Технологическая карта урока обществознания 7 класс ФГОС №
Тема урока: Обмен, торговля, реклама.
Дата урока
Цели урока:
способствование формированию представлений об обмене, торговле, рекламе; познакомить с источниками экономического благополучия страны.
Тип урока
комбинированный
Форма урока
урок с использованием IT-технологий
Образовательные
ресурсы
учебник, схемы, рабочий материал, мультимедийная презентация.
Опорные понятия, термины
Язык, стиль, образ.
Формы контроля
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная
Предметные
научиться объяснять значение понятий стоимость(потребительская и меновая), цена товара, бартер, рынок, торговля(оптовая, розничная, внутренняя, внешняя),реклама;понимать причины возникновения обмена; обяснять как обмен решает задачи экономики; характеризовать сущность торговли, её роль в жизни; воспитание стремления реализовать свои способности и возможности
Метапредметные УУД
коммуникативные: самостоятельно формулировать учебную проблему, выдвинуть версии ее решения ; 2)регулятивные :прогнозировать результат усвоения материала; 3) ) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий;
Личностные УУД
стремление реализовать свои возможности и способности, получать новые знания
Домашнее задание
Параграф 16, №2,7 «В классе и дома». Придумать рекламу какого-либо товара.
Этап урока Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
I. Мотивация
к учебной деятельности
1.Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.
2.Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.
Здравствуйте, ребята.
Садитесь. С каким настроением вы сегодня пришли на урок
Сегодня у нас урок открытия нового знания.
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
Устные ответы
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного
в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
II. Актуализация знаний
Проверим, насколько вы освоили материал прошлых уроков.
1.Назовите основные характеристики предпринимательства.
2.как связаны понятия «риск», «затрата», «производство»?
3.Назовите факторы видов и форм бизнеса.
4. Почему в условиях рыночной экономики рядом с крупными авторемонтными мастерскими находятся мелкие мастерские? Что им позволяет выжить в условиях конкуренции?
5. Запишите формы бизнеса, наиболее эффективные для компаний, занимающихся:
- строительством метрополитена (акционерное общество)
-грузовыми авиаперевозками (акционерное общество)
- ремонтом ювелирных изделий (индивидуальное предпринимательство)
- музыкальным образованием детей (образовательная организация).
Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение, формулируют цели и план урока
Устные ответы
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
III. Изучение нового материала
Послушайте экономическую притчу и ответьте на вопросы.
В1920–х гг крупная обувная компания в целях расширения рынка сбыта решила отправить своего старейшего агента в одну отсталую африканскую страну.
Агент был поражен - большинство африканцев ходили босиком. Немного поразмыслив, он пришел к выводу, что из-за особых климатических условий и материального положения люди не испытывают потребности в обуви. В телеграмме компании он писал: « Забирайте меня отсюда, здесь все ходят босиком».
Через некоторое время совет директоров обувной компании предпринял еще одну попытку расширить рынок сбыта. Но на этот раз решено было отправить новичка, не имеющего практически никакого опыта в торговле ,но обладающего огромным энтузиазмом. Через некоторое время руководство компании получает телеграмму: « Высылайте всё, что у нас есть, здесь все ходят босиком».
Вопросы к классу:
-О чем эта притча?
-Какие уроки можно из нее извлечь?
Введение в новый материал.
Вопросы к классу:
- Почему обмен сопровождает всю историю человечества?
- Какие ассоциации вызывает слово «торговля»?
Нам предстоит выяснить причины возникновения обмена, роль торговли и рекламы в жизни современного общества.
1. Зачем люди обмениваются?
Познакомьтесь со схемой (пирамида Маслоу).
Американский психолог Маслоу расположил потребности в порядке возрастания .
Задание: Работая с текстом п.1параграфа 16 учебника, графически покажите, как человек может удовлетворять потребности. А также ответьте на вопросы с помощью текста учебника используя маркировку.
В чём преимущества обмена?
(Возможные варианты ответа: При обмене не нужно всё необходимое делать самому, можно получить в своё пользование разнообразные блага).
2. Что необходимо для обмена:
1). Производство экономического продукта
2). Доставка экономического продукта на рынок, продукт становится товаром.
3). Полезность произведённого экономического продукта для людей
4 ). Способность обмениваться на другие товары
Ученики высказываю предположения, учитель на доске составляет схему.
Способы удовлетворения потребностей
Самостоятельное
Обмен излишков товаров производства на вещи
Благодаря обмену возникает возможность продавать свой и приобретать другой.
Обмен и рынок тесно связаны между собой. Из обмена вырастает торговля, а из нее - рынок. Он может принимать самые разные формы и размеры: от местного до международного, от небольшой площади в городе до2 охватывающей весь земной шар системы обменных отношений. Реклама - двигатель торговли. Попробуем разобраться так ли это.
