Тема: «Экономическая сфера общества»
Цели:
Повторить, обобщить и закрепить знания учащихся об экономических отношениях в обществе;
Сформировать умения, необходимые для выбора оптимальных вариантов в экономической сфере;
формировать у учащихся культуру работы с одноклассниками, общую культуру, самостоятельность в выводах.
Тип урока: обобщение материала
Вид урока: интегрированный
Формы урока: индивидуальная, групповая, деловая игра
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Ход урока:
Орг. Момент
Повторение пройденного материала.
Учитель: Добрый день, уважаемые ребята! Я очень рада встрече с вами и надеюсь на наш конструктивный разговор сегодня.
Учитель читает стихотворение:
В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут
Золотых, стальных, алмазных
Нет священней слова «Труд!»
Все, что пьем мы полной чашей,
В прошлом создано трудом,
Все довольство жизни нашей,
Все, чем красен каждый дом.
Новой лампы свет победный,
Бег моторов, поездов,
Монопланов лет бесследный,
Все- наследие трудов.
Все искусства, знанья, книги-
Воплощенные труды!
В каждом шаге, в каждом миге
Ясно видны их следы!
- Эти строки принадлежат перу замечательного русского поэта Валерия Яковлевича Брюсова – одного из столпов серебряного века. Человека, который всегда шел в ногу со временем.
- Ребята! Просмотрите текст стихотворения. О чем идет в нем речь? (о труде). А труд –это составная часть какой сферы? ( экономической). Правильно и речь на нашем уроке сегодня пойдет об экономической сфере общества. Мы обобщим полученные вами знания на предыдущих уроках. Сегодня нам предстоит большая работа: вы будете работать индивидуально, в группах, поучаствуете в деловой игре. А поможет нам повторить изученное эпиграф урока: «Экономика- это умение пользоваться жизнью наилучшим образом» Бернард Шоу
Итак, давайте вспомним, что представляет собой экономическая сфера общества? - главная системообразующая сфера, которая непосредственным образом влияет на все сферы жизни общества. Для начала давайте вспомним составляющие экономической сферы (на экране высвечиваются экономические термины:
Особый товар, выполняющий роль измерителя, всеобщего эквивалента, в котором выражается стоимость других товаров называется….. (деньги)
Обесценивание денег, выражающееся в росте цен…… (инфляция)
Продукт труда, предназначенный на продажу…… ( товар)
Количество товаров определенного вида, которое покупатели готовы купить при определенном уровне на эти товары….. (спрос)
Разница между выручкой и затратами…. (прибыль)
Выпуск в обращение банковских и казначейских билетов, бумажных денег и ценных бумаг ….. (эмиссия)
Финансовый план, стимулирующий доходы и расходы за определенный период времени …. (бюджет)
Желание, намерение производителя (продавца) предложить к продаже своим товары….. (предложение)
Законная экономическая деятельность, направленная на получение прибыли …..(бизнес)
Обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты…. (налоги).
- Хорошо. Мы с вами вспомнили термины, которые используют в своем профессиональном языке экономисты. Экономика имеет богатую историю. Давайте обобщим все сказанное и дадим определение слова «Экономика» (учащиеся должны сказать 2 определения).
- Итак, мы видим, что понятие экономика может употребляться в нескольких значениях. А сможем ли мы прожить без всего, что связано с экономикой? (Нет). А как вы считаете, какую роль экономика играет в жизни каждого из нас.
- А каковы главные вопросы экономики? (ответы детей: что производить? Как? Для кого?)
- А с помощью каких средств? (ответы: кредиты, капитал, цены, инвестиции).
- Эпиграф: « Бизнес- это игра, величайшая игра в мире- если вы знаете, как в нее играть» ( Т. ДЖ. Уотсон).
