Урок по теме
«Правовое государство»
ФИО учителя(полностью)
Гудкова Юлия Олеговна
2.
Место работы
МБУ «Школа № 85»
3.
Предмет
Обществознание
4.
Класс
А
5.
Тема и номер урока в теме
Правовое государство, №1
6.
Методы обучения
Словесные: рассказ, объяснение. Наглядные: демонстрация. Практические: упражнения, решение теста, заполнение кластера.
7.
Цель и задачи урока:
- обучающие
-развивающие
-воспитательные
- обучающие : Познакомить учащихся с особенностями правового государства, с принципами разделения властей , -развивающие: Продолжить работу по развитию навыков и умений работы с различными типами заданий.
-воспитательные: Способствовать формированию активной гражданской позиции учащихся
8.
Дидактическая задача урока
Формирование умений применения теоретических положений в условиях решения учебных задач
Овладение = усвоение + применение ЗУНов в условиях решения учебных задач
9.
Формы работы учащихся
устный ответ, работа в группах, заполнение кластера, решение теста.
10.
Тип урока
Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями
11.
Необходимое техническое оборудование
компьютер, интерактивная доска
.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Приветствует учеников. - Здравствуйте, ребята садитесь.
проверка готовности к уроку
Приготовится к уроку
Уметь во время и в полном объёме быть готовым к уроку
Проверка домашнего задания
10 мин.
Сообщения учеников дом. Задания.
Костарева Екатерина-Новости мира
Артюхова Ольга-Новости РФ
Солохин Алексей-Новости Самарской области.
Ученики делают вывод, что все политические новости так или иначе касаются граждан, живущих в том или ином государстве.
Ответы учащихся на вопросу учителя
На дом вам было задано подготовить сводку новостей за прошедшую неделю. Сейчас вам необходимо представить всему классу краткую информацию о политической ситуации. Прослушаем новости мира. Слово предоставляется Костаревой Екатерине.
Теперь послушаем, что произошло за неделю в нашей стране. Пожалуйста, Оля доложи обстановку.
И наконец, очередь пришла местных новостей. О новостях Самарской области расскажет Колганов Евгений.
-Что объединяет все эти 3 сообщения?
После вывода учащихся учитель задаёт вопросы.
-Итак, ребята, давайте вспомним, что же такое государство?
-Какие признаки имеет?
Давайте посмотрим на 1 слайд и ещё раз закрепим понятие государства. Демонстрирут 1 слайд
Прослушать сообщения одноклассников и сделать вывод. Что объединяет все 3 сообщения учащихся. Вопросы для учащихся: Что такое государство, Какими признаками обладает государство.
Демонстрирует выполненные Д/З. Умеет грамотно отвечать вопросы. Использует анализ полученной информации и делает соответствующие выводы.
Изучение нового материала
15 минут
уч-ся формулируют тему урока и его цели. Формулируют определение «правовое гос-во».
Работают с Конституцией.
Работают с ситуациями.
Выполняют кинезиологическую гимнастику.
Перечисляют ветви власти.
Ищут информацию в учебнике о ветвях власти. Затем устно представляют полученную информацию.
Сегодня на уроке мы с вами поговорим на тему, которая должна волновать любого человека.
Прежде, чем мы ее назовем, я хочу, чтобы вы прочитали, на мой взгляд, очень точные высказывания Цицерона и Платона которые и определят тему и круг вопросов, которые мы с вами будем обсуждать.
«Мы можем стать свободными только тогда, когда станем рабами закона», - Цицерон «Государство возможно только там, где господствует справедливый закон, закон-владыка над правителями, а они его рабы» -Платон
Задаёт вопросы:
Как вы думаете, о чем из глубины веков нас предупреждают древнеримский политик и философ?
Исходя из высказывания Цицерона и Платона того, что было сейчас сказано вами, сформулируйте тему нашего урока.
Какие важные вопросы мы должны рассмотреть?
Откройте тетради и запишите число и тему урока.
Сегодня 5 октября Тема: Правовое гос-во.
Идеи правового государства широко распространены в мире. Во многих цивилизованных странах они используются в официальных доктринах и законодательствах уже в течение многих десятков лет. Идеи формирования правового государства нашли свое отражение еще в Древнем мире.
Давайте подумаем какое гос-во можно назвать правовым ? Для этого рассмотрим признаки правового гос-ва.
Работа со слайдами.
А теперь самостоятельно попробуйте сформулировать определение правового гос-ва. Для этого вам на слайде представлены вспомогательные слова, осталось только правильно их расставить.
