Урок решения практических задач на основе критического мышления по теме: «Общество и природа».
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
Цель урока: достижение образовательных результатов:
- Предметных: рассмотреть взаимодействие человеческого общества и природы (практическая направленность изучения теоретических положений).
- Метапредметных: научиться мыслить критически, работать в сотрудничестве с другими, представлять новые идеи с различных точек зрения, делая выводы относительно точности и ценности данной информации. Формирование навыка работы с дополнительной литературой.
- Личностных: принятие новых ценностей, нравственных норм, формирование чувства любви к природе, гражданской активности в деле спасения планеты от загрязнения.
Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал, плакаты, конструктор ситуационных задач Л.С. Илюшина.
Ход урока.
Организационный этап.
Эпиграф урока: Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму! (Конфуций - великий философ и мыслитель Китая).
Постановка цели и задач урока. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности (организационный этап 1-2 минуты). Просмотр видео мультфильма «Человек». Постановка цели урока: рассмотреть взаимодействие человеческого общества и природы.
Вопрос: Почему одна из актуальных проблем современного мира - это проблема взаимодействия общества и природы? Своё мнение аргументируйте фактами.
Предполагаемый ответ.
Это проблема стала особенно актуальной в ХХI веке, в связи с бурным развитием науки и техники (НТР), возросшей необходимостью общества в полезных ископаемых и энергоресурсах, ростом населения, появлением и распространением новых видов оружия, в том числе, ядерного.
Первичное закрепление ( в знакомой ситуации - типовые, в изменённой ситуации – конструктивные) 4-5 минут.
В отличие от других живых существ, человек создал вокруг себя особую среду существования - общество. Давайте вспомним, а что такое общество?
Задание 1. Работа с термином. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (образцу) 4-5 минут.
Слово Значение
Общество отделившаяся от природы часть материального мира, не потерявшей, однако связи с природой
Синоним: человечество, группа людей…
Антоним (слово или понятие, противоположное по значению другому слову): индивид (отдельный человек).
Предложение из книги. Древнегреческий философ и ученый [link] Вода – это одно из главных условий жизни для всех. Она встречается везде: в океанах, морях, родниках, облаках, в снежинках...
Подумай и ответь: а) Зачем растениям, животным и человеку вода?
б) Какой бывает вода?
в) В природе вода находится в трёх состояниях: в жидком (для питья, стирки, полива огорода), в твёрдом (лёд для охлаждения напитков, в медицине) и газообразном (водяной пар для глажения, ингаляций). Как получается, что в природе вода находится в этих состояниях?
Реши задачу: Если в день из капающего крана натекает ведро воды, то сколько вёдер воды натечёт за неделю? За месяц?
Сравните точки зрения: Чем является природа для человека (храм или мастерская)?
Вывод: Природа для человека должна быть и храмом и мастерской. Это требует бережного использования природных ресурсов. Неразрывная связь природы и общества носит взаимный характер.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Д/З. Разработать свою программу природосбережения (изложить в виде текста) для обеспечения баланса между хозяйственной деятельностью и сохранением окружающей среды.
Рефлексия (подведение итогов занятия) – 2-3 минуты.