Викторина « Государственные символы РК»
Дата проведения:
Цель:
Развитие интеллектуальных способностей учащихся ,обобщить, систематизировать знания у учащихся по государственной символике Республики Казахстан, о правах и законах РК. Формирование патриотизма и воспитанию гражданской позиции .
Задачи:
Образовательная: Научить владеть полученной суммой знаний применяя их в нестандартных ситуациях повышая эрудицию. Формировать умения анализировать и творчески их применять , углублять и систематизировать знания учащихся. Привить интерес к познавательной деятельности. Приобретения навыков саморазвития.
Воспитательная: Осуществлять нравственное ,правовое и патриотическое воспитание, воспитывать законопослушность и уважение государственной символике. Способствовать воспитанию гармонично развитого человека.
Развивающая: Развивать познавательный интерес , навыки обсуждения и работы в группе, развивать устную логическую речь , познавательную активность и навыки самостоятельной работы с целью повышения профессиональной компетентности и качества образования.
Оборудование:
интерактивная доска, текст Конституции РК, гимн Казахстана, карточки, кроссворды, мультимедийные презентации, иллюстрации героев народных сказок, аудио запись музыки.
Межпредметные связи: Литература , Человек и общество, Основы права, Политология.
Ход урока:
1.Вступительное слово: Любовь и патриотизм неразделимо связаны с трудом во имя процветания Отечества. Во благо процветания нашего Казахстана каждый из нас должен внести частицу своего труда, в нынешнее время наш труд – это учеба, приобретение знаний , уважения к ратному подвигу наших дедов и прадедов, почет старшему поколению, уважительное отношение к памятникам культуры, истории страны и самое важное- уважение к символам и законам своего государства. Один из великих людей сказал , что воспитанный человек , если он уважает себя, в первую очередь должен знать символы и законы своего государства. И почтительно относиться к ним.
Сегодня наш урок пройдет в форме интеллектуальной игры . Тема нашей игры « Символы открытости, мира и согласия» мы попробуем рассмотреть материалы по истории Республики Казахстан и правам человека.
У нас участвуют две команды: «Эрудиты» , «Умники».
Нашу игру оценивает компетентное жюри. За каждый заданный вопрос команда получает 5 баллов, если на заданный вопрос не было ответа ,то вопрос переходит другой команде и она зарабатывает лишний балл (1).
2.Этапы игры.
Слово учителя: Если сложить пополам лист бумаги, на нем останется линия сгиба. Значить, бумага имеет память? А есть ли память у камня, дерева, цветка? А человек? Всегда ли он помнит свою историю? Всегда ли гордится своей Родиной? Мы должны быть патриотами страны, а не теми, кто не помнит родства. У Казахстана есть государственные символы, которые олицетворяют мощь и величие нашей страны.
Именно поэтому наш следующий этап конкурса «государственные символы Республики Казахстан».
1.Обьясните :Что такое гимн,в каких случаях звучит гимн страны ( торжественная песня, на торжественных собраниях, в честь праздничных дат)
2.День государственной символики (4 июня)
3.Кто был автором эскиза современного герба Казахстана (Шота Валиханов, Жандарбек Малибеков)
4.Сколько геральдических цветов имеет официальный герб Казахстана (золотой, сине-голубой)
5.Кто является создателем флага Казахстана (художник Шакен Ниязбеков)
6.Кто написал слова гимна, который сейчас является официальным гимном Казахстана?
(МУЗЫКА Ш.Калдаякова, сл.Жумекен Нажимеденов, Нурсултан Назарбаев.
Слово учителя: «Гимн» это слово происходит от греческого- торжественная хлебная песнь. Гимны, как правило, прославляют независимость, свободу, мощь, единство и процветание суверенных государств. Это в полной мере отражено в Государственном гимне Казахстана.
Насколько хорошо вы, ребята , знаете слова нашего гимна.
(Текст гимна с пропущенными словами –заполнить)
( вставить пропущенные слова)
Алтын .......аспаны,
Алтын дән ...........,
Ерліктің дастаны.
Еліме ..................!
................ ер деген,
Даңқымыз ........... ғой.
Намысын бермеген,
Қазағым .......................!
............. елім, ........... елім,
Гүлің болып .............,
Жырың..................................,елім!
Туған............менің Қазақстаным!
.................................... ашқан,
Кең байтақ жерім бар.
.............. жарасқан,
Тәуелсіз .......... бар.
................................. уақытты,
Мәңгілік досындай.