Склонность к обмену – одна из черт человеческой природы, отличающая человека от других живых существ земли. Она играет огромную роль в экономическом механизме. Обмен создаёт богатство в каждой из торговых сделок.
Как вы думаете, какие достоинства и недостатки у бартера?
Возможный вариант ответа:
(-) 1. Неудобство обмена, занимает много времени на поиск варианта обмена, не всегда равноценный и справедливый.
(+) 2. Сохранение денежных ресурсов. Бартер способствует продажам, если весь капитал направлен на создание, укрепление и покупку компании, возможное расширение бизнеса.
Вывод: Регулярный обмен товарами и услугами стал основой ещё для одного вида экономической деятельности и сотрудничества людей - торговли.
Точный ответ, что такое торговля мы найдём при работе с учебником на страницах 173-174. Давайте прочитаем и выпишем.
Торговля – обмен товарами и услугами путём купли-продажи.
Ребята, а как вы считаете почему возникла торговля ?
Люди для удовлетворения своих потребностей стремятся получить как можно больше разнообразных товаров и услуг, но каждый при этом может изготовить лишь ограниченный набор видов продукции. Это противоречие и позволяет разрешить торговля. Люди постепенно убедились в её преимуществе, ведь возможность торговать позволяла получить не только большее количество благ, но и быстрее, и в большем ассортименте. Торговля, как и обмен возникла на рынке ещё в древности в V в. до н.э., на границах расселения различных племён. Что же изменилось сейчас? Где происходит торговля?
Составьте схему: Виды торговли. С помощью текста учебника.
Виды торговли: Оптовая Розничная Внутренняя Внешняя
Как вы убедились на сегодняшнем уроке и с уроков истории, торговля играет огромную роль в жизни общества. Она всегда выступает важным источником экономического благополучия страны, роста её доходов и богатства граждан. Она заставляет народы дружить или враждовать, способствует их разорению или обогащению.
Вам наверно очень знакомо слово реклама. Мы сталкиваемся с ней ежедневно, когда смотрим телевизор, идём в школу и на работу. Реклама является двигателем торговли. А почему, вы мне ответите чуть позже. Реклама- информация о потребительских свойствах товара или услуги с целью продажи. Давайте узнаем о рекламе.
Для этого прочитаем информацию о ней на стр. 175-176.
При чтение используйте маркировку: + нужная информация, которая поможет ответить на вопрос.
А где же родина современной рекламы? - Когда появилась реклама?
-Как рекламировали товар в древности?
-Какие виды современных рекламных сообщений вы знаете?
Реклама использует различные способы и средства обращения производителя к потребителю - печать, телевиденье, радио, интернет, преследуя несколько целей : информация, формирование предпочтений, напоминание. Почему реклама является двигателем торговли?
Представьте, что вы присутствуете га заседании дискуссионного клуба
« Реклама: за и против».
Разделитесь на две группы. Первая группа придумывает аргументы в пользу рекламы.Вторая –против. (Проводится мини- дискуссия)
1. Знакомятся
с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию.
2. Знакомятся
с новым материалом, отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения.
3. Работают самостоятельно, самопроверка.
4. Работают в тетради, со словарем
Устные ответы.
Самостоятельная работа
Устные ответы
Задания в рабочем листе.
Личностные: оценивают жизненные ситуации.
Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий.
Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения
и обобщают полученную информацию.
Коммуникативные:
проявляют активность во взаимодействии
для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения;
предлагают помощь
и сотрудничество
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного
Сегодня мы с вами познакомились с тремя экономическими понятиями обменом, торговлей и рекламой. « Как и почему взаимосвязаны понятия обмен, реклама, торговля в экономической жизни общества?»
Выполняют задания на рабочих листах, устно с обсуждением
Устные ответы, работа с текстом.
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные: ориентируются в учебнике
V.Физминутка
Выполняют задание
-
-
VI. Итоги урока. Рефлексия
Игра «Свободный микрофон». Представьте, что вам дали возможность высказать мнение по поводу новой темы, употребив фразы:
- Я узнал(а)…
-Я понял(а)…
Отвечают
на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние
на уроке и степень понимания пройденного материала.
Самоанализ и самооценивание
Оценивание учащихся
за работу на уроке
Личностные: понимают значение знаний
для человека.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
VII. Домашнее задание
Параграф 16, №2,7 «В классе и дома». Придумать рекламу какого-либо товара
Записывают
домашнее
задание
Работа в рабочем листе
Личностные: понимают задания.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, работа с различными источниками.