Всероссийский Единый урок Предпринимательство - приоритет XXI века.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...













Единый урок по предпринимательству «Предпринимательство - приоритет XXI века»





































Единый урок по предпринимательству мы начнём с того, что вспомним забавного персонажа книги Марка Твена - Тома Сойера. Казалось бы, причём здесь Том… Но если вспомнить историю покраски забора (задание, которое получил Том Сойер от своей тётушки) все станет понятнее.

 

В солнечный субботний день, когда все отдыхали и наслаждались играми на улице, Том Сойер стоял перед длинным забором с ведром извести и кисточками в страхе быть осмеянным мальчиками. Однако отличие Тома от сверстников было в том, что даже в сложные минуты его не покидало вдохновение, и он приступал к разрешению проблемы задорно и уверенно. Первым, кто решил подразнить Тома, оказался Бен, но он услышал в ответ, что Тому на самом деле нравилось белить забор.

  

Белить забор мальчикам удавалось не каждый день, потому что Бен и все остальные мальчишки попросили Тома присоединиться к этому делу в обмен на свои "ценности" в виде стекляшек, шариков, игрушек, палок и прочего. Забор красился с весельем и радостью, мальчики вырывали у друг друга кисть, чтобы красить вне очереди. А Том Сойер из неудачника превратился в лидера и богача «… двенадцать шариков, сломанная губная гармоника, осколок синего бутылочного стекла, чтобы глядеть сквозь него, пустая катушка, ключ, который ничего не отпирал, кусок мыла, хрустальная пробка от графина, оловянный солдатик, пара головастиков, шесть хлопушек, одноглазый котенок, медная дверная ручка, собачий ошейник без собаки, чертёнок от ножа, четыре куска апельсиновой корки и старая оконная рама» - это все Том заработал в обмен на услугу, которую оказал мальчикам – «возможность поучаствовать в покраске забора».

 

Характер Тома Сойера очень похож на характер предпринимателя. Он смог получить «прибыль» в виде многочисленных безделушек, сделать доброе дело – позволив мальчикам поучаствовать в покраске забора, и поучаствовал в облагораживании территории своего города.


Тест

 

Цель теста: определение отношения школьника к предпринимательской деятельности и получению дохода. Этот тест позволяет персонифицировать оценку предпринимательства применительно к самому себе.

 

Давайте определимся с чертами характера каждого из вас, посмотрим, сколько в вас от Тома Сойера и потом решим, как сделать себя более похожим на него.

 

Ты получил миллионы рублей. Как распорядишься этими деньгами:

Сложно представить такое (1 балл)

Потрачу в свое удовольствие (2 балла)

Копить дальше (0 баллов)


Какое высказывание ближе тебе:

Деньги - это бумага (3 балла)

Не имей сто рублей, а имей сто друзей (2 балла)

Деньги - это цель (0 баллов)

 

Какой курс ты вероятнее отслеживал (а) бы

Курс круизного лайнера (2 балла)

Курс валюты (0 баллов)

Курс лекции (3 балла)

 

Знакомый не может вернуть тебе долг, твое мнение о нем

Безответственный человек (0 баллов)

Придется забыть долг (3 балла)

У человека трудности, надо подождать (2 балла)

 

В каком издании ты бы хотел увидеть новость о себе?

Развлекательном (2 балла)

Деловом (0 баллов)

В любом (3 балла)

 

Итого

 

13-15 баллов Деньги не твоё кредо, вероятно именно по причине, что ты не чувствуешь умеешь ли зарабатывать. Не расстраивайся, это можно изменить.

 

8-12 баллов Тебе характерно зарабатывать деньги и тратить с умом.

 

5-7 баллов Тебе свойственно жить ради денег, но стоит ли такое зацикливание лишения себя радостей жизни?

 

Можно ли изменить себя и стать больше похожим на предпринимателя? Есть такая пословица "Где родился, там и пригодился" или "Кем родился, тем и остался". Народная мудрость. Но многие психологи утверждают, что можно развить в себе предпринимательские качества.


Хочешь ли ты стать предпринимателем?

 

Цель раздела: объяснение основных понятий о предпринимательской деятельности для дальнейшего формирования ответа на вопрос: «Хочу ли я стать предпринимателем?»

 

Когда задают вопрос «Хочешь ли ты иметь собственный бизнес?», очень многие отвечают «да». Причин очень много, но основная - это то, что предпринимательская деятельность приносит доход. А насколько ты понимаешь что такое доход?

 

Вернёмся опять к литературе, сказке "Али Баба и сорок разбойников". Али баба проник в пещеру разбойников и увидел там несметные богатства: золото, серебро, ювелирные украшения, деньги, драгоценные камни. Является ли это сокровище богатством?

 

Испанцы, прибыв в Америку, спрашивали у индейцев, есть ли в этих местах золото. А вот когда европейские посланники прибыли к внуку Чингисхана, тот поинтересовался, много ли скота у их короля. И те и другие интересовались, достаточно ли богата страна, чтобы её завоевать, но понятие богатства у всех было разным разное.

 

Скот, золото, украшения, серебро, драгоценные камни – это все инструменты получения других полезных и нужных вещей путем обмена. Обратимся опять к литературе, в этот раз к А.С. Пушкину.

 

Что неподвластно мне? Как некий демон

Отселе править миром я могу;

Лишь захочу - воздвигнутся чертоги;

В великолепные мои сады

Сбегутся нимфы резвою толпою…

И добродетель и бессонный труд

Смиренно будут ждать моей награды

Мне все послушно, я же - ничему.

 

Скупой рыцарь А.С. Пушкин.

 

Сын Скупого рыцаря Альбер живёт в нищете и мечтает о том, как он будет тратить в своё удовольствие сокровища отца.

