Урок по экономике в 6 классе
«Количество денег, необходимое для экономики страны»
Цели урока:
Образовательные: учащиеся должны вывести уравнение обмена и сформулировать понятие скорости обращения денег, анализируя экономические ситуации.
Развивающие: школьники учатся устанавливать логические связи и взаимозависимости между экономическими явлениями на основе уравнения обмена, прогнозировать последствия принимаемых экономических решений.
Воспитательные: воспитывать активную личность, имеющую собственные верные и устойчивые суждения.
Оборудование:
презентация к уроку,
мультимедийный проектор,
компьютер,
экран,
раздаточный материал «Экономические ситуации», тесты
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний учащихся о функциях денег, умений их различать.
Учащиеся делают тест (ответы заносят в лицевой счёт) Проверка в парах.
Анализ ситуации №1 (раздаточный материал № 1). Ответ учащихся на вопрос № 1. (СЛАЙД 1)
III. Изучение нового материала.
Деньги в экономике выполняют очень важную работу. Значение денег в жизни каждого человека велико. Про них сложено много пословиц и поговорок. Вот, например
«Денежки не рожь, а зимой растут, деньги и не мёд, а зимой тают» (объяснить).
Я вас просила тоже найти пословицы и поговорки о деньгах. Нашли? Зачитайте по одной и объясните её значение. Молодцы.
Вопрос. Как вы понимаете смысл высказываний? (СЛАЙД 2)
«Счастье не в деньгах, а в их количестве»
«Денег много не бывает»
Ответ. Чем больше денег у человека (семьи), тем выше его благосостояние, он может полнее удовлетворять свои потребности.
Вопрос. А с точки зрения государства в целом, хорошо или плохо когда в экономике страны много денег?
А сколько нужно денег государству, чтобы оно нормально функционировало?
Надо ли уметь определять необходимое экономике страны количество денег? (для чего?)
Как это сделать? А хотите научиться это делать? (СЛАЙД 3)
Ответ. Ученики выдвигают различные гипотезы.
Задача урока: выяснить, как определить необходимое экономике количество денег, чтобы она нормально функционировала. (СЛАЙД 4)
Запишите в тетради тему урока «Количество денег, необходимое для экономики страны» (СЛАЙД 5)
Ученики записывают тему урока в тетради.
Работа над вопросами № 2 и № 3 к ситуации № 1 из Раздаточного материала № 1. (СЛАЙД 6)
Ответ. Стоимость сделки составляет 40 рублей. Необходимо цену товара умножить на количество купленного товара.
В экономике в течение года совершается огромное множество сделок купли – продажи, подобных рассмотренной нами. Деньги предназначены обеспечивать нужды торговли. Именно торговля определяет необходимое экономике количество денег.
(СЛАЙД 7)Какие обозначения вы знаете?
Пусть М – это количество денег, необходимое экономике. Назовём его величиной денежной массы. Р – это средние цены товаров и услуг, продававшихся за год. Q - это количество товаров и услуг, продававшихся за год. Тогда величина денежной массы равна произведению средних цен товаров и услуг и их количества.
(СЛАЙД 8) Давайте проанализируем ситуации №2 а), б), в), г). Ответьте на вопросы и запишите необходимые вычисления на доске и в тетрадях.
Ответы. а) М = 6 х 100 000 = 600 000 (руб.)
б) М = 6 х 200 000 = 1 200 000 (руб.)
в) денежная масса увеличилась в 2 раза. Если увеличивается количество товаров и услуг в экономике (Q) (выпуск продукции в экономике растёт), то и величина денежной массы (М) также должна стать больше. Говоря языком математики, между Q и М существует прямая зависимость.
г) 1 600 000 = Р х 200 000
Р = 8 (руб.)
В Эколандии вырастут цены.
Вопрос. Есть выражение «Денежная масса управляет ценами». Как вы это понимаете? (СЛАЙД 9)
Ответ. Если выпуск продукции не изменится, а величина денежной массы вырастет, то могут вырасти цены. Это произойдёт потому, что выпустить (напечатать, начеканить деньги) можно довольно быстро, а вот объём производства товаров и услуг увеличить также быстро сложно.
Вопрос. Чем опасен рост цен в экономике?
Ответ. Благосостояние граждан снижается.
Вопрос. Какова зависимость между величиной денежной массы и средним уровнем цен?
Ответ. Прямая зависимость.
Теперь давайте рассмотрим такую ситуацию. Мы с вами государство и у нас производятся следующие товары: яблоки, груши, апельсины, бананы, виноград, мандарины. Каждого товара производится по 1 кг. Цена-100 руб за 1 кг. Мы должны реализовать нашу продукцию. ( Начинаем торговать. У всех участников по 100 руб).
Вопрос: сколько товара мы продали? 6 кг
Запись на доске M=P*Q
600=100*6
А теперь рассмотрим другую ситуацию(Оставляю 100 руб. и пускаю её по кругу)
Вопрос: у всех есть товар? Сколько денег нам потребовалось? 100 руб.
100=?100*6
Вопрос. Как вы объясните несоответствие между общей стоимостью всех товаров и фактически использованной суммой денег?
Ответ. Сделки осуществлялись не одновременно, а последовательно. Одна и та же сумма денег, перемещаясь от одного владельца к другому, позволила осуществиться нескольким сделкам купли – продажи.
Чтобы равенство сохранилось, в левой части мы должны поставить какое-то значение?
Действительно, в экономике существует понятие «скорость обращения денег», которое обозначается буквой V
Попытайтесь сформулировать определение этому понятию.
