План-конспект урока
Богапова Маргарита Александровна
МОУ «СОШ №1 р. п. Татищево»
Учитель истории и обществознания
Обществознание
6 класс
Тема урока: Как человек познаёт мир. Глава 2. Познавая мир и самого себя.
Учебник: Обществознание: мир человека: 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / В.В. Барабанов, И.П. Насонова; под общ. ред. акад РАО Бордовского, - М. : Вентана-Граф, 2013. – 192 с.: ил.
Цель урока: Первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний.
Результативность обучения: Воспроизведение своими словами правил, понятий, алгоритмов, выполнение действий по образцу, алгоритму.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая самостоятельная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Структура и ход урока
Приветствие учащихся. Проверка наличия на столах у учащихся учебников, тетрадей, дневников.
Настраиваются на работу
Актуализация знаний
Ребята, скажите:
-Что является главным органом, с помощью которого человек познаёт мир?
-Почему человеческий мозг учёные называют биологическим компьютером?
Ответ: мозг
Головной мозг существует у большинства животных, и по своему объёму человеческий мозг даже уступает мозгу некоторых из них. И тем не менее только человек способен размышлять, думать о событиях, которые произошли в разное время, накапливать информацию и при необходимости передавать её другим.
Постановка проблемы
Человек с древнейших времён пытается познать окружающий его мир, приобретая для этого новые знания и используя опыт предшествующих поколений.
- Как называется этот процесс?
- Как же человек познаёт мир?
- Хватит ли сегодня наших знаний чтобы ответить на этот вопрос?
Задача нашего урока сегодня суметь найти правильный ответ.
Запишите тему урока.
Записывают в тетрадь
Познание – это процесс приобретения новых знаний.
Слайд 1
Записывают тему урока в тетради. Как человек познаёт мир. Слайд 2
Реализация проекта
Важнейшими инструментами, с помощью которых человек познаёт мир, являются его органы чувств.
- Какие органы чувств из курса окружающий мир в начальной школе вам известны?
Схема: чувственное познание
Органы чувств образно называют окнами в мир. Благодаря им мы ощущаем отдельные свойства предметов.
Опыт с мячом: даю в руки
Опишите, какой он.
Схема: ощущение
. Когда вы играете в футбол. То не думаете о том, что мяч круглый, упругий, гладкий. Вы воспринимаете мяч как целостный предмет.
Подумайте, как мы можем сформулировать понятие восприятие?
Схема: восприятие
Ощущение и восприятие называются формами чувственного познания мира. Но есть еще одна форма чувственного познания мира представление.
Опыт с мячом: прячу за спину.
- Вы видите сейчас мяч?
- Каким он был? Опишите пожалуйста.
Послушайте звуки. Что вы представляете.
Комфортно ли играть в мяч под дождём?
Схема: представление
Подумайте, как мы можем сформулировать понятие представление?
Давайте обратимся к схеме, о каких формах чувственного познания мы сегодня узнали?
Подумайте, это свойственно животным и человеку, или только человеку?
Французский философ Рене Декар сказал: «Я мыслю, следовательно, существую». Объясните значение этих слов.
Правильно, так что не стоит пренебрегать этим великим даром природы.
Мышление – высшая форма деятельности мозга человека, устанавливающая связи и отношения между предметами и явлениями.
Ещё одна форма познания - рациональное познание (схема):
Мы замечаем, что многие предметы и явления, несмотря на свои особенности имеют общие черты, Мы объединяем их в группы и даём общие названия. Эти общие названия принято именовать понятиями. (Схема)
Практическое задание: Попробуйте на своих представлениях о ромашках, одуванчиках, колокольчиках и розах сформировать понятие цветок.
Схема: Суждение
О чём бы вы ни думали, всегда обнаруживаете, что мышление связано со словами. Мы говорим для того, чтобы выразить свои мысли. Передать ощущения и чувства.
Откроим учебник на стр.179 и прочитаем памятку 5. Как доказывать сои суждения.
Она нам пригодится при работе в группах.
Практическое задание
К какому выводу вы придете, основываясь на следующих суждениях?
- Все мальчики 6 Б класса школы №1 хорошо играют в футбол.
- Рома учится в 6Б классе школы №1.
Следовательно…
Схема: Умозаключение
- Ребята, посмотрите на схему. Что является формами рационального познания. Подумайте, они свойственны только человеку или человеку и животным?
Ответ: Глаза, уши, язык, кожа, нос.
Ответ: Круглый, упругий, жёлтый, гладкий
Формулируют и записывают в рабочую тетрадь:
Ощущение - отражение свойств предметов, возникающее в результате воздействия их на органы чувств.
Слайд4
Формулируют и записывают в рабочую тетрадь: Восприятие – это соединение ощущений, из которых в мозгу человека формируется целостный образ какого-либо предмета.
Слайд 5
Отвечают на вопросы.
Слушают звуки природы. Отвечают на вопрос.
Формулируют и записывают в рабочую тетрадь:
Представление – это образ предмета или явления, который в данный момент сохранён в сознании и воспроизводится в памяти.
Слайд 6
Ответ: ощущение, восприятие, представление.
Свойственно и животным и человеку, потому что у них есть органы чувств.
Ответ: При решении каких-то вопросов, задач, необходимо прежде подумать, потом принимать решение. Человек отличается от животных тем, что умеет думать.
Записывают в рабочую тетрадь под диктовку учителя.
Слайд 7
Цветы - прекрасное создание природы. В цветке происходит опыление (обычно насекомым), здесь развивается плод. Цветок заканчивает собой стебель. (Детская энциклопедия)
Слайд8
Записывают в тетрадь
Понятие – единство главных свойств предметов и явлений.
Слайд 9
Читают и разбирают памятку.
Записывают в тетрадь
Суждение - форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предмете и его свойствах.
Слайд 10
Рома хорошо играет в футбол.
Записывают в тетрадь
Умозаключение – это вывод, результат наших суждений.
Слайд 11
Формулируют вывод Вывод: Понятие, суждение, умозаключение – это формы рационального познания. Только человеку. (от лат ratio – «разум», «рассудок».)
Первичное закрепления
Продукт проекта
Вывод: Чувственное и рациональное познания взаимосвязаны, ведь познание – единый процесс, в результате которого наши знания о мире пополняются и становятся истинными (правильными и важными).
Закрепление изученного материала
Работа с учебником стр.
Задания по группам: Опишите картину
1 гр. – с точки зрения художника;
2 гр. – с точки зрения биолога;
3 гр. – с точки зрения крестьянина;
4 гр. – с точки зрения историка.
Работают в группах, используют памятку 5 на стр. 179.
Слайд 12
Подведение итогов
Учитель консультирует
Учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей).
Домашнее задание
П.5
В рабочей тетради на стр.19
1 уровень №1,
2 уровень №1, 6,
3 уровень №1,6,9
Записывают задание в дневник.
Слайд 13