Конспект урока Семья и брак

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема: «Семья и брак»

Цель: определить социальные и правовые аспекты семьи и брака

Задачи:

- разобраться в классификации типов семейных структур (тип семьи);

- выяснить условия для заключения и расторжения брака, определить личные и имущественные права и обязанности супругов;

- упорядочить знания в области прав и обязанностей родителей и детей.


Ход урока

I. Оргмомент

Здравствуйте, садитесь. Я рад видеть вас сегодня на уроке. Несмотря на ваш прекрасный юношеский возраст, начнём мы урок с мультфильма (с детской классики).

Просмотр сюжета «Сказка о царе Салтане».

В [pic] [pic] [pic] опрос: почему царь сделал именно такой выбор?


мнение юношей мнение девушек мнение взрослых

Всё сказанное вами имеет место быть. Действительно, причины разные, а цель одна – создание семьи.

И тема нашего урока «Семья и брак».

Называю

Цель урока

Задачи урока

Ещё Лев Николаевич Толстой писал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». И действительно, где мы проводим большую часть своей жизни? Конечно же, в семье! Я не думаю, что Лев Толстой был абсолютно счастливым человеком, но исходя из его цитаты, я точно уверен, что он знал тропинку, которая ведёт нас к счастью! У каждого она своя. И для её поиска необходимо опереться на многовековой опыт жизни человека в семье. А что же такое семья?

Семья — это

Каковы же функции семьи в современном мире (самостоятельная работа учащихся с курсом лекций)? Из документа лекции «Семья и брак» выделите и кратко охарактеризуйте функции семьи.

Ответы учащихся.

Что же даёт семья

[pic] [pic]

Человеку Государству

За всю многовековую историю семьи существовали её различные типы. Остановимся на тех, которые распространены в настоящее время.

Слайд 5

Объяснение слайда. Все названные типы семейных структур объединяет нечто общее. Это брак. И в большинстве своём — законный, т.е. зарегистрированный в органах ЗАГСа.

Работа по парам с текстом семейного кодекса РФ.

Группа 1.

- Каковы условия заключения брака (ответ ученика)?

Слайд 6.

- Назовите обстоятельства, препятствующие заключению брака (ответ ученика). Слайд

Группа 2 (без слайда).

- Назовите основания для прекращения брака.

- Перечислите условия расторжения брака в ЗАГСе, суде.

Группа 3 (без слайда).

- Укажите личные права супругов.

- Назовите возможные варианты выбора фамилии.

Группа 4. Слайд 7.

Законный режим имущества супругов.

Группа 5 (без слайда).

- Что такое брачный договор?

- Каких положений не может содержать Брачный договор?

Группа 6. Слайд 8.

Права несовершеннолетних детей (сами права высвечиваются после ответа ученика). Затем «выходят» сразу Права и обязанности родителей.

- Статья 61 ч. 1

- Статья 63 ч. 1, 2

- Статья 64 ч. 1

- Статья 65 ч. 2

Слайд 9.

Выходит план урока. Самостоятельная работа учащихся с тестом. 1 ученик работает на компьютере (тест в электронном варианте, диск Обществознание).

Выставляю оценки. Д/з.

Рассказываю притчу:

«В знак благодарности за исцеление шах предложил лекарю одну из своих трёх жён. Прежде чем сделать выбор доктор решил задать девушкам простой вопрос: «Сколько будет дважды два?»

Первая ответила:

- Четыре.

- Умная, с такой не пропадёшь, - подумал лекарь.

- Пять, - сказала вторая.

- Щедрая, и это прекрасно, - промелькнула мысль у доктора.

- Три, - третья ответила.

- Экономная, и это тоже нужно».

Как вы думаете, какую из трёх девушек выбрал себе в жёны доктор? (выслушиваем разные ответы учеников)

А выбрал он — красивую.

На слайде «выплывают» слова «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Мои заключительные слова:

- Желаю вам счастья и не забывать, ставшее крылатым выражение Л. Толстого «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».



ЛИТЕРАТУРА


  1. Вакуленко В.А., Уколова И.Е., Королькова Е.С. Методическое пособие по интерактивным методам преподавания права в школе. 2-е издание – М.: Издательский дом «Новый учебник», 2004

  2. ConsultantPlus (поисково-правовая система). Семейный кодекс РФ

  3. Клименко А.В. Обществознание: для школьников старших классов и поступающих в вузы: учебное пособие – 2-е издание, стереотип – М.: Дрофа, 2005

  4. Обществознание. 10-11 классы: уроки учительского мастерства. Составитель Корнева Т.А. – Волгоград: Учитель, 2006

  5. Олимпиадные задания по обществознанию. 9-11 классы. Автор-составитель Степанько С.Н. – Волгоград: Учитель, 2008

  6. Певцова Е.А. Поурочные методические разработки к учебнику Кравченко А.И. «Обществознание. 11 класс». – 3-е издание – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2008