Біздің ........... бақытты,
Біздің .............................!
Слово учителя: Когда-то, в далекие времена, люди считали. Что земля стоит на трех китах..Даже сохранились рисунки, на которых Земля изображена в виде полушария, которое держится на спинах трех могучих китов. Со временем это поверье отошло в прошлое, и люди узнали, что Земля круглая,и что она вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца, и держится в пространстве без помощи китов.Но в нашей жизни существуют три других кита, без которых немыслимо существование людей на Земле. На этих китах держится наше настоящее и будущее. Их имена- Свобода, Равенство и Братство. В тех странах, где нет этих трех китов, люди борятся за то, чтобы жить свободно, чтобы все народы были равны и чтобы все народы были братьями. В каждой стране свои законы.
Так давайте поговорим о наших законах Республики Казахстан. Переходим к следующиму этапу нашей игры.
Как называется основной закон страны - Конституция
Сколько разделов в Конституции РК?—9
Когда была принята вторая Конституция РК?-30 августа 1995г
В каком году была принята первая Конституция РК?-1993г
Сколько статей включает в себя Конституция РК- 98 статей
Все ли граждане РК имеют равные права?-Все, независимо от расы, пола, нации
С какого возраста человек обладает правами в Республики Казахстан-С рождения
Единственным источником власти в Республики Казахстан является –народ
Какую власть осуществляет Правительство?-исполнительную
Во сколько лет можно стать Президентом РК?-не моложе 40лет
Три ветви власти-законодательная, испол-я, судебная
Из каких двух палат состоит Парламент?-Сенат и Мажилис
В чей собственности находится земля в РК ( государственной)
В каком году были внесены изменения и принят законопроект? ( 1998г, 2007г)
Самая главная ценность, установленная в Конституции? ( право на жизнь)
Какой орган осуществляет законодательную власть? (парламент)
Какой орган осуществляет судебную власть? ( верховный суд)
Дата принятия независимости Казахстана? ( 16 декабря 1991г)
Слово учителя: Права человека касаются всех нас, так как мы при всем нашем многообразии , живем в одном и том же мире, независимо от того, какие мы. Но каждый человек имеет только права но и обязанности перед обществом, в котором живет , и должен вести себя так , чтобы его права и свободы не мешали правам и свободам другого человека.
В этом конкурсе используется Конституция РК 2раздел « Человек и гражданин»
Выберите 5 самых главных прав, которые необходимы человеку для нормальной жизни.
Ребята на доске написанны предложения из Конституции РК без окончаний. Необходимо дописать нужные слова.
СТ.7.В РК государственным языком является ........(казахский язык)
СТ.9 .РК имеет госудаственные символы ...(флаг, герб.гимн)
СТ10. Гражданин РК ни при каких условиях не может быть лишен ....(гражданства)
СТ.14. Все равны перед законом и .....(судом)
СТ.15 Никто не вправе произвольно лишать человека...(жизни)
СТ.17.Достоинство человека....(неприкосновенно)
СТ.75.Правосудие в Рк осуществляется только....(судом)
СТ29. Граждане РК имеют право на охрану....(здоровья)
СТ.24. Каждый имеет право на свободу....,свободный выбор рода деятельности профессии.(труд)
СТ.44. Президент РК обращается с ежегодным.. к народу Казахстана (посланием)
Слова учителя: Этот конкурс нам позволил убедиться в том, что права человека- это своеобразные правила поведения человека и гражданина в обществе, которые никто не вправе нарушать. Знание своих прав и обязанностей –непременное условие свободного существования и развития человека. Но при этом надо помнить. Что « свобода-только то, что никогда ничьей свободе не сулит вреда» гласит восточная мудрость.
«Наведи порядок»
По горизонтали:
1.В каком документе утверждены государственные символы РК (указ)
2.Новый год по восточному календарю ( Наурыз)
3.Древнейший город Казахстана, отметивший свой 1000-летний юбилей (Туркестан)
4.Руководитель города (аким)
5.Мифологические скакуны, изображенные на гербе Казахстана (тулпар)
6.Животное- символ программы « Казахстан-2030» (барс)
7.Глава государства, символ и гарант единства народа и государственной власти (Президент)
Местный представительный орган (Маслихат)
По вертикали:
1.Матерчатый знак государства (флаг)
2.Что является геральдической основой герба Казахстана (шанырак)
3.Царица саков (Томирис)
4.Отличительный знак государства (герб)
5.Избранник народа ( депутат)
6.Основной закон государства ( Конституция)
7.Герб, флаг, гимн- одним словом (символ)
Слово учителя: Символы нашего государства есть неоспоримые свидетельства суверенитета и независимости Казахстана, единства народа и власти. Символы Казахстана олицетворяют прошлое, настоящее и будущее страны, отражают её способности, идеи, принципы. Любовь и уважение к своей стране начинается с уважения государственных символов, которые служат для всего многонационального народа.
