План-конспект урока по обществознанию в 6 классе «Труд и творчество»
Задачи урока:
Расширить представления учащихся о творчестве, как одном из видов трудовой деятельности.
Способствовать воспитанию уважения к истинным мастерам, создающим своим трудом материальные и духовные ценности.
Содействовать расширению кругозора учащихся через изучение информации о творческих достижениях мастеров прошлого и настоящего.
Развивать коммуникативные умения учащихся, связанные с работой в группе, публичные выступления.
Цели урока:
Личностные:
Дать характеристику своей трудовой деятельности.
Познавательные:
Заполнить сравнительную таблицу «Труд животных и труд человека».
Знакомство с новыми понятиями.
Коммуникативные:
Умение строить монолог, слушать и слышать.
Регулятивные:
Развивать творческие способности, уважительное отношение к мнению товарищей.
Оборудование: Выставка работ учащихся и родителей, выставка работ Абакумовой Л. Л. , карта города-мастеров, предметы труда пекарей и парикмахеров, компьютерная презентация урока, заготовки из материи, нитки, ножницы, для изготовления кукол-оберегов.
План урока:
Что такое творчество.
Мастер и его дело.
Самостоятельное творчество учащихся.
Ход урока:
I. Фронтальная повторительная беседа: (4мин.)
- Что такое труд?
- Что даёт человеку труд?
- Что такое услуга, товар?
- Как оценивается труд людей?
- Чем богатый человек отличается от бедного?
- Какие правила помогают успешно трудиться?
2. Изучение нового материала (20 мин)
(2 слайд) (3 мин)
На доске эпиграф к уроку:
Ветерок спросил, пролетая:
- Отчего ты, рожь, золотая?
А в ответ колоски шелестят:
- Золотые руки растят!
Учитель спрашивает, о каком человеке можно сказать: «У него золотые руки»? Необходимо подвести учащихся к выводу о том, что такую фразу можно сказать о человеке, который воплощает в жизнь то, чему он научился и что он сам придумал. Именно об этом и пойдет речь на уроке.
(3 слайд) Любой ли труд является творческим? Может ли человек научиться работать творчески? На эти вопросы необходимо ответить в конце урока.
- А кто еще, помимо человека, трудится? (ответы учащихся)
( 4 слайд) - Выходит, что животные тоже трудятся? Как вы думаете, труд животных и птиц похож ли на труд человека (ответ уч-ся).
(5 слайд)Учащиеся работает с учебником и заполняют таблицу « Отличие труда человека от труда животных». (результаты высвечиваются на слайде).
(6 слайд) Учащиеся приходят к выводу о том, что планирование присуще только человеку, также он стремится к усовершенствованию уже имеющегося и созданию чего-то нового.
(7 слайд) - Что же такое творчество? Творчество – это создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других.
Физминутка
- Кого мы можем назвать людьми творческих профессий? (ответы учащихся)
Для изучения следующего вопроса предполагается работа с вопросами и заданиями:
(8 слайд) Какое слово лишнее в перечне и почему?
Фантазия, шаблон, воображение, мастерство.
(9слайд)- Предположите, может ли один ремесленник всю жизнь делать одинаковые изделия?
Учащиеся совместно с учителем приходят к выводу о том, кого можно назвать ремесленником, а кого мастером.
Ремесленник — человек, владеющий ремеслом, умеющий делать полезные вещи.
Мастер — человек, достигший высокого мастерства (искусства) в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, делающий предметы необычные и оригинальные.
Учитель переходит к объяснению следующего вопроса темы «Научное и художественное творчество». Учащиеся из рассказа учителя и из рубрик «Жил на свете человек» самостоятельно отвечают на вопрос «В чем отличие художественного творчества от научного?»
Работа по вопросам:
Какие памятники истории и произведения искусства вы видели?
Как к ним нужно относиться, для чего они нужны?
3. Закрепление (5мин)
Несколько вариантов такой работы рекомендуется провести по созданию или решению следующего кроссворда:
[pic]
Выбор варианта (создания или решения кроссворда) определяется тем, знаком ли учащимся данный вид деятельности: знают ли они, что такое кроссворд, умеют ли его отгадывать, пробовали ли сочинять кроссворд.
Вариант 1. Решение кроссворда по заданным значениям. В клеточках проставлены только цифры. Для определений используются формулировки, данные в учебнике.
По вертикали: 1. Процесс создания чего-то нового, ценного для себя и других. 2. Человек, вкладывающий в свой труд смекалку, делающий предметы необычные и оригинальные. 3. Оно требует обязательного умения творить, создавать прекрасные произведения, которые поражали бы новизной и необычностью. 4. Область, в которой творил К. Э. Циолковский.
По горизонтали: 1. Человек, умеющий вручную делать полезные вещи.
(10 слайд) В конце нашего урока учащиеся возвращаются к заданию в начале урока.
-Любой ли труд является творческим?
-Может ли человек научиться работать творчески? Что для этого нужно?
Уч-ся предлагается творчески решить какую-либо бытовую проблему. (Как быстро собрать рассыпавшиеся канцелярские кнопки?)
(11 слайд)4. Домашнее задание(1 мин)
Прочитать параграф 13, предложить варианты творческого решения какой-либо проблемы.
(12 слайд) Рефлексия. (1мин)