Ответ. Количество сделок, осуществляемое одной и той же суммой денег за определённое время (например, за год). (СЛАЙД 11)
Ученики записывают определение понятия в тетради и формулу.
Вопрос. Ребята, вернёмся к рассмотренной ситуации. Как вы считаете, нужно было бы иметь больше денег, если б наша 100р купюра в течение дня поменяла бы не 6 хозяев, а 8?
Ответ. Нет. Всё равно достаточно будет 100 рублей.
Формула
600*1=100*6
2. 100*6=100*6
Вопрос. Какая взаимозависимость прослеживается между скоростью обращения денег и величиной денежной массы.
Ответ. Чем быстрее деньги меняют кошельки своих хозяев, тем выше их скорость. А чем выше скорость обращения денег, тем меньше их необходимо иметь в обращении. И наоборот. Зависимость между названными величинами обратная.
М х V = Р х Q. (СЛАЙД 14)
Запишите эту формулу в тетради. Мы вывели очень важную формулу. Она называется уравнением обмена. Левая часть уравнения – денежная, а правая – товарная. Чем больше товарная часть, тем больше должна быть денежная. И наоборот.
Вопрос. Разрешены ли проблемы и задача, поставленные в начале урока? Подтвердились ли ваши гипотезы?
Ответы. Государству важно знать какое количество денег должно быть в экономике. Для этого существует уравнение обмена.
Вопрос. К чему может привести избыток денег в экономике, когда товарная масса меньше, чем денежная?
Ответ. Эта ситуация может привести к росту цен в экономике, что снизит уровень благосостояния граждан. (СЛАЙД 15)
Вопрос. А если товарная масса окажется больше, чем денежная? К каким последствиям это может привести?
Ответ. Денег может не хватить для осуществления сделок купли – продажи. Это затормозит развитие торговли, производства и потребления. (СЛАЙД 16)
Вопрос. Величиной какой массы определяется величина денежной массы?
Ответ. Денежная масса определяется величиной товарной массы.
Как мы видим, в руках у государства есть очень важный инструмент, через который оно может оказывать существенное влияние на функционирование экономики страны.
IV. Закрепление изученного материала
Задача (оценки за задачу дети выставляют в лицевой счёт)
V. Домашнее задание.
Изучить текст на странице 98 – 99, задание № 2 на странице 101 (письменно).
VI. Выставление оценок за урок по лицевому счёту.
VII. Рефлексия.
Раздаточный материал
Экономические ситуации
№ 1. Выяснилось, что в доме закончились макароны. Мама попросила Ваню сходить в магазин и купить 2 кг макарон нужного сорта. Она дала сыну 100 рублей и Ваня отправился в магазин за покупкой. Он купил необходимое количество макарон по цене 20 рублей за килограмм.
Мама разрешила сыну оставить сдачу себе. Из этих денег он отдал другу долг за диск к компьютеру, а оставшуюся сумму денег положил в копилку.
Какие функции выполняют деньги в описанной ситуации?
Какова стоимость совершённой Ваней сделки?
Как определить количество денег, необходимое Ване для осуществления сделки купли - продажи макарон?
_____________________________________________________
№ 2.
Представьте, что в Эколандии один товар, зерно, удовлетворяет все потребности её населения.
А) В 2008 году в Эколандии было выращено 100 000 мешков зерна и продано по средней цене 6 рублей за мешок. Какое количество денег необходимо выпустить в обращение, чтобы всё зерно было куплено?
Б) В 2009 году урожай зерна в Эколандии превзошёл все ожидания. Было выращено 200 000 мешков зерна. Средняя цена зерна не изменилась. Сколько денег необходимо иметь в экономике страны, чтобы весь товар был куплен?
В) сравните результаты ответов на вопросы в пунктах А) и Б). Сделайте вывод.
Г) Что произойдёт в экономике Эколандии, если будет напечатана не та сумма денег, которую вы рассчитали в пункте Б), а сумма денег в размере 1 600 000 рублей?
Д) Вернитесь к пункту Б). Определите необходимое для экономики Эколандии количество денег с учётом скорости их обращения, равной 3 оборотам в год.
Задача
В стране Лимония выращено 8000 лимонов, которые были проданы по цене 2 золотые монеты каждый. Определи
А) сколько золотых монет нужно иметь в государстве, если скорость оборота равна 4.
Б) Что произойдёт с ценой, если при прочих равных условиях величина денежной массы увеличится вдвое?
В)Как изменятся цены, если урожай зерна увеличится в 2 раза?
Лицевой счёт ученицы(ка)_____ класса
Ф.И. уч-ся______________________________________
-
Оценка
1.
Решение теста
2.
Решение задачи
3.
Работа на уроке
Итоговая оценка за урок
Тест.
Определи, какую функцию выполняют деньги в перечисленных ситуациях:
а) мера стоимости;
б) средство обмена;
в) средство платежа;
г) средство накопления богатства
1. Мама заплатила за электроэнергию.
2. В магазине яблоки стоят 50 руб. за 1 кг, а на рынке 45 руб.
3. Брат купил джинсы за 1500 руб.
4. Папа заплатил за обучение сына в кружке «Юный техник».
5. Мама положила деньги в сбербанк на срочный вклад «Детский»
6. Директор фирмы выплатила рабочим премию по итогам прошлого месяца.
7. Бабушка отложила деньги на «чёрный день»
8. Курочка Ряба оценила своё яйцо в 1000 руб.
9. Ты копишь деньги на новый телефон.
10. Красная Шапочка купила бабушке пирожки по 10 руб за штуку.
Рефлексия
Сегодня на уроке я узнала(л) …
Сегодня я научилась (лся)…
Мне было непонятно…
Я хотела(б) бы узнать…