-Ребята, а кто- нибудь из вас мечтал открыть свое дело? Поднимите руки, будущие бизнесмены! Представьте, что вы будете выпускать школьные парты. Где их можно выпускать? (на мебельной фабрике). Правильно. В нашей республике есть такая фабрика, в г. Элиста. Эта мебельная фабрика производит мебель для офиса, школьную мебель . Ваши фирмы будут заниматься выпуском школьных парт. Отвечая на главные вопросы экономики, мы составим ваш бизнес-план. Он у вас на парте. Напишите, ваш штат сотрудников. ( директор, зам. директора, инженер по выпуску парт, рабочие и .д). Так, что производить мы решили – школьные парты.
- Бизнесмены говорят: время-деньги. Вашим таймером сегодня будет музыка. По окончании ее, вы заканчиваете работу.
Итак, что вам понадобится для организации производства ваших парт. (ответы детей). Теперь каждая группа называет по одному необходимому предмету. Всё, что вы назвали, называются факторами производства. Их пять. Давайте вспомним их (ответы детей). После ответа слайд:
Земля- природные ресурсы (земля, лес, вода…)
Труд- рабочая сила (способности и умения, образование, квалификация)
Капитал- средства производства (здания, машины, инструменты)
Предпринимательство- (поиск и реализация новых идей, готовность к риску)
Информация- (сведения, знания, данные)
-Первая часть вашего бизнес-плана содержит таблицу, в которой факторы производства обозначены начальными буквами. Теперь вам предстоит распределить ваши ресурсы в соответствующие колонки. Но, помните, что работать надо тише, иначе конкурент услышит. Время пошло.
Теперь обменяйтесь вашими бизнес- планами и проверьте правильность решения задачи. Помните, что сотрудничестве- верный шаг вперёд. Если вы считаете, что всё верно сделано- в нижнем углу поставьте галочку. Начали.
-Теперь у нас есть все необходимые факторы производства. Следующий вопрос: Как производить? Существуют разные способы производства, разные технологии (ручное и машинное производство). Скажите, будет ли влиять ваше производство на окружающую среду? А как называется фактор воздействия человека на природу? – антропогенный фактор. А что нужно предпринять, чтобы минимизировать это воздействие? (очистные фильтры, вторичная переработка, безотходное производство). Выбор за предпринимателем. Создайте проект вашей парты, учитывая меры по охране окружающей среды. Приступайте к работе. Выслушать команды.
Отвечая на следующий вопрос мы заполним логическую схему которая есть в третьей части бизнес-плана. Вы вписываете всего 1 слово в каждый прямоугольник.
- Итак, вы - производители парт. Для кого вы работаете? (для покупателя). Где вы с ними встречаетесь? (на рынке). А здесь существует закон спроса и предложения. Что такое спрос? А предложение?
- Да. Спрос-это желание купить товар, а предложение – желание продать товар. Внимательно заполните схему, чтобы не нарушались связи. (по окончании работы учащихся). Когда эти желания совпадают, т.е. спрос совпадает с предложением – складывается цена товара. Проверьте вашу схему. Если все верно - поставьте галочку в квадратике.
- Подведем итоги работы наших фирм. Если у вас две галочки за выполненную работу- поставьте оценку «5», если одна – то «4».
- Хорошо, ребята! Помните, что согласно ст. 26 Гражданского Кодекса РФ дети, начиная с 14 лет, имеют право заниматься бизнесом. Для этого нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но только с согласия родителей.
- Вы очень хорошо поработали. Устали? А сейчас давайте отдохнем. Я предлагаю вам упражнение для глаз по методике Базарного Владимира Филипповича.
Методика выполнения упражнения
1. Встаньте из-за парт.
2 Исходное положение: указка преподавателя в центре плаката.
4. Выполняется в следующем порядке:
- влево - вправо;
- вправо- влево;
- вверх - вниз;
- по часовой стрелке и против часовой стрелки;
- по восьмерке.
