Конспект Политические партии и движения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Тема: «Политические партии и движения»

Класс: 9

Продолжительность: 40 минут

Цель урока

Формирование у учащихся устойчивого, осознанного представления о роли политических партий в жизни общества, государства и отдельного человека.

Задачи урока

образовательные:

  • рассмотреть понятие, признаки, типологию и функции политических  партий;

  • изучить сущность и типологию партийных систем;

  • продолжить систематизацию правовых и политологических знаний учащихся и умения их интегрировать в практику общественной жизни;

развивающие:

  • закрепить умение ставить и формулировать проблему;

  • продолжить формирование навыков групповой работы, умения формулировать и отстаивать свою точку зрения; 

  • способствовать развитию специфических навыков ретроспективного сопереживания и прогнозирования;

воспитательные:

  • стимулировать мотив к поиску новых знаний; 

  • способствовать формированию толерантного мышления;

  • воспитывать уважение к своей родине, формировать чувство сопричастности к жизни своей страны.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: традиционная с использованием ИКТ .

Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.

Оборудование:

  • компьютер

  • мультимедийная установка

  • презентация по теме








Ход урока

  1. Организационный момент (2 мин.)

Учитель: Британский премьер министр Уильям Гладстон говорил: «Политика – это лабиринт, из которого выбраться труднее, чем туда войти». Но ведь каждому из нас придётся войти в этот «лабиринт». Как же не заблудиться в нём? В греческом мифе Тезей смог пройти по запутанным переходам лабиринта с помощью нити Ариадны. Что же для нас сможет стать той нитью? Что даст нам возможность разобраться в калейдоскопе политических событий, партий, движений. Вот на этот вопрос мы постараемся ответить на нашем уроке. Тема нашего урока «Политические партии и движения» (Слайд 1).

  1. Проверка домашнего задания (8 мин.)

  1. Изучение нового материала (16 мин.)

План урока

  1. Понятие политической партии и движения.

  2. Цели политических партий и общественных движений.

  3. Признаки политической партии.

  4. Классификация политических партий

  5. Функции политической партии.

  6. Виды партийных систем





  1. Что же такое Общественно – политические движения? (слайд 10)

Общественно – политические движения – это массовые, добровольные формирования, созданные по инициативе людей снизу.(добровольный, инициатива, массовая, формирование, снизу, люди)

Что же такое политическая партия? (Слайд 11-19).

Политическая партия – особая общественная организация, непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления.

Можно привести другое определение: политическая партия – организованная группа людей, разделяющих общую политическую программу и стремящихся законным путем прийти к власти, поставив своего президента и сформировав свое правительство.

  1. Работа с таблицами (Приложения № 1-4)

Появлению партий предшествуют общественно-политические движения и организации. (Слайд 8-10).

Общественно-политическое объединение представляет собой негосударственные и непартийные организации, формирующиеся с целью воздействия (давления) на власть для отстаивания своих интересов.

Отличительными признаками общественно-политических движений являются:

- стремление не к достижению власти, а к воздействию на власть;

- имеют добровольное членство, либо вообще не имеют формальных процедур, связанных с членством;

- не имеют строгой иерархии, то есть четкого распределения между центром и периферией;

- ориентируются на выражение частных интересов той или иной группы людей;

- по достижению цели могут прекратить своё существование.

Подобные общественно-политические движения организуют обращения граждан в различные органы власти, выступают с гражданскими инициативами по вопросам политической жизни, проводят митинги, демонстрации, пикетирование, используют другие формы политической активности.

Характерной чертой всех демократических режимов является плюрализм общественно-политической жизни общества – наличие в обществе нескольких или множества политических партий, движений и объединений, разделяющих различные политические взгляды, программы и установки.

Одному человеку в политике делать нечего. Политика – дело групповое, коллективное, массовое. В ней требуется взаимопомощь, взаимная поддержка. Когда идет борьба за власть, ее успех решает нередко количество (и качество) сторонников, соратников, единомышленников.

