Круглый стол по теме Смертная казнь: за и против

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




«КРУГЛЫЙ СТОЛ»

на тему «смертная казнь: «за» и «против»


Голубничий Р.В.Учитель истории и обществознания

Цели: расширение кругозора, выработка навыков самостоя­тельной, творческой работы, повышение интереса к предмету.


Участники: ученики 9 кл. (доклад­чики), ведущий.


Оборудование: «круглый стол», кафедра


Методические рекомендации: роль ведущего, «модератора», берет преподаватель, чтобы во время обсуждения докладов учащиеся не уходили от сути выбранной проблемы, он должен на­правлять их. В обсуждение темы включаются не только «специали­сты», докладчики, но все ребята, поэтому они также заранее долж­ны просмотреть материал по проблеме.

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя

Сегодня наиболее актуальными стали вопросы о практике Применения смертной казни. Сторонники и противники ее выдви­гают свои аргументы. Какова же этическая сторона этой проблемы?

Смертная казнь прежде всего это убийство, которое осущест­вляется государством в рамках права его на легитимное насилие. Ее можно также назвать узаконенным убийством, которое совершается по приговору суда. Обязанность государства состоит в том, чтобы обеспечивать безопасность и мирную жизнь граждан. Она подкреп­лена также его правом распоряжаться жизнью своих граждан в не­которых ситуациях (например, в случае преступления таких норм, по поводу которых известно заранее, что их преступление карается лишением жизни) и организовывать соответствующую систему на­казаний. Государство с момента возникновения и до настоящего времени применяет смертную казнь. Но размеры, формы практики, характер смертной казни в разных странах неодинаковы. Если рас­сматривать эту проблему в исторической динамике, то здесь отчет­ливо обнаруживаются такие тенденции:

- в течение времени уменьшается число видов преступлений, наказанием за которые установлена смерть. Так, в частности, в Анг­лии в начале XIX в. смертной казнью карались более 200 видов пре­ступлений, в том числе даже за карманную кражу более 1 шиллинга в церкви. В Русском судебнике XVI в. предписывалась смертная казнь за 12 видов преступлений, а в уложении 1649 г. - больше чем за 50 случаев. Сегодня в Англии смертная казнь совсем отменена, а в России приостановлена. В странах, где применяют смертную казнь.

ее, как правило, рассматривают в качестве самой крайней меры и за ограниченные виды тяжких преступлений (в частности, умышленное убийство, торговля наркотиками, измена Родине и др.);

- в прошлом смертная казнь исполнялась публично и очень торжественно. В настоящее время ее публичность является большой редкостью. Общее правило заключается в том, что смертный приго­вор приводят в исполнение тайно. А также ранее наряду с обычны­ми формами смертной казни существовали и даже преобладали ее квалифицированные формы, при которых убийство совершалось в исключительно мучительных и поражающих человеческое вообра­жение формах (например, посажение на кол, залитие металлом гор­ла, кипячение в масле и т. п.);

- сократился круг лиц, по отношению к которым можно при­менять смертную казнь. Ранее для таких наказаний не было никаких исключений. В настоящее время законодательства многих стран исключают из этого круга детей до установленного возраста, стари­ков после определенного возраста и женщин;

- из года в год сокращается число тех стран, которые приме­няют смертную казнь. Так, в частности, если к началу Первой ми­ровой войны смертная казнь была законодательно отменена или фактически приостановлена только в 7 странах Европы, то в конце 80-х гг. XX в. она была отменена в 53 странах, а приостановлена в 27 странах.

Сегодня мы обсудим проблему смертной казни в России в ее историческом развитии. Наша задача - прослушать доклады «спе­циалистов», задать им вопросы, принять участие в обсуждении про­блемы.


Далее докладчики представляют темы своих докладов


После каждого выступления ребята и ведущий задают вопросы докладчику. В конце выступлений дискуссия по выбранной теме.


Мероприятие заканчивает учитель, подводя итоги «круглого стола», отмечая лучшие доклады.


















2