[pic]
- Отдохнули? Итак, вернемся к вашим фирмам. Они выпустили парты. А как вы думаете, будут пользоваться спросом ваши парты?...... У кого? ……. Отчего будет зависеть величина спроса? (от цены). Посмотрите на график: какая зависимость на нем представлена? Ответы: чем выше цена товара (услуги), тем ниже величина спроса, и наоборот. Правильно, чем ниже цена, тем больше спрос. Поэтому, оттого, какую цену вы установите, будет зависеть спрос на ваш товар.
- Но помимо цены, существует еще ряд факторов, которые влияют на изменение спроса. Какие? (фактор сезонности, численный и возрастной состав населения, привычки и вкусы, мода, изменение дохода потребителей, появление товаров-заменителей).
- Вы правильно вспомнили все факторы, влияющие на спрос. И сейчас, работая в группах , вам необходимо будет проанализировать ситуацию и догадаться о каком факторе идет речь.
Ситуации для 1-й группы:
Наши деды и прадеды в качестве прохладительного напитка пили квас. Позже появились кока-кола, пепси-кола, спрайт и спрос на квас значительно снизился. Какой фактор повлиял на спрос? (появление товаров-конкурентов).
В этом сезоне яркие желтые или оранжевые летние костюмы раскупались быстрее, чем, например, зеленые и белые. (фактор-мода).
Саша купил ещё один диск с классической музыкой. Сергей приобрёл диск популярной музыки. А Виктор приобретает и слушает только рок( фактор- привычки и вкусы)
Ситуации для 2-й группы:
В сельский магазин небольшой деревеньки владелец завозит крупу, пряники, хлеб и сахар, удобные тапочки, теплые носки. Именно эти товары пользуются спросом у пожилых жителей села. А в магазин, стоящий между школой и техникумом, завозят чипсы, кока-колу, шоколад, шариковые ручки, тетради. Почему так происходит? (возрастной и численный состав населения).
Зимой спрос на купальные костюмы, ласты, маски, надувные матрацы резко снижается. Почему? (фактор- сезонность)
Больше игрушек и книжек смогли купить Ане и Ване их мама и папа, а всё потому, что им в этом месяце повысили заработную плату. (фактор- изменение дохода потребителей)
- Молодцы! Сегодня на уроке мы еще раз вспомнили все составляющие экономической сферы. И в конце урока давайте обобщим все сказанное, все полученные знания в виде синквейна. Кто знает, что это такое?
Синквейн- это не обычное стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.
1 срока- тема урока
2 строка- основные понятия
3 строка- суть деловой игры
4 строка- роль экономики в жизни общества
5 строка-главное, что усвоили по уроку
И закончить наш урок я хочу словами великого английского экономиста Джона Колемана: «Без экономики невозможно существование как отдельного человека, так и семьи, и всего государства».
- Ребята, мне очень понравился наш урок, вы все отлично работали. Пятерки сегодня получают ………, остальным я ставлю «4». Дома вам нужно будет еще раз повторить раздел «Экономическая сфера общества» в виде составления кроссворда, используя не менее 10-15 терминов.
- Ребята, мне очень хочется, чтобы вы запомнили нашу встречу и знания, полученные на этом уроке, помогли вам в дальнейшей жизни. Я хочу подарить вам на память монеты самого высокого достоинства – золотые, как символ процветания и благополучия человека.
Ведь, согласно сегодняшним современным представлениям, деньги -это всеобщий эквивалент, выражающий стоимость всех товаров.
Ребята, а вам понравился урок? Дайте оценку нашему уроку тоже в виде монет различного достоинства. ( в презентации высвечиваются монеты:
Золотая - материал урока усвоил хорошо, урок очень интересный
серебряная - материал усвоил частично, но урок понравился
медная - материал усвоил слабо, урок не интересный
Выберите монеты и прикрепите их на доску возле монеты самого высокого достоинства. Спасибо всем за урок. Желаю вам успехов, и пусть удача сопутствует вам.