Конспект урока по обществознанию

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «СОШ № 2 г. Рузы»






КОНСПЕКТ УРОКА

по обществознанию

в 8 классе

Правоотношения





Учитель:

Белоус Оксана Валентиновна

















КОНСПЕКТ УРОКА по обществознанию в 8 классе

Правоотношения


Цель: дать обучающимся представление о том, что такое правоотношения, субъекты правоотношений, познакомить их с понятием правоспособности и дееспособности в современном обществе.


Задачи:

  • сформировать у учащихся представления о системе правоотношений в Российской Федерации;

  • продолжить развивать и корригировать внимание, память, зрительное и слуховое восприятие, связную устную речь учащихся;

  • развивать навыки использования правовой терминологии;

  • воспитывать правовое самосознание, активную гражданскую позицию, уважительное отношение к правовым структурам и законодательству государства учащихся.


Оборудование: компьютер, проектор, презентация.


Словарь: Правоотношения, субъект, объект, содержание, физические и юридические лица, правоспособность, дееспособность, правосубъектность.


Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Методы и приемы урока: словесный, наглядный,  мозговой штурм, практический.

Форма урока: урок-беседа.






  1. Орг. момент


  1. Изучение новой темы:        

- Что такое правоотношения?

- Чем правоотношения отличаются от иных социальных отношений?

Правоотношение - это общественные отношения, урегулированные нормами права, субъекты которого имеют взаимные права и обязанности.

Какие особенности мы можем выделить в правоотношениях:

 - Регулируется нормами права

- Предполагают наличие прав и обязанностей.


  1. По ходу работы с учебником и презентацией заполняется таблица:

Права и обязанности участников правоотношения, предусмотренные соответствующими правовыми нормами



Примеры из жизни, приведённые десятиклассниками, восьмиклассники разбивают на группы (3 примера субъекта, объекта и содержания)


  1. Заполнение таблицы «субъекты правоотношения» с разъяснениями соответствующими яркими примерами из жизни:


Граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, т.е. все те люди, которые так или иначе оказались на территории нашей страны


- Коммерческие организации


- Некоммерческие организации


- Государство


- Население региона


- Трудовой коллектив


- Жильцы многоквартирного дома



  1. Далее следует ввести понятие правосубъектности – возможности того или иного субъекта быть участником правоотношения.

Необходимо так же разъяснить, что субъект должен обладать правоспособностью и дееспособностью: (запись в тетради)


Это способность иметь права и обязанности.

Согласно законам России, у физических лиц она появляется с рождения.


Способность субъекта своими действиями приобретать права и юридические обязанности (зависит от способности понимать характер своих действий и руководить ими)


Ограничения дееспособности связаны с психическим здоровьем лица.



Полная дееспособность наступает с 18 лет.

Частичная дееспособность наступает с 14-16 лет.


Пример правоспособности:

Малолетние дети в возрасте от 6 до 14 лет имеют право самостоятельно купить хлеб, молоко, блокнот, мороженое, билеты в кино, оплатить проезд в автобусе, а с 14 лет получить паспорт.


Пример дееспособности:

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут распоряжаться своим заработком, вознаграждением, стипендией.


Одновременно с расширением набора прав расширяется и сфера ответственности. Так, уже с 14 лет дети несут уголовную ответственность за некоторые преступления, например за кражу, убийство, разбой.


Дееспособность юридических лиц:


Поскольку юридическое лицо может осуществлять свою деятельность только при наличии у него прав, обязанностей и способности нести ответственность за свою деятельность, то оно становится правоспособным и дееспособным в момент регистрации.

То есть в отличие от физического лица юридическое лицо правоспособным и дееспособным становится одновременно.


Для расширения знаний требуется ввести понятие деликтоспособности:


Является элементом дееспособности.

Способность лица самостоятельно нести ответственность за вред, причинённый его противоправным деянием (действием либо бездействием).

Выражается в способности субъекта самостоятельно сознавать свой поступок и его вредоносные результаты, отвечать за свои противоправные деяния и нести за них юридическую ответственность.

Наступает с 16 лет (в некоторых случаях с 14 лет)


[link]