

Политические

права

Экономические

права

Социальные

права

Культурные

права












Слайд №10

  1. Вывод:

-Права человека имеют всеобщий, неотчуждаемый и неделимый характер

-Государство признает права и свободы и обязуется:

А) соблюдать их на своей территории

Б) принимать законы, гарантирующие соблюдения прав каждого человека

В) обеспечивать, в случае их нарушения, возможность судебной защиты и в международных организациях по правам человека в том числе

5. Закрепление изученного

-Что такое право?

-Какие виды прав вы знаете?

-В каком международном документе закреплены права человека?

-Какие виды прав человека перечислены на слайде №11?

6. Итог урока:

- Какова роль права в жизни человека?

- Какой смысл имеет понятие «право»?

- Какие права закреплены в международных документах?

7. Домашнее задание:

Прочитать параграф 2 (с.23-28)

Подготовить устный ответ на вопросы:

-На какие группы делятся права человека?

-Кто и как обеспечивает права человека?

Выполнить в тетради задания в учебнике на стр.32