 

как пёс цепной, в нетопленной конуре;

Живёт, пьёт воду, есть сухие корки.

Всю ночь не спит, все бегает да лает -

А золото спокойно в сундуках лежит себе.

 

Отец догадывается, как Альбер распорядится его сокровищами после его смерти:

 

Едва умру, он, он! Сойдёт сюда

Под эти мирные, немые своды

С толпой ласкателей, придворных жадных…

Он сундуки со смехом отопрёт,

И потекут сокровища мои

В атласные дырявые карманы…

 

Отец скуп, сын расточителен, а мы с вами подошли к решению главного вопроса «Что такое богатство?»

 

Копить или тратить? Деньги в сундуках не приносят счастья и пользы, начать их тратить и они скоро иссякнут. Решение этой дилеммы в возобновлении и приумножении имеющегося богатства, ресурса или товара. Такое богатство получило название "капитал".

 

Возобновление и приумножение богатства называется оборотом капитала, а само богатство - оборотным капиталом. Стадо коров приносит владельцу постоянный доход. Они ему дают молоко и находятся в собственности фермера. Такой вид капитала называется основным капиталом. Если фермер решит продать стадо, оно перестанет быть основным капиталом. Продажа стада превратит его в «товар», так как полученный доход не станет оборотным капиталом, а принесет доход один раз.

 

А что будет, если корову пустят на мясо для нужд семьи фермера? В какую категорию попадает тогда корова? Корова станет предметом личного потребления.

 

Приведите примеры предмета, который может быть основным капиталом, товаром и предметом личного потребления.

 

Продолжим. Если фермер выращивает коров для собственных нужд, то такое хозяйство называется натуральным. Если животных выращивают для продажи, то такое производство называется товарным.

 

Цель производства товара - обмен на другие товары или деньги. Чтобы продать покупателю товар, нужно знать, представляет ли она для него потребительскую ценность.

 

Ценность может быть потребительской (полученное Томом Сойером яблоко можно только съесть), а может быть меновой – ее можно использовать как в качестве товара личного потребления, так и в качестве товара, продав или обменяв его.

 

Предприниматель и наёмный работник

Цель раздела: подвести учащихся к мысли, что предпринимательство является культурой, которая должна быть присуща в том числе наемному персоналу.

 

В чем различие между предпринимателем и наёмным работником? Тот и другой работает и получает доход, но каждый делает это, преследуя разные цели. Давайте обсудим их сходства и различия.

 

Во что вкладывает деньги предприниматель:

  • в создание нового способа удовлетворения потребностей общества и получение дохода.

Во что вкладывает деньги наемный работник:

  • в возобновление сил и мотивацию (личное потребление) для получения дохода.

 

На что распределяет полученный доход предприниматель:

  • на восстановление капитала и его увеличение, и личное потребление.

На что распределяет полученный доход наёмный работник:

  • на личное потребление и улучшение условий возобновления сил и мотивации для работы.

 

Комментарий: вышеуказанные пункты демонстрируют различия целей предпринимателя и наемного работника, которыми они руководствуются в процессе своей деятельности.

 

Для чего создаются организации и коммерческие компании?

 

Комментарий: любая организационная форма создаётся с целью удовлетворения потребностей общества, прибыль организации является производной этого удовлетворения.


Как может увеличить свой доход/прибыль предприниматель?

  • создавать новые товары и услуги.


Как может увеличить свой доход наемный работник?

  • повышать производительность, т. е. создавать новые или более качественные товары и услуги


Комментарий: Если работник не проявляет желания совершенствовать свою работу, то его интересы противоречат организационным. Вклад такого работника в рост прибыли равен нулю, вероятность роста дохода также равна нулю.


Увеличить доход можно только посредством создания новых товаров и услуг, что является общим, как для предпринимателя, так и для наёмного работника.

 


Предпринимательское лидерство

 

Комментарий: рынок представляет собой уже сформировавшиеся предпочтения потребителей, предприниматель должен предложить обществу новый товар или услугу или модифицированную и более удобную для потребителя существующую услугу или товар. Если ему это удается , это называется предпринимательским лидерством.


Инновационный подход

 

Цель раздела: на примере литературного героя объяснить технологию создание новых товаров и услуг.

 

Давайте вернёмся к нашему другу Тому Сойеру. Том нам раскрыл секрет особой предпринимательской технологии. Как предложить людям, которые уже покупают товары у других или у них устоявшееся представление о той или иной услуге, свой продукт? Том - прирождённый лидер, он убедил мальчиков изменить отношение к работе. Как он это сделал?

 

Какое представление о работе было у мальчишек до встречи с Томом у забора - любая работа скучна. Том нашел способ превратить просто «работу» в «художественную работу» и она стала увлекательной и интересной.

 

Надо неинтересную работу наполнить иным смыслом. Создать новый образ работы. Когда к Тому подошёл Бен, первый проводил кисточкой и отходил в сторону для оценки своей работы. Это был художественный процесс, а не просто покраска забора. Марк Твен не рассказывает нам о взрослении Тома Сойераи о его будущей специальности, но он точно стал инноватором и предпринимателем, который использовал главный закон инновации:

 

«Сформулируй противоречие и реши его»

Так поступали все великие изобретатели и творческие люди.

  

Стив Джобс первым сформулировал противоречие «новые функции на телефоне нельзя внедрить из-за большой площади кнопок» (противоречие). Решение «убрать кнопки и использовать тачпад игровых устройств» увеличивало свободное пространство на телефоне и позволяло создать огромное количество новых функций. Эта инновация сделала компанию Apple мировым лидером на рынке мобильных устройств.

 

Итак, подведём итог, сформулируйте тремя глаголами, что такое предпринимательство (например):

 

изменять , творить, созидать.