Урок обществознания о двух видах познания

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Человек познает мир»

Рякина Ольга Анатольевна,

учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ с УИОП № 47 города Кирова

Возраст: 8 класс.

Курс: обществознание.

Глава 1. Что такое человек.

Урок 6. Человек познает мир.

Учебник: Обществознание. Под ред. Л.Н.Боголюбова. 8-9 класс. Москва, «Просвещение», 2012. Параграф № 6.

Цели:

1.Сформировать представление о многообразии познавательных возможностей человека.

2.Продолжить формирование умений работы с текстом учебника, коммуникативных навыков.

3.Продолжить воспитание уважения к интеллектуальной деятельности человека, показав ее важность и сложность.

Оборудование:

1.Листы с новыми понятиями.

2.Конверты с заданиями для групп.

3.Лист рефлексии «Яблочко».

Этапы урока:

  1. Организационный момент:

приветствие, посадка, пожелание успешной деятельности на уроке.

  1. Мотивационно-целевой блок:

У бабули – внук и внучка

ПОЧЕМУК и ПОЧЕМУЧКА.

Целый день свои вопросы

Задает народ курносый:

Почему зеленый лист?

Почему поет артист?

Почему усы у кошки?

Почему у стула ножки?

Почему огонь горит?

Почему орел парит?

Почему растет трава?

Почему шумит листва?

Бабушка весь день в очках

Проверяет в словарях,

Выясняет для внучат

Почему ручьи журчат,

Почему зимой мороз,

Почему шипы у роз,

Почему ревет медведь,

Почему сверкает медь,

Почему бывает дождик,

Почему колючий ежик…

Ну и внучка! Ну и внук!

Время не тянули!

Быстро «доктором наук»

Сделали бабулю!

Вопросы:

  • О чем это стихотворение?

  • Какова тема нашего урока?

  • Что мы должны узнать?

Запись в тетради: число, тема урока «Человек познает мир»

Познание – процесс получения и постоянного обновления знаний, необходимых человеку.

  1. Изучение нового материала.

  1. Виды познания

  • Игра «Угадай, что?»

Вопросы к ученику, у которого завязаны глаза:

  • Что у тебя в руках? (апельсин, мяч)

  • Почему ты так решил?

  • Опиши эти предметы

Вопросы к классу: Что помогло определить, что за предметы были в руках?

Какие органы чувств есть у человека?

Запись в тетрадь схемы «Основные чувства человека»

Первый вид познания - чувственное познание. Мы устанавливаем внешние свойства предметов и явлений с помощью органов чувств и создаем в своем сознании их образ.

Второй вид познания – рациональное познание. Мы с помощью мыслительных операций: сравнение, моделирование, анализ, гипотеза определяем понятие тех или иных предметов, явлений. Сравним мяч и апельсин, т.е. выделим общее и особенное.

Что является результатом познания?

Истина – знания, которые соответствуют окружающему миру.

Наука – система знаний о закономерностях развития природы, общества.

  1. Познание общества. Задания по группам: Соотнести название науки и предмет ее изучения. Какие знания об обществе необходимы современному человеку и почему? Класс – маленькое сообщество, в котором мы проводим достаточное количество времени.

Тренинг «Познакомимся». Задай вопрос соседу по парте (увлечения, учеба, животные, спорт и т.д.). Что ты о нем узнал?

  1. Познание самого себя

Самосознание – процесс узнавания человеком самого себя, выделение себя из окружающего мира, осознание своей уникальности и неповторимости.

«Образ Я» - отношение человека к самому себе: внешность, черты характера, внутренние качества и свойства.

Тренинг «Какой я?» Напиши 5 вариантов ответа на вопрос.

Самооценка – оценка человеком самого себя, своих возможностей, качеств, места среди других людей.

Чем важна самооценка для человека?


  1. Закрепление. Выписать из учебника новые понятия.

  2. Рефлексия «Яблочко». Чем выше оценка, тем ближе к центру мишени – яблоку.

  3. Организационный момент.