Урок обществознания в 7-м классе
Тема: обмен, торговля, реклама.
(запись на доске даты и темы)
Цели: (учащиеся формулируют самостоятельно)
Учащиеся должны усвоить понятие обмена, его роли в экономике, понятие стоимости и цены товара, выявить особенности различных форм и способов обмена, торговли, охарактеризовать влияние рекламы на эффективность торговли.
Формирование навыков работы в паре и группе, поиск информации в различных источниках, выявление причинно-следственных связей, характерных признаков понятий и явлений, развитие логического мышления.
Способствовать освоению учащимися рациональной модели поведения в сфере обмена и потребления.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Оргмомент (проверка готовности учащихся к уроку, эмоциональный настрой)
2. Опрос домашнего задания: (фронтальный по вопросам)
1. Что такое экономика как наука?
(Экономика – это наука, изучающая законы развития хозяйственной деятельности).
2. Дайте определение экономики как хозяйства.
(Экономика – хозяйство, способы его ведения людьми, отношения между людьми в процессе производства и обмена товаров; народное хозяйство страны, включающее все виды производственной деятельности).
3. Назовите проявления экономики.
(Основные проявления экономики: производство, распределение, обмен, потребление.)
4. Что такое производство?
5. Что называют издержками производства? Что такое переменные и постоянные издержки?
6. Назовите различные виды бизнеса.
(Виды бизнеса (различаются способами организации, собственностью на используемые ресурсы, количеством участников)
Производственный
Торговый
Финансовый
Страховой
Посреднический )
7. В каких формах можно организовать бизнес?
Формы бизнеса
(зависят от того, работает предприниматель самостоятельно или объединяется с другими предпринимателями, пользуется своим имуществом или одновременно своим имуществом или одновременно своим и имуществом других лиц, использует свой труд или труд наемных работников).
Индивидуальное предприятие
Товарищество
Акционерное общество
3. Мотивация:
Какую роль, по мнению А. Смита, в экономике играет обмен? Согласны ли вы с автором? Свой ответ аргументируйте
(учебник стр. )
Зачем люди и страны торгуют?
Какие формы торговли вы знаете?
(учебник стр. )
Какой вид рекламы был представлен? (учащиеся отвечают)
4. Интерактивная часть:
Учащиеся делятся на пары по торговым рядам.
Задание:
У вас есть товар с личного подсобного хозяйства. Вам нужно провести рекламу вашего товара, продать его либо обменять на другой товар. Время одной паре не более 5 минут.
5. Обсуждение игры.
Беседа по вопросам:
У кого произошел обмен?
Какой товар вы обменивали?
Какой товар приобрели в результате обмена?
Каким образом вы определили цену на ваш товар?
Что вы предприняли для того, чтобы продать свой товар на более выгодных условиях для вас?
Назовите достоинства рекламы своих конкурентов.
7. Рефлексия.
8. Домашнее задание.
Параграф , стр. , вопросы . (запись на доске)
9.Выставление оценок учащимся гостями. (цифры)