Технологическая карта урока
Дата: 16.03.2016
Класс: 9
Предмет: обществознание
Учитель: Гапочка Юлия Ивановна
Тема: Право на труд. Правовые правоотношения.
Тип урока: урок предъявления нового материала с элементами лабораторно - практической работы.
Цель урока: создать организационные, научно-методические, информационные условия, способствующие формированию у учащихся необходимых для жизни правовых знаний в области трудового законодательства.
Задачи урока: способствовать созданию представлений о роли труда в жизни человека, о трудовых правах несовершеннолетних, роли профсоюзов в регулировании трудовых отношений.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Предметные: подвести учащихся к пониманию важности труда в жизни человека, сформировать знания об особенностях регулирования труда несовершеннолетних.
Личностные: развивать через интерактивные задания и групповые формы работы коммуникативную компетенцию; через выполнение заданий по поиску и отбору информации – ИКТ-компетенцию. Развивать монологическую речь учащихся, учить аргументированно излагать собственную точку зрения.
Метапредметные: формировать умение анализировать юридические документы, материалы периодической печати, сайты в интернете.
Познавательные УУД: познакомить учащихся с особенностями трудового права, сформировать начальные знания о трудовых правоотношениях несовершеннолетнего работника и работодателя.
Коммуникативные УУД: формировать речевые умения учащихся; развивать монологическую речь, мыслительные способности учеников, умение слушать друг друга, аргументировать свой ответ.
Регулятивные УУД: способствовать развитию умения целеполагания и рефлексии; умению самостоятельно выделять опорные знания в тексте, юридических документах; оценивать свою деятельность и работу одноклассников.
Личностные УУД: воспитывать интерес к предмету; научить анализировать свои действия и принимать решения с целью предотвращения ошибок при трудоустройстве на работу; создать условия для формирования умений совместной деятельности учащихся, умения поиска главного в различных источниках информации (текст, иллюстрации) и умения оформлять результаты поиска в виде кластера; воспитывать уважение к мнению другого.
Ресурсы: мультимедийный проектор; презентация по теме урока; задания для групповой интерактивной работы (раздаточный материал); Трудовой кодекс Российской Федерации и кейс - материалы (фрагменты из Трудового кодекса) для работы в парах; компьютеры с выходом в Интернет; учебник «Обществознание» УМК Л.Н. Боголюбова, 9 класс.
Этапы урока. Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Мобилизующий этап.
1. Посмотрите на экран (изображение титульного листа «Трудового кодекса РФ»). Познакомьтесь с цитатой и подумайте, о чём будем говорить на уроке?
«Человек рожден для труда; труд составляет его земное счастье, труд — лучший хранитель человеческой нравственности, и труд же должен быть воспитателем человека».
Константин Дмитриевич Ушинский.
2.Какие пословицы, поговорки, высказывания о труде вы знаете?
Слайды 1,2,3.
Анализируют высказывание К.Д. Ушинского, называют пословицы, поговорки, ищут в интернете высказывания о труде.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
2. Кому интересна тема? Давайте проголосуем: сколько человек считает, что знания, полученные на занятии, будут нужны в дальнейшей жизни?
3. Кто считает иначе?
По подсчётам учёных, треть жизни люди проводят на работе.
Сегодня в сложившихся условиях экономического кризиса нам приходится слышать дома в разговоре родителей, по телевизору, на улице, в транспорте о сокращении рабочих мест, продолжительности рабочей недели, задержке заработной платы и т. д.
Беспокойство этих людей не беспричинно. Было бы странно, если бы отношения, возникающие в процессе труда, не имели бы трудового регулирования и не приобрели характер правоотношений. На все эти вопросы отвечает трудовое право.
Сегодня на уроке мы поговорим о трудовом праве, трудовых правоотношениях, правах и обязанностях работника и работодателя.
Учащиеся « голосуют», защищают своё мнение.
Учащиеся высказывают предположение о теме урока.
Слайды 4,5,6.
3. Актуализация знаний.
Определение уровня практических знаний.
Давайте попробуем вместе составить таблицы соответствия.
Слайд 7.
Составление таблицы соответствия
( приложение № 1) - работа с раздаточным материалом (индивидуально).
4. Первичное усвоение новых знаний.
I. 1. Что означает свобода труда?
2. Какие документы регламентируют трудовые отношения в Российской Федерации?
3. Задание: выстроить документы, указанные в учебнике, по рейтингу. Аргументируйте, почему так построили список документов.
4. Выстроить список на магнитной доске.
II. Работа с понятиями « трудовые правоотношения», «трудовая книжка».
III.Знаете ли вы, что такое профсоюзы?