Ситуация №1.
Трагическая история произошла в одной из школ.
В школу№12 прибыл новенький. Класс враждебно его принял, почему? --никто не смог объяснить. Сначала просто высмеивали его за опрятность, мальчик учился хорошо был воспитан, сдержан, вежлив. Читал серьезные книги. На унижение и оскорбление отвечал достойно, спокойно,это злило ребят в классе. Четверо отъявленных негодяев класса решили проучить новенького. Однажды на перемене открыли окно класса ( 3-ЭТАЖ) и решили сбросить «новенького». Мальчик с достоинством защищал себя, молча отбиваясь. Негодяи выбросили его. Приговор врачей - инвалидная коляска пожизненная.
КАКИЕ ПРАВА НАРУШЕНЫ?
Ситуация №2.
Во время урока учитель перехватила передававшуюся по классу записку. Борясь с перепиской на уроках, она всегда поступала одинаково: разворачивала записку, громко читала ее вслух и выбрасывала. После того, как несколько ребят были поставлены в очень неловкое положение, переписка сошла на нет. В описываемый день, развернув записку и начав читать, поняла, что в ней написаны оскорбительные высказывания в ее адрес. Записка была напечатана печатными буквами, но, проведя расследование, она узнала, кому принадлежала записка. Ученица созналась, что записку писала она. После уроков ученицу ждали в кабинете директора.
КАКИЕ ПРАВА БЫЛИ НАРУШЕНЫ?
Ситуация №3
Пятеро 16-летних пацанов встретили 12-ти летнего мальчика и стали требовать у него денег. Он сказал что денег нет. Тогда силой они вывернули у него карманы и забрали 500тенге.
Какие права были нарушены.
Ситуация №4
В одном из городов Казахстана действовала преступная группировка , которая занималась трафиком.
15-летняя девушка Сания и ее 18-летняя подруга Алла обманным путем были насильно вывезены за пределы Казахстана. Где подвергались жестокому обращению и работали ночном клубе без их согласия.
Какие права нарушены?
Право частной собственности охраняется гражданином
Гражданин РК может иметь гражданство другого государства.
Не каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи.
Достоинство личности охраняется самой личностью.
Забота о детях и их воспитание является правом государства.
Президент принимает законы.
Граждане РК не имеют право участвовать в управлении делами государства.
Только избранные имеют на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии.
Правильный ответ:
Право частной собственности охраняется законом. (СТ. 26.п.1п.2)
За гражданином РК не признается гражданство другого государства. (СТ.10 п.3)
Без санкции прокурора лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок не более 72 часов (СТ.16п.2)
Достоинство личности охраняется государством (СТ.17п.1)
Забота о детях и их воспитание являются естественными правом и обязанностью родителей (СТ.27п.2)
Парламент принимает законы(СТ.62 п.1)
Граждане РК имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей (СТ.33п.1)
Каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор деятельности и профессии (СТ.24 п.1)
3.Подведение итогов
4.Слово жюри
5.Заключительное слово учителя:
Я надеюсь, что наша встреча помогла вам пополнить свои знания о правах человека. Она должна вас заставить задуматься над тем, как ваши права тесно связаны с обязанностями.
Процветание нашего государства во многом зависит от того, насколько законопослушны у нас граждане. Учитесь защищать свои права, но не забывайте о тех, кто нуждается в вашей помощи и внимании.
Наш урок мне бы хотелось закончить словами Нурсултана Назарбаева из книги « В истории»
« Почему мы изучению истории придаем особое значение? Потому что гражданин независимого Казахстана должен мысленно пропустить через себя исторические пути развития своей страны в толще веков и продумать круг вопросов: «Кем были вчера? Кем являемся сегодня? Кем будем завтра?
Потому что каждый гражданин должен понять, что история его народа, его страны не уступает любой другой.
Потому что каждый гражданин, углубляясь в историю, должен стать достойным продолжателем дел своих предков, оставивших ему в наследство такую огромную и богатую землю».
6.Награждение участников игры.