Урок обществознание в 6 классе на тему: Наша Родина – Россия.
Цель урока: 1. Сформировать представления у обучающихся о понятиях: «Российская Федерация», «субъекты Российской Федерации», «государственный язык». 2. Развивать образное мышление, расширять словарный запас, укреплять память.
3. Воспитывать любовь и уважение к своей Родине.
Задачи урока: 1. Организовать и целенаправить познавательную деятельность обучающихся.
2. Сформировать образ Родины, дать обучающимся общее представление об устройстве нашей страны, добиться восприятия, осознания, осмысления, первичного обобщения и систематизации новых знаний.
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся освоят основные нравственные и правовые понятия, нормы и правила; научатся понимать роль основных нравственных и правовых понятий как решающих регуляторов общественной жизни, применять эти нормы и правила при анализе и оценке реальных социальных ситуаций; расширить оценочную деятельность;
метапредметные УУД: обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
личностные УУД: осознание самого себя частью своей Родины – России; формирование навыков анализа, индивидуального и коллективного проектирования.
Оборудование: 1. Учебник под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф Ивановой
«Обществознание» 6 класс. Москва «Просвещение» 2008 г.
2. Интерактивная доска.
3. Презентация «Наша Родина – Россия!»
5. Карта современной России
Тип урока - урок формирования новых знаний
Термины: федерация, субъект федерация.
Ход урока:
Организационный момент (1 мин.)
Мотивационно - целевой этап: (4 мин.)
Поэтесса М.И. Алигер написала следующие строки:
Родину себе не выбирают.
Начиная видеть и дышать,
Родину на свете получают
Непреложно, как отца и мать.
Родина! И радость, и горе
Неразрывно были слиты с ней.
Родина! В любви, бою и споре
Ты была союзницей моей.
Родина! Нежнее первой ласки
Научила ты меня беречь
Золотые пушкинские сказки,
Гоголя пленительную речь.
Я люблю раскатистые грозы,
Хрусткий и накатанный мороз,
Клейкие живительные слезы
Утренних сияющих берез,
Безыменных реченек излуки,
Тихие вечерние поля.
Я к тебе протягиваю руки,
Родина единая моя.
-В чем смысл стихотворения?
-Какие мысли возникли у вас при его прослушивании?
(Ответы учеников)
-Используя знания, полученные в начальной школе, ответьте на следующие вопросы.
-Как называлась наша страна в прошлом?
-Как она называется сейчас?
-В чем особенности нашей страны?
(Ответы учеников)
Тема нашего урока: «Наша Родина – Россия».
-Предположите, о чем пойдет речь на нашем уроке.
-Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит ответить?
(Ответы учеников)
План урока:
1.Российская Федерация.
2.Русский язык - государственный.
Работа по теме урока (15 мин.)
-Учитель: Наше Отечество, наша Родина, Родина-мать…Отечеством мы зовем нашу страну потому, что здесь жили наши отцы и деды.
Родиной мы зовем ее потому, что здесь родились, здесь говорят на родном для нас языке и все здесь для нас родное. Матерью мы зовем ее потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами и, как мать, защищает и бережет нас от врагов.
1.Российская Федерация
-Предлагаю совершить экскурсию по нашей Родине, используя карту Российской Федерации на с.94-95 учебника и дополнительный материал. В ходе этой экскурсии вы будете выступать в роли экскурсоводов – специалистов в определенной сфере: географов, этнографов, политологов, правоведов. (Ученики делятся на группы)
Дополнительный материал
Материал для географов
Наша страна занимает самую большую в мире территорию. Более 143 млн. человек живет в современной России. Все они составляют одну нацию, которая называется россияне. Нация – это все население страны, согражданство, народ. Это означает, что все россияне являются гражданами Российской Федерации, признают общие законы, объединены в одно государство, имеют общенациональные праздники, ощущают свое единство и принадлежность к стране.
Национальность – это принадлежность человека к тому или иному народу (например, русские, татары, башкиры).
Задание: - Рассказать о нашей стране, какую территорию она занимает? Сколько человек проживает на ее территории? Кого называют РОССИЯНАМИ? Что такое нация и национальность?