IV. Составление кластеров по Трудовому кодексу РФ:
статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены);
статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора;
статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет;
статья 266. Медицинские осмотры лиц в возрасте до восемнадцати лет;
статья 267. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет;
статья 268. Запрещение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе; работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет;
статья 269. Дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора.
Слайд 8. Работа с Конституцией Российской Федерации (ст. 37) и текстом учебника с. 146-147.
1.Учащиеся дают ответ, анализируя ст. 37 Конституции РФ.
2.Учащиеся выстраивают документы в следующем порядке, аргументируя свой ответ:
1. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1973 г.
2. Конституция Российской Федерации
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 2001г., введён в действие в 2002 г.
4. ФЗ «Об основах охраны труда в РФ»
5. ФЗ «О занятости населения» и др.
Слайды 9,10; текст учебника, с. 147-148.
Записывают определения понятий в тетрадь.
Выступление ученика с опережающим заданием « Из истории профсоюзов».
Слайд 11.
Ответы на вопросы:
Как вы считаете, нужны ли профсоюзы сегодня? Какова главная цель деятельности профсоюзов? Являются ли ваши родители членами профсоюзов?
Работа в парах:
1. Составление кластеров на основе анализа статей Трудового кодекса Российской Федерации.
( приложение № 2).
2. Взаимопроверка: 2 пары объединяются, проверяют заполненные листы, обмениваются замечаниями, ставят оценки друг другу.
5. Первичная проверка понимания.
Решение практических правовых задач:
1. Старший брат 16-летней Ольги работает в казино. Он предложил Ольге устроить её на работу в качестве уборщицы игрового зала. Может ли администрация казино заключить с Ольгой трудовой договор?
2. Несовершеннолетний Иван подал заявление на имя директора магазина. В заявлении он просил принять его на работу ночным сторожем. Можно ли принять Ивана для выполнения этой работы?
3. Несовершеннолетний Антон устраивается на работу. В отдел кадров предприятия он принёс трудовую книжку, паспорт, заявление, документ воинского учёта, свидетельство государственного пенсионного страхования. Можно ли с Антоном оформить трудовой договор?
4.В марте 17-летняя Ольга была принята на работу. В июне она подала заявление с просьбой предоставить ей отпуск в июле. Администрация завода отказалась удовлетворить просьбу Ольги, сославшись на то, что отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы. Права ли администрация завода?
5. Сироткин, 16 лет, и Мальцев, 17 лет, приняты на работу на автозавод учениками слесаря. В течение первых двух месяцев они работали по 7 часов в день. Затем им поручили работу на полуавтомате, и мастер распорядился, чтобы Сироткин и Мальцев работали по 8 часов в день. Инженер по технике безопасности указал мастеру на нарушение закона. Мастер возразил, сказав, что им присвоен третий разряд и они уже не являются учениками. Кто прав в данной ситуации? Поясните свой ответ.
Слайды 12,13,14. Фронтальная работа.
Ответы учащихся:
Нет, работа в подобных заведениях, которые могут отрицательно влиять на нравственность подростка, запрещена ТК (ст. 256).
Нет. Ночная работа запрещена для несовершеннолетних (ст. 265 ТК).
Нет, не хватает медицинской справки о состоянии здоровья несовершеннолетнего. (Ст. 266 ТК).
Администрация не права, т.к. несовершеннолетний работник может получить ежегодный оплачиваемый основной отпуск в удобное для него время (Ст. 267 ТК).
Неправ мастер. Норма рабочего времени для несовершеннолетних 16 лет составляет 7 часов независимо от должности несовершеннолетнего (Ст. 94 ТК.)
6. Первичное закрепление.
Учащимся предлагается заполнить «словарь урока»:
Определения выводятся на экран: закончите предложения.
Слайды 15,16. Учащиеся заполняют «словарь урока»:
1. Целесообразная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных ценностей, называется ____________________________.
2. Отношения, возникающие между людьми по поводу их непосредственного участия в процессе труда, называются _____________________________.
3. Отрасль права, которая регулирует общественные отношения по применению труда на предприятиях, называется _________________________.
4. Главный правовой акт трудового права ______________________.
7. Информация о домашнем задании.
1. П. 17, проработать терминологию, ответить на вопросы.
2. П. 17, проработать терминологию, ответить на вопросы устно, выполнить задания, с. 153
3. П.17 ,составить самостоятельно трудовой договор воображаемого работника и работодателя.
Слайд 17. Знакомятся с вариантами домашнего задания, выбирают и записывают в дневник.
8. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Что такое « труд»? Применяем метод синквейна.
Подведение итогов урока.
Слайды 18,19. Приложение № 3.
Приложение № 1.
Составить таблицу соответствия:
Определения
1. Безработный
А. Добровольное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по его трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно выплачивать заработную плату, а работник обязуется выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию и соблюдать
правила внутреннего распорядка.