3.Признаки политической партии: (Слайд 12-14)

1. Определённая идеология, система общих ценностей и норм,

2. Наличие программы и устава партии,

3. Длительность по времени существования,

4. Наличие руководящих органов и аппарата управления,

5. Нацеленность партии на реализацию интересов тех социальных групп, которые она выражает,

6.Стремление обеспечит себе поддержку избирателей.

4.Можно выделить следующую классификацию партий. (Слайд 15-18)

По идеологическому признаку: либеральные, консервативные, социал-демократические, коммунистические, фашистские, клерикальные (ориентирующиеся на религиозные учения), националистические и др.

В зависимости от программных установок: крайне левые, левые, центристские, правые, крайне правые.

По отношению к проводимой политике: правящие и оппозиционные. Оппозиция – это партии, которые не поддерживают существующее государственное руководство и стремятся стать правящими, сформировать правительство.

По организационной структуре: кадровые (в них только те члены, которые голосуют на выборах за данную партию, осуществляют деятельность только в период выборов) и массовые (включающие большое количество сторонников).

5.Для чего же создаются партии? Каковы их основные функции?(Слайд 19-23)

- политическая – борьба за государственную власть и участие в политическом управлении;

- представительская – выражение интересов определенных групп и слоев населения: партия выступает в качестве посредника между обществом и государством;

- электоральная – организация и участие в избирательных кампаниях;

-социализаторская – воспитание преданных членов и формирование политической культуры граждан;

- идеологическая – формирование и принятие политической программы, в которой излагаются цели и задачи, средства и методы политической деятельности. Эти функции являются внешними, различают еще и внутренние функции партии, такие как: обеспечение финансирования партии, координация взаимодействия членов партии и т.п.»

В начале апреля 2012 года в России вступил в силу закон, упростивший процедуру регистрации политических партий. Он, в частности, предусматривает снижение в 80 раз - с 40 тысяч до 500 человек - минимального количества членов партии, необходимого для ее регистрации – увеличение количества партий. До принятия этого закона в России существовало всего семь политических партий.

6.Представление наиболее значимых политических партий РФ(Слайд 25-28)

Объединение всех действующих в стране партий называется партийной системой, которая представляет собой механизм взаимодействия и соперничества партий в борьбе за власть и ее осуществление. Партийные системы могут быть:

- Однопартийными (характерны для авторитарных и тоталитарных обществ) (СССР, Куба, Индия, Япония).

- Двухпартийными: когда две крупные партии чередуются кто у власти, а кто в оппозиции США (демократы-республиканцы), Великобритания (лейбористы-консерваторы).

- Многопартийными: действуют три и более партий (Россия, Франция, Италия, Испания).

Многопартийность – это легальная деятельность в государстве множества политических партий, внедряющих в сознание и практику людей альтернативность мышления и действий. (Слайд 24).

Каждый из нас избиратель. А что значит - "быть избирателем"? Прежде всего, это принимать участие в общественной и политической жизни страны, ведь политика встречает нас на каждом шагу. Порой мы жалуемся на плохое управление страной, городом, районом, критикуя действия и политику тех или иных структур. Это можно сделать, прежде всего, участвуя в выборах. Все Вы, ребята, будущие избиратели. Участвуя в выборах, Вы отдаете свой голос за партию или кандидата, которых считаете более достойными представлять и защищать ваши интересы на государственном уровне.

Анализ социального опроса на тему "Отношение молодежи к выборам"

(Слайд 26- 35).

III.Закрепление изученного материала (7 мин)

Работа с заданиями в форме ОГЭ по теме (на бланках ответов)

А1. Что является признаком, отличающим общественно-политическое движение от политической партии?

1)пестрота социального состава

2) участие в выборах

3)стремление повлиять на власть

4) четкая организованная структура

А2. Верно ли, что: а) политическая партия объединяет всех недовольных существующим режимом; б) политические партии представляют разные идеологические направления?

1)верно только а 3) верны оба суждения

2)верно только б 4) оба суждения неверны

 

А3. В