Урок обществознания 5 класс №5
Тема: «Учимся общаться»
Цели: познакомить с законами и особенностями общения; показать на примерах положительные и отрицательные ситуации в общении.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: Учащиеся научатся объяснять значение понятий общение, конфликт; выявлять характерные черты общения
метапредметные УУД:
Познавательные: точно и грамотно выражать свои мысли; анализировать результаты исследований, фиксировать их
Коммуникативные: отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии;
Регулятивные: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности;
личностные УУД: Формирование способности анализировать собственные поступки, нести ответственность за свои решения;
Оборудование: пакет с рабочим материалом для работы в группах; мяч; проектор; мультимедийная презентация.
Тип урока: проблемный, практический в трансформируемом пространстве
Ход урока
Организационный момент
Мотивационно-целевой этап
Григорий Остер написал книгу «Вредные советы», отметив часто встречающуюся черту подростков — упрямство, стремление все сделать наоборот.
Если к папе или к маме Тетя взрослая пришла
И ведет какой-то важный И серьезный разговор,
Нужно сзади незаметно К ней подкрасться, а потом
Громко крикнуть прямо в ухо: «Стой! Сдавайся! Руки вверх!»
И когда со стула тетя С перепугу упадет
И прольет себе на платье Чай, компот или кисель,
То, наверно, очень громко Будет мама хохотать,
И, гордясь своим ребенком, Папа руку вам пожмет.
Например, тебя хотят Отучить кривляться,
Громко глупости кричать, Хныкать и плеваться,
Дергать кошек за хвосты, Девочек за косы,
Незнакомым задавать Дикие вопросы,
Бить ногами всех подряд, Кашу есть руками
И показывать язык Бабушке и маме.
Это трудно, но у них Может получиться.
Будь готов тогда всему Заново учиться.
Тема нашего урока: «Учимся общаться»
Предположите, о чем мы будем говорить на нашем уроке.
Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит ответить? (Ответы учеников.)
Изучение нового материала
План урока
Роль и значение общения в жизни человека.
Практикум.
Тренировочные упражнения.
1. Роль и значение общения в жизни человека.
Стремление к дружескому общению — хорошее качество личности. Доставить радость и принести пользу может дружеское общение с разными людьми — близкими и незнакомыми, сверстниками и взрослыми. Но умение общаться не дается от рождения. Этому необходимо учиться, чем мы и будем заниматься на нашем уроке.
Лишение человека общения — жестокое наказание, так поступают с преступниками, помещая их в одиночную камеру. Живя в обществе, люди учатся следовать общим законам, вести себя так, чтобы всем было удобно, комфортно. Поэтому появились понятия этикет — правила вежливого поведения и речевой этикет — правила общения с использованием «волшебных» слов, формул вежливости.
Однако многие не умеют общаться. Казалось бы, если общение вполне естественно для всех людей, то каждый из нас должен уметь контактировать с другими. Но у некоторых порой возникает боязнь общения с людьми. Этот страх возникает обычно в подростковом возрасте — самом сложном периоде в жизни человека. Если первое осознанное вхождение в общество происходит в негативном ключе, то и в дальнейшем человек будет иметь проблемы в общении с людьми. Навыки общения приобретаются с возрастом, и самое главное — овладеть данным искусством. В этом могут помочь правила общения. Основные правила мы сегодня с Вами попробуем разработать!
2.Практикум (квест-игра в трансформируемом пространстве)
Приобретение билетов на поезд (в качестве оплаты вежливые слова)
Магазин
Библиотека
Справочное
Театр
Кинотеатр
Приобретение билетов на поезд (качестве оплаты вежливые слова)
1 группа – Задание 1 Посетить магазин и приобрести всем участникам по 1 предмету (в качестве денег используются вежливые слова и правильное поведение)
Задание 2 Посетить справочное и получить всем участникам справки о том, что они являются учениками школы.
Задание 3 Посетить кинотеатр!
2 группа - Задание 1 Посетить справочное и получить всем участникам справки о том, что они являются учениками школы.
Задание 2 Посетить библиотеку и каждому из участников группы выбрать книгу для чтения у библиотекаря
Задание 3 Посетить кинотеатр!
3 группа - Задание 1 Посетить библиотеку и каждому из участников группы выбрать книгу для чтения у библиотекаря
Задание 2 Посетить театр и выполнить там задания
Задание 3 Посетить кинотеатр!
4 группа - Задание 1 Посетить театр и выполнить там задания
Задание 2 Посетить магазин и приобрести всем участникам по 1 предмету (в качестве денег используются вежливые слова и правильное поведение)
Задание 3 Посетить кинотеатр!
Задания для театра
Какие скороговорки вы знаете? Расскажите.
Ниже приведены пословицы, составленные из двух разных частей. Вам необходимо совместить половинки, получить целое высказывание, понять его смысл и подумать, какое
правило можно сформулировать.
Доброе слово__________________________а) язык не отсохнет.
Худое слово___________________________б) и кошке приятно.
От доброго слова_______________________в)сладким медом не запьешь.
Придумайте и разыграйте сценку, в которой один из собеседников постоянно перебивает другого. Получится ли полноценное общение в этом случае? Почему?
Придумайте и разыграйте сценку, в которой из одной и той же ситуации участники выходят по разному (например в первом случае – заканчивается ссорой, а во втором шуткой) [pic]
Правило № 1. Будьте доброжелательны и вежливы.
Правило № 2. Старайтесь говорить правильно и четко.
Правило № 3. Говорите ясно, четко, без лишних слов.
Правило № 4. На доброе слово не надо скупиться.
Правило № 5. Взвешивайте каждое слово, сначала думайте, а потом говорите.
Правило № 6. Не перебивайте собеседника, умейте слушать.
Правило № 7. Общение должно быть интересно всем собеседникам, не будьте навязчивы.
3.Тренировочные упражнения (в кабинете на своих местах)
Трудно представить себе жизнь без общения, оно рано входит в нашу жизнь. Если мы проанализируем, с кем и как мы на этом уроке общались, то, наверное, станет понятно, что общение не всегда нас радует и довольно часто доставляет нам неприятности. Задумывались ли вы, почему это происходит? Многочисленные исследования свидетельствуют, что ссоры между людьми чаще всего возникают из-за отсутствия культуры общения. В ссорах люди часто обвиняют других. Если мы не знаем, как общаться, то чувствуем себя несчастными. Научиться общению можно, если этого захотеть. Для этого нужно постигать искусство общения и работать над собой. Будем вместе учиться общению, для чего выполним несколько упражнений.
Упражнение «Я рад общаться с тобой»
Инструкция. Каждый из вас должен протянуть другому руку со словами: «Я рад общаться с тобой», а тот, кому протянули руку, протягивает ее следующему ученику с этими же словами.
(Так по цепочке все берутся за руки и образуют круг.)
— Что вы почувствовали, выполняя это упражнение?
Упражнение «Комплимент»
Инструкция. Каждый из вас должен сказать своему соседу что-нибудь приятное. Обязательные условия: 1) обращаться к партнеру нужно по имени и с улыбкой; 2) сказанное должно быть приятно не говорящему, а слушающему.
Упражнение «Спиной друг к другу»
Инструкция. Разделитесь на пары и сядьте на стульях спиной к спине. В таком положении вам надо постараться вести разговор.
-Легко ли общаться с человеком, не видя его?
Что вы чувствовали, общаясь в таком положении?
Хотелось ли вам повернуться раньше времени и разговаривать, видя своего собеседника?
Упражнение «Никто не знает»
Инструкция. Сейчас вы будете бросать друг другу мяч, и тот, у кого окажется мяч, завершает фразу: «Никто из вас не знает, что я (у меня)...» Будьте внимательны и сделайте так, чтобы каждый ученик принял участие. У каждого мяч должен побывать много раз.
— Что вы чувствовали, когда рассказывали о себе другим?
— Легко или сложно было открываться перед другими?
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия
Как вы себя чувствовали на сегодняшнем занятии?
Что вам сегодня понравилось, а что не очень?
Что вам запомнилось больше всего?
5 баллов – если вы соблюдаете данное правило и считаете его важным
4 балла - вы старались придерживаться данного правила, но не все получалось
3 балла – если вы считает, что данное правило совсем не обязательно при общении
ФИ ученика
Самооценка (от 3 до 5 баллов)
Правило № 1. Будьте доброжелательны и вежливы
Правило № 2. Старайтесь говорить правильно и четко.
Правило № 3. Говорите ясно, четко, без лишних слов.
Правило № 4. На доброе слово не надо скупиться.
Правило № 5. Взвешивайте каждое слово, сначала думайте, а потом говорите.
Правило № 6. Не перебивайте собеседника, умейте слушать.
Правило № 7. Общение должно быть интересно всем собеседникам, не будьте навязчивы.
Что важно для успешного общения?
Почему в процессе общения важно искренне делиться тем, что чувствуешь, о чем думаешь?
Как умение правильно общаться влияет на формирование дружеских отношений?
Домашнее задание
Составить памятку с правилами, необходимыми для хорошего дружеского общения (не менее 5 правил)