2.Трудовой договор
Б. Лицо, не имеющее работы и постоянного заработка, зарегистрированное в службе занятости.
3.Трудовые отношения
В. Согласование интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений.
4. Профсоюз
Г. Документ, подтверждающий трудовую деятельность.
5. Социальное партнёрство
Д. Отношения между людьми в процессе трудовой деятельности.
6.Трудовая книжка
Е. Объединение работников предприятия для защиты своих интересов, предусмотренное Трудовым законодательством.
Ответы: 1-Б; 2- А; 3-Д; 4-Е;5 – В; 6- Г
Приложение № 2.
Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет
1. Труд несовершеннолетних запрещается применять на следующих работах:
Медицинский осмотр
Обязателен ли при первичном приёме на работу?
2. Как часто проводится?
3. Кто оплачивает?
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск
2. В какое время предоставляется?
Какие категории работников могут быть привлечены к сверхурочной работе, в ночное время, в выходные и праздничные дни?
Продолжительность рабочего времени
16-18 лет - |
14-16 лет (для учащихся общеобразовательных и др. учреждений в свободное от учёбы время) - |
16-18 лет (для учащихся общеобразовательных и др. учреждений в свободное от учёбы время) - |
Какие документы обязан предъявить работник при заключении трудового договора?
Какие дополнительные гарантии предоставляются работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора?
Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
• для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;
• для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа;
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
• трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
• страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
• документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
• документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
• справку о наличии (отсутствии) судимости (абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет
• Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).
• Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
• Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Статья 266. Медицинские осмотры лиц в возрасте до восемнадцати лет
• Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.
• Предусмотренные настоящей статьей обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.
Статья 267. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет
• Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 267 ТК РФ
• Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.
Статья 268. Запрещение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет
• Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).
Статья 269. Дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора
• Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 269 ТК РФ
• Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Приложение № 3.
Рефлексия "Синквейн".
В конце урока учащимся предлагается написать синквейн на основе изученного материала. Синквейн – это пятистрочная строфа.
1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;
2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;
3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;
4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;
5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).
Из истории профсоюзов. Приложение № 4.
Профессиональный союз (профсоюз) — добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т.д. Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации.
Какая страна является родиной профсоюзов?
Родиной рабочих союзов является Англия, где они стали возникать с середины XVIII в.
В Англии профсоюзы стали возникать с развитием капиталистического строя. Рабочие, полностью зависящие от капиталиста (работодателя), создали на предприятиях организации для коллективной защиты своих интересов: борьбы за повышение зарплаты, улучшение условий труда, сокращение продолжительности рабочего дня.
Когда профсоюзные организации возникли в России?
В России до конца XIX в. образование рабочих союзов не допускалось — действовало лишь небольшое количество касс взаимопомощи с незначительным числом членов.
Профсоюзное движение в России появилось на рубеже XX веков. С 1890-х гг. в Царстве Польском, Северо-Западном крае, Санкт-Петербурге и Москве стали возникать нелегально рабочие союзы. В 1901—1903 гг. в Москве по инициативе царского жандармского полковника Сергея Зубатова и в Санкт-Петербурге по инициативе священника Гапона были открыты с разрешения властей первые рабочие союзы: «Общество рабочих механического производства» в Москве и «Общество взаимопомощи фабрично-заводских рабочих* в Санкт-Петербурге. Цель создания этих профессиональных союзов рабочих — направить рабочее движение с революционного пути на путь легальной защиты экономических интересов рабочих. Однако они в 1905 г. они были закрыты.
В 1905-1906 гг. по всей России образовалось около ста рабочих союзов. Некоторые из них первоначально были легализованы, но затем подвергались административным преследованиям, были закрыты или существовали нелегально.
В 1910 г. начался новый подъем пролетарского движения и 6opьбы за профсоюзы. Но своего пика он достиг в начале 1917 г. Не осталось ни одной профессии или группы рабочих по найму, которая не стремилась бы к организации своего профсоюза.
Первый Всероссийский съезд профсоюзов состоялся в январе 1918 г. В первые годы советской власти они сыграли важную роль в ликвидации безработицы и безграмотности, в обеспечении продовольствием и топливом рабочих и их семей.
В связи с образованием СССР, профсоюзы России вошли в общещесоюзную структуру профсоюзов и находились там до 1990 г. С этого момента они стали надежным рычагом советской власти в решении важнейших экономических, социальных вопросов.
Новый этап в существовании профсоюзного движения в России начался с процесса воссоздания общероссийских профсоюзов в 1990 г.
Учредительный съезд профсоюзов РСФСР провозгласил создание Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР), которая объединила большинство российских отраслевых профсоюзов и территориальных профобъединений. В настоящее время ФНПР насчитывает 121 членскую организацию, ее членами являются 37,7 млн. человек.