Сейчас нам необходимо разобраться в следующем вопросе: является ли Российская Федерация правовым гос-вом. Откройте Конституцию РФ, статья 1,10,11,17. Прочитайте их. Теперь, Ваша задача – познакомиться с предложенными ситуациями, и сделать выводы. Итак, мы с Вами убедились, что в Конституции РФ прописаны те законы которые являются моделью того гос-ва, к которому мы стремимся, это цель! Становление правового гос-ва-это процесс, который протекает на протяжении длительного исторического периода(что, кстати, характерно для всех гос-в, относящих себя к правовым). Поэтому первоочередной задачей Гос. Думы нового созыва является разработка грамотных законов, которые создадут основы для дальнейшего развития нашего государства как правового.
А сейчас, ребята, сделаем кинезиологическую гимнастику , цель которой развитие межполушарной зоны.
Сейчас мы должны рассмотреть один из важнейших признаков правового государство-это принцип разделения властей. Вы разделены по группам, каждая группа будет представлять три ветви власти. Первая группа представит – законодательную власть. Вторая – исполнительную, третья – судебную. А теперь ваша задача представить информацию о своей ветви власти в виде кластера. Для этого используйте учебник. Время на работу 3 минуты.
По истечению времени мы обсудим эти вопросы вместе с вами! Приступайте к работе!
По истечению времени ребята представляют найденную информацию и сверяют свои кластеры с верными ответами на слайде. Поднимите руку, у кого нет ошибок в кластере?
Закрепление нового материала.
Хочу заметить, что три ветви власти — это не предел. Например,
в ряде стран Латинской Америки выделяются четыре ветви власти: к трем известным добавлена избирательная власть. И это не предел. В проекте Конституции Никарагуа 1986 г. указывались пять ветвей власти, а во второй Конституции Алжира 1976 г. шесть: политическая, законодательная, исполнительная, судебная, контрольная и учредительная.
Работа с высказываниями. Сформулировать тему урока и его цели.
.рассмотреть признаки правового гос-ва подробнее. Сформулировать определение «правового гос-ва» с помощью упражнения «Путаница».
Работать с Конституцией РФ ( статья 1,10,11). Прочитать предложенные статьи.
Анализирование предложенных ситуаций.
Заполняют кластер с помощью учебника.
Знать основные термины темы. Излагать ключевые принципы государства. Используя научную и учебную литературу уметь характеризовать принципы государства. Уметь работать как в группе
так и индивидуально.
Составлять кластер по заданной теме.
Закрепление нового материала
5 минут
Работают с пакетом документов.
Представляют на стенде выбранные позиции.
Решают интерактивный тест
Для каждой группы подготовлен пакет документов, в котором представлены проводимые меры той или иной власти. Ваша задача выбрать именно те меры власти, которую вы представляете. И представить выбранные позиции на стенде, напротив своей ветви. Время на выбор -2 мин.
Настало время подвести итоги тому, что сегодня мы узнали на уроке. Вашему вниманию предлагается интерактивный тест. Учитель подводит итог теста. И собирает тестовые работы. Затем оценивает учащихся, которые активно работали на уроке.
Выявить характерные меры для той или иной ветви власти.
Решить интерактивный тест
Умеет обрабатывать необходимую информацию для получения правильного ответа.
Домашнее задание
1 мин.
Записывают Д/З
Запишите домашнее задание: параграф 4
Рубрика «В классе и дома» Задания № 2,3 письменно в тетради.
И ещё 2 ученика получают индивидуальные задания.
Индивидуальные д/з: подготовить сообщение на тему: Участие россиян в общественной жизни; провести анкетирование среди учащихся класса: «Лично Вам приходилось за последний год участвовать в общественной жизни класса, школы»
Записать домашнее задание в дневник
Имеет навык заполнения домашнего задания в дневнике.
Контроль и самоконтроль
5 минут
Контроль со стороны учителя проявляется на всех этапах урока. Учитель подводит итог по проверке д/з, по работе с упражнением «путаница», по работе с документами урока, по проверке кластера, при решении интерактивного теста.
Самоконтроль учащихся проявляется при работе в группе, при решении интерактивного теста.
Целесообразно оценивает свои знания и умения.
Рефлексия
1-2 минута
Делают свой выбор в отношении правового гос-ва
Закончить наш урок я хочу восточной притчей.
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
Наш урок подходит к логическому завершению. И мы с лёгкость сделали вывод, что в правовом гос-ве гражданин ответственен перед законом, так же, как и закон перед гражданином. Вопросы, поставленные в начале урока разрешены. У вас на партах есть бумажные человечки. Предлагаю Вам сделать для себя раз и навсегда выбор. Разместите своих человечков либо на поле правового гос-ва либо на поле неправового, и мы узнаем как эта тема значима для вас.
Спасибо за внимание. Урок закончен.
Участвуют в рефлексии
Умение анализировать свои действия.