Урок – деловая игра
« Я б в сенаторы пошёл…»
Цель: Сформировать представление о том, как протекает законотворческий процесс и кто участвует в нём; как различные органы государственной власти взаимоконтролируют друг друга.
Оборудование: Конституция РФ, Устав Саратовской области, карточки с примерами законопроектов, презентация о структуре государственной власти.
Участники: учащиеся 8 и 10 классов.
План урока:
Вводная часть – опрос и презентация – 10 мин.
Законодательная инициатива – работа с Конституцией и Уставом – 5 мин.
Игра «Законотворческий процесс» - 25 мин.
Заключение – 5 мин.
Ход урока:
Организационный момент. Постановка целей.
Вводная часть.
Учащиеся 10 класса знакомят 8-классников с принципом разделения властей, преимуществами такого устройства.
Далее учитель показывает презентацию, а 10-классники комментируют слайды.
Затем участники делятся на группы:
Законодательная инициатива.
Каждая группа знакомится со ст.84,94,104, 105,106,107,115 Конституции РФ и Устава Саратовской области (ст.67,68) и решают, какая группа имеет право на законодательную инициативу.
- Кто имеет законодательную инициативу?
- Какие этапы выделяются на пути законопроекта до закона?
На доске чертится Схема процесса превращения законопроекта в закон.
Государственная дума (не менее 2/3 «Одобрено», в теч.5 дней)
Совет Федерации (более 1/2 «Одобрено» либо «Молчаливое согласие», либо «Отклонить» в теч. 5 дней)
Президент (подписание и обнародование либо отклонить в теч.14 дней)
4. Деловая игра «Законодательный процесс»
На выбор учащихся предоставляются 5 законопроектов в случае, если они не предложат своего. Далее идёт игра с соблюдением этапов законотворческого процесса, с обсуждением и голосованием.
Законопроекты на выбор учащихся:
О службе в армии по контракту и об отмене обязательной воинской службы
О разрешении ношения огнестрельного оружия всем гражданам РФ
О запрете рекламы на телевидении
О легализации наркотиков в России
О введении обязательной школьной формы в учебных заведениях страны.
- Как граждане могут внести законопроект?
- Куда должен быть внесён законопроект?
- Как проходит принятие закона?
- Какие еще полномочия имеет Президент по отношению к Государственной думе?
- Совет Федерации по отношению к Президенту?
- Почему такие полномочия даны?
- Кто знает, когда закон вступает в силу?
Вывод: Взаимоконтроль властей необходим, иначе – монополизация власти одной ветвью приведёт к диктатуре)
5. Подведение итогов игры.