Материал для этнографов
В России живут представители около 180 народов. В отличие от нации народы необязательно имеют собственное государство, но у них есть свои традиции и обычаи, часто имеется свой язык, особые верования, легенды и сказания, стиль одежды, блюда народной кухни. Каждый народ бережно относится к достижениям своей культуры, болезненно реагирует на пренебрежение к его обычаям и традициям.
Среди народов России есть не только крупные, но и малочисленные. По закону к ним отнесены те, кто сохраняет свои культурные традиции, считает себя отдельным народом и чья численность менее 50 000 человек.
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним - тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один – черкеску носит,
Другой – надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод.
Один - кумыс готовит,
Другой – готовит мед.
Одним – милее осень,
Другим – милей весна.
А Родина – Россия -
У нас у всех одна.
В. Степанов
Традиции и обычаи народов России.
Россия. Крещение (19 января). Считается, что в ночь на Крещение во всех источниках вода освящается. Старики говорят: «Крещение - такой великий праздник, что в этот день даже может расцвести верба». Сейчас накануне этого праздника многие люди – и старые, и молодые – ходят в церковь на службу, некоторые едут к святым источникам, чтобы искупиться: по народным поверьям, человек не будет болеть весь год, потому что вода имеет целебные свойства.
Якутия. Когда больной якут предчувствует свою смерть, он призывает наследника и рассказывает ему о своих делах, напоминает ему о своих друзьях и врагах, дабы он знал, с кем ему продолжать дружбу, от кого он должен сторониться и кому он должен сам ответить за обиду. Такая вражда продолжается до тех пор, пока между обеими семьями не образуется новое родство через какой-либо брачный союз, после чего наступит примирение. Если новобрачные разведутся, то вражда с обеих сторон возобновляется и становится еще сильнее.
Задание: - Рассказать о народах России. Сколько их всего насчитывается? Что отличительного есть у каждого народа? Есть народы крупные, а есть малочисленные. Кого относят к малочисленным? Какие обычаи и традиции известны.
Материал для правоведов
Имеют свои органы управления
Имеют равные права с другими
Имеют свои органы власти
[pic] [pic] [pic]
Субъекты Российской Федерации
Имеют свою территорию
Имеют свой герб и флаг
[pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
Дети в каждом субъекте обучаются на родном языке
Каждый субъект заботится о настоящем и будущем государства
Каждый субъект вносит посильный вклад в процветание государства
Субъекты Российской Федерации имеют свои высшие законы, в которых определены их полномочия, но которые не могут противоречить Основному закону – Конституции РФ
Задание: Рассказать какими правами обладают и что имеет каждый субъект Российской Федерации?
Материал для политологов
В современной России только толерантное (терпимое) отношение к различным народам позволяет им развиваться и процветать. Помогает в этом федеративное устройство страны. Слово федерация происходит от латинского слова foederatio-союз, объединение. Федерация – это союзное государство, составными частями которого являются относительно самостоятельные государственные образования (области, округа, республики)
В составе Российской Федерации в настоящее время насчитывается 85 субъектов: 22 республики, 9 краев, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область и 4 автономных округа. В них проживает более 180 народов. В территориальный состав России на сегодняшний день входят 9 федеральных округов.
Рассмотрите карту России. Какая наша страна большая и красивая. Разными цветами на карте обозначены республики, края, федеральные округа и области. Это субъекты Российской Федерации.
Словосочетание субъект Российской Федерации обозначает «равный член, полноправный участник». Субъект Российской Федерации – это государственное образование Субъекты различаются между собой по величине территории, численности и плотности населения, национальному составу. Мы проживаем в Курганской области - это тоже субъект Российской Федерации.
Задание: - Что означает слово Федерация? Сколько субъектов находится в составе Российской Федерации? Что означает слово Субъект Российской Федерации? Как различаются субъекты? В каком субъекте Российской Федерации вы проживаете? Найдите его на карте.
Проведение экскурсии
Географы
Политологи
Правоведы
Этнографы
Наша Родина – Россия, Российская Федерация.
- Что же такое федерация?
Слово федерация происходит от латинского и означает союз, объединение.
Работа в тетради: федерация – это союзное государство, составными частями которого являются относительно самостоятельные государственные образования (области, округа, республики).
Работа с картой:
Рассмотрите карту России. Какая наша страна большая и красивая. Разными цветами на карте обозначены республики, края, федеральные округа и области. Это субъекты Российской Федерации.
Работа в тетради: субъект РФ – это государственное образование в составе федерации.
Каждый субъект РФ вносит посильный вклад в развитие и процветание государства, заботится о его настоящем и будущем. Каждый имеет свои законы в которых отражены его полномочия, права и обязанности, но все законы принимаемые в субъектах РФ не могут противоречить Основному Закону государства – Конституции РФ. У каждого равные права с другими.
То есть каждый субъект РФ является равноправным членом федерации, ее полноправным участником.
Работа с учебником:
- Откройте учебник на стр. 156 и найдите, какими правами пользуются субъекты РФ?
Примерный ответ обучающихся:
право иметь свою территорию, свои органы власти и управления, свой герб, обучать детей на родном языке.
- Как называется народ, проживающий в России?
Примерный ответ обучающихся:
Русские.
Не только русские люди считают Россию своей Родиной, ее просторы населяют более 100 народностей. Веками люди разных национальностей вместе осваивали бескрайние российские просторы, строили города, защищали от врагов свою страну.
Таким образом, Россия – государство не только федеративное, но и многонациональное, т. е в его составе много различных национальностей.
Работа с учебником:
- По словарю на с.221 определите, что такое национальность и нация?
Примерный ответ обучающихся:
Национальность – принадлежность человека к тому или иному народу.
Нация – все население страны, согражданство, народ.
Итак, в России много разных национальностей (русские, украинцы, татары, марийцы, алтайцы, буряты и т.д.), но все они составляют одну нацию – россияне.
Физминутка: На «Да» - руки вверх
На «Нет» - шаг вперед, или назад
1.Наша Родина-РФ (да)
2.Курганская область не является субъектом федерации (нет)
3.Наша страна занимает самую большую территорию в мире (да)
4.У каждого народа одинаковые традиции и обычаи (нет)
5.Слово федерация обозначает союз, объединение (да)
Русский язык – государственный
Итак, Россия – многонациональное государство. У каждой национальности своя культура, обычаи и свой язык. Представьте на мгновенье, что люди каждой национальности, проживающие на территории нашей страны, будут разговаривать только на своем, национальном языке.
- как вы думаете, сможет ли в таком случае существовать единое государство?
Примерный ответ обучающихся:
Нет, т.к. люди не будут понимать друг друга, они не смогут вместе жить.
Поэтому общим языком для всех россиян, независимо от их национальности является русский язык – он государственный язык РФ. Это значит, что на русском языке пишутся официальные государственные документы, на нем ведутся государственные переговоры, его изучают во всех школах РФ.
Работа в тетради:
Государственный язык – это общий язык всех россиян, независимо от национальности.
Общий государственный язык, как и общая история, общая Родина сближает народы Российской Федерации, делая их одной семьей.
Обобщение и систематизация знаний
-Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал.
Выполним тесты.
1.Словосочетание Российская федерация означает, что наша страна:
а) является самым большим по территории государством в мире
б) имеет президента
в) разделена на части, каждая из которых имеет свои особенности
г) населена в основном русскими
2.К нации можно отнести следующую группу:
а) калмыки в) осетины
б) россияне г) русские
3.К одному из народов России относятся:
а) уральцы в) москвичи
б) татары г) кавказцы
4.Наиболее важным для признания людей представителями одной гражданской нации является:
а) высокий уровень экономического развития
б) единая религия
в) сотрудничество народов в рамках одного государства
г) общая мода и стиль одежды
5.Словосочетание субъект Российской Федерации обозначает:
а) «равный член, полноправный участник»
б) власть
в) законопослушный гражданин
Домашнее задание:
§ 15 прочитать, ответить на вопросы1-4 на стр.163
VII. Оценки за урок.
VIII. Итог урока: Что нового вы узнали на уроке? Рефлексия:
Наша Родина – Российская Федерация.
Наше государство – федеративное и многонациональное.
Все субъекты РФ имеют равные права и обязанности.
Государственный язык нашей Родины – русский.
Быть патриотом означает любить свою родину и уважать другие народы.
Закончить наш урок, я бы хотела словами Ивана Сергеевича Тургенева
«Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись. Горе тому, кто это думает, вдвойне горе тому, кто действительно без нее обходится».