Технологическая карта урока имущественные правоотношения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Предмет: «обществознание»

Класс 11

УМК: «Обществознание» для 11 класса, базовый уровень, А.И. Кравченко

Уровень обучения: базовый

Тема урока Имущественные правоотношения

Общее количество часов, отведённое на изучении: 1

Цель урока для ученика:

Дать определение понятию структура правоотношения, охарактеризовать виды, закрепить учебный материал.

Цель урока для учителя:

Продолжить формирование умения анализировать, применять учебный материал при решении практических ситуаций, работать с документами. Воспитывать уважение к правовому порядку и законодательству РФ.

Задачи урока:

Продолжить формирование умения анализировать, применять учебный материал при решении практических ситуаций, работать с документами.

Тип урока


Лекция с элементами беседы и практической работы.

Форма урока


Групповая работа.


Опорные понятия, термины

Договор, сделка, акцент, оферта, собственность.

Новые понятия


Акцент, оферта.


Формы контроля


Самоконтроль.

Домашнее задание

Подготовить материал из средств массовой информации об имущественных правоотношениях.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы


Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Постановка учебных задач

Учитель организовывает погружение в проблему.

Задает задачу:

При расторжении брака супруг просил произвести раздел общего, совместно нажитого имущества и включил в перечень в числе прочего: украшения из золота, которые имелись у жены, ее норковое манто и пианино, купленное дочери. Жена в перечне имущества, подлежащего разделу, указала библиотеку юридической литературы мужа и компьютер, поскольку это по стоимости не меньше, чем ее манто.


Какие правоотношения супругов регулируются в этой задаче ???????


Анализируют его, высказывают собственное мнение, отвечая на вопросы учителя

Эвристическая беседа

- ориентация в особенностях социальных отношений и взаимодействий;


- уважение к личности и её достоинствам


- способность строить монологическое контекстное высказывание;


Учащиеся с помощью постановки вопросов учителя благодаря собственным усилиям и самостоятельному мышлению подводятся к осознанию темы урока.


Совместное исследование проблемы

Учитель организует учебное исследование для выделения понятия

- Прием «Лови ошибку». Найдите ошибку в следующих предложениях:


Личные супружеские отношения – это урегулированные нормами семейного права общественные отношения, возникающие между супругами по поводу материальных благ.


Субъектами личных семейных правоотношений могут быть как законные супруги, так и супруги, живущие в гражданском браке.


Задание в группах.

Учащиеся обдумывают в группе и пишут в тетради.

- на его основе учащиеся формулируют определение термина

- сверяют его с научным определением




Групповая форма работы

Прием «мозговой штурм»

- способность устраивать эффективные групповые обсуждения и обеспечивать обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;


- способность давать определение понятиям;

Формирование нового знания о том, что такое имущественные отношения»

Моделирование

Учитель организовывает коллективный анализ учебной задачи

Учитель предлагает учащимся посмотреть презентацию. Как бы вы сейчас ответили на наш проблемный вопрос?

Группа учащихся показывает заранее подготовленный сюжет. Остальные Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения по предложенной ситуации.

(раздаточный материал)

Кейс-технология

(метод ситуационного анализа)

Групповая форма работы


- умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;


- способность использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;


- способность оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;


У учащихся формируется понимание о взаимосвязи собственность и имущественные отношения.

Конструирование нового способа действий

Организует деятельность по применению новых знаний


Работа в группах - заполнение шаблонов таблиц «Виды собственности»

ИКТ – технологии

(используется электронное приложение к учебнику)

Групповая форма работы


- способность формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;


Формирование нового знания о имущественных отношениях.

Применение общего способа действия для решения частных задач

Организует учебное взаимодействие учеников:

Учитель предлагает послушать сообщение о правах потребителей»(опережающее домашнее задание)

- Как бы вы сейчас ответили на наш проблемный вопрос?


Воспринимают ответ одноклассниц. Участвуют в обсуждении содержания материала

Исследовательский метод (творческий поиск и применение знаний)

ИКТ-технология (составление презентации)

- умение осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов Интернета;

У учащихся формируется представление о взаимосвязи собственности и имущественных отношениях.

Контроль на этапе окончания учебной темы

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Объясняет домашнее задание.

«Телеграмма»

Кратко пишут самое важное, что уяснили с урока с пожеланием соседу по парте и обмениваются записками

Актуализация субъективного опыта

- умение строить жизненные планы с учётом конкретных экономических условий;

- коммуникативная рефлексия;



Фиксируется новое содержание, изученное на уроке, происходит рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.