План-конспект урока по обществознанию в 9 классе на тему «Преступление и юридическая ответственность»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Приложение 2

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»












План-конспект урока

по обществознанию

в 9 классе МБОУ «Нижнеингашская СШ №2»

на тему «Преступление и юридическая ответственность»








Разработал: Логинова Татьяна Сергеевна

слушатель курсов профессиональной переподготовки «Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации»

Проверил: Ерёмич С. В._______________














Нижний Ингаш, 2016


Класс, дата, предмет: 9 класс, 26.01.2016

Тема урока: Преступление и юридическая ответственность

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Вид урока: Урок-беседа

Цели урока: формирование правовых знаний о понятии «преступление» и видах ответственности за преступления и правонарушения.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, доска, нормативно-правовые документы

Задачи урока:

Образовательные:

·  сформировать знания особенностей уголовного права;

·  научить анализировать свои действия и принимать решения с целью предотвращения противоправного поведения;

·  показать неотвратимость наказания за совершение преступления.

Развивающие:

·  развить логическое мышление и речь учащихся;

·  сформировать умение работать с нормативно-правовыми документами и анализировать их;

Воспитательные:

·  повысить уровень правовой грамотности и культуры несовершеннолетних;

·  сформировать активную жизненную позицию.

Основные понятия:

Ответственность, уголовная ответственность, преступление, проступок, несовершеннолетний, наказание.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап мотивации, самоопределения в учебной деятельности (1-2 минуты)

Посмотрите на картинки, представленные на слайде.

- Что вы видите?

- Какую тему мы будем изучать?


- Ограбление, взятка, угон машины, суд, наручники…

- преступление и виды наказаний за преступления.


II. Актуализация знаний. ( 1 минута)


- Является ли тема сегодняшнего урока важной?

Тема урока, пожалуй, всегда очень актуальна, так как история человеческой цивилизации показывает наглядно, что человек в силу его специфической психологической структуры и ряда внешних социальных обстоятельств не всегда может устоять перед различного рода соблазнами и иногда уклоняется в сторону противоправного, в том числе преступного, поведения. Преступления совершаются не только взрослыми людьми, но и подростками. Так, в 2014 году в Красноярском крае совершено 2338 преступлений совершенных несовершеннолетними и при их соучастии. Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии.

В целом нарастающая преступность стала реальной угрозой национальной безопасности России. Решение этой проблемы является одной из важнейших общегосударственных задач.


Да, так как ежедневно совершаются правонарушения…

III. Постановка учебной задачи (3 минуты)


Заполните, пожалуйста, столбцы «Знаю» и «Хочу узнать» по данной теме.

(Работа индивидуальная в течение 1-2 минут)

знаю

хочу

узнать

узнал






Сформулируйте цель и задачи сегодняшнего урока, ответив на вопрос:

- Что на ваш взгляд необходимо знать, чтобы решить проблему преступности?



Далее выслушиваются ответы учащихся из раздела «Знаю», затем «Хочу узнать».

Формулируются цель и задачи урока:

- выяснить, что является преступлением;

- чем отличаются преступления от других проступков;

- как наказывают за преступления.


IV. «Открытие нового знания» ( 7-8 мин.)


Прочитайте понятийный ряд, представленный на слайде.

ПРОСТУПОК, ПРАВОНАРУШЕНИЕ, ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

- Что общего между ними?

- Можем ли сказать, что они обозначают одно и то же?

Одна из задач сегодняшнего урока выяснить, чем данные понятия различаются и научиться распознавать где совершен проступок, где правонарушение или преступление. Для этого проанализируем ряд ситуаций.

Ситуация № 1. Пятиклассник Дима приезжает каждый день в школу, но уроки не посещает, а бродит по территории близлежащей к школе, катается на  [link]

Опоздание

на работу

Самоанализ урока

Примерная схема самоанализа урока


1. Внешние связи урока.

Урок «Преступление и юридическая ответственность» проводится для учащихся 9 класса, обучающихся по УМК «Обществознание», автор учебника Кравченко А. И. Данный урок является последним в разделе «Человек и его права». Тема урока является продолжением изучения раздела, учащиеся опираются на ранее изученные понятия. Выведенные учащимися понятия на уроке будут использоваться при дальнейшем изучении курса «Обществознание». Изучаемый материал для учащихся является актуальным, так как они сами являются подростками и моделируются жизненные ситуации, в которые необходимо научиться не попадать в своем жизненном опыте.

2. Характеристика триединой цели урока с опорой на характеристику класса.

Урок ориентирован на конкретный класс, в котором есть учащиеся, которые склонны к противоправным поступкам. Класс совершенствует работу с нормативной документацией, изучает тексты, написанные в официально-деловом стиле. Иллюстрация жизненных примеров, характерных для поведения подростков.

3. Характеристика замысла урока. Характеристика этапов урока.

Содержание учебного представлено наглядными материалами, понятиями и терминами по теме, которые учащиеся выводят самостоятельно, моделями ситуаций, которые могут быть спроецированы на жизнь подростков. На разных этапах урока используются различные методы обучения – репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.

I. Общая организация урока

1. Урок спланирован в логике изучения нового материала, первый этап предполагает создание мотивации, настрой на изучение темы. На втором этапе, актуализации знаний учащиеся отвечают на вопрос: На сколько важно изучение данной темы? На следующем этапе, постановка учебной задачи ученики формулируют цель урока, давая ответ на вопрос: Что на ваш взгляд необходимо знать, чтобы решить проблему преступности? Самые продолжительные по времени этапы – это этап «открытия нового знания» и «Включение нового знания в систему знаний и повторение», на этих этапах учащиеся выводят понятия и закрепление изученного материала.

2. На разных этапах урока используется разная форма работы, на этапе актуализации используется фронтальная форма работы, на этапе изучения нового знания – индивидуальная, при работе с учебником и заполнении таблицы – групповая.

3.Происходит смена деятельности у учащихся, на слайдах, в учебнике, работа с нормативной документацией.

4.Итог урока подводится учителем, отвечаем на вопрос, достигли ли цели урока и дома, самими учащимися, необходимо закончить таблицу, заполнив колонку «узнал».

II. Содержание урока

1. Представлены правовые нормы, работа с учебником, с понятиями, развитие логического мышления, перевод информации в табличную форму.

2. Материал соответствует теме и интересен для обучающихся, так как соответствует их развитию и возрасту.

3. Используются жизненные ситуации, изучение и закрепление материала оттачивается на примере моделей ситуаций.

4. Урок нового знания в разделе «.Человек и его права» не требует повторения предыдущего урока, за исключением общих правовых понятий, уже изученных в разделе.

5. Понятия, соотнесение жизненных ситуаций с правовыми нормами, работа с документами и текстом.


III. Методическая сторона урока и его оборудование

  1. Различные методы: наглядно – иллюстративный, проблемный и частично-поисковый.

  2. Чередование методов обучения. Методы обучения чередуются, соответствуют задачам и уровню развития учащихся

  3. Оборудование урока и его использование. Проектор, компьютер, УК РФ, Конституция, словарь обществоведческих терминов, учебник, тетрадь.

  4. Устные и письменные (рабочий лист) ответы. Учитель фиксирует правильные устные ответы, а письменные ученик сам соотносит с эталоном.


4. Функциональный анализ урока.

Нелюбимая работа учащихся с документами. Необходимо свести такую работу до минимума или конкретизировать поиск в документе, возникновение новых дополнительных вопросов у учеников по ситуациям, что влечет за собой нехватку времени, не все ситуации можно успеть рассмотреть.

5. Оценка конечного результата урока.

Так как ситуации, рассматриваемые на уроке, являются им интересными и знакомыми, большинство учащихся выполнили контрольное задание успешно. Творческие домашние задания оцениваются дополнительно.