Методическая разработка урока по обществознанию по теме: Тема: Что такое вина

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Обществознание  7 класс

Тема: Что такое вина.

Цель: создать первоначальные представления о вине как обязательном компоненте состава преступления.

Задачи:

раскрыть содержание понятия «вина»;

показать условия, в которых возникает или не возникает вина;

расширить представления уч-ся о принципе неотвратимости наказания за преступления.

Материалы к уроку:

Материалы прессы о действиях в условиях необходимой бороны и в состоянии крайней необходимости.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

1. Работа по карточкам-заданиям « Виды нарушений»

2. Устный опрос по вопросам из § 2

Итог опроса:

II. Изучение нового материала

Признать виновным

  1. На доске записаны выражения:

Презумпция невиновности

Без вины виноватый

Вопрос учащимся: Каким общим словом связаны эти выражения? («вина»)

Записываем тему урока «Что такое вина».

Задание уч-ся: определите значение  слова «вина» самостоятельно.

На доске записываются варианты ответов. ( Обычно учащиеся говорят, что вина – это нарушение правил, закона).

  1. Обсуждение ситуации во вставке-задании с.19

Вопросы для обсуждения.

1. Как можно назвать данное деяние? – Преступлением, т. к. нарушена норма Уголовного кодекса.

2. Знали (предполагали) ли подростки, что совершают противоправное деяние? - Скорее всего, да.

3. Нужны ли были суду дополнительные доказательства противоправного поведения подростков? – Нет, их задержали в момент снятия магнитолы.

Вывод: подростки сами, сознательно, понимая, что они совершают, пошли на противоправное деяние. Поэтому в совершении правонарушения есть их вина (она выражена в форме умысла).

3. Работа с учебником:

Задание: сформулировать юридическое определение понятия «вина» (отношение лица к своему противоправному поведению). (с.19)

Приведите примеры противоправных действий и бездействий.

  1. Вопрос о формах вины рассматривается на примере ситуаций, описанных во вставке – задании на с.22 учебника.

Вопросы для обсуждения:

1. Что общего в этих ситуациях? – В обеих речь идет о преступлениях, есть вина лиц, их совершивших.

2. Чем отличаются действия виновных? – В первом случае действие совершено умышленно, во втором – по неосторожности.

Вывод: вина существует в двух формах – умысла и неосторожности.

  1. Понятия презумпция невиновности, необходимая оборона, превышение пределов необходимой обороны учащимися отрабатываются в рубрике В классе и дома.

Домашнее задание: Параграф 2. Ответить письменно на вопрос 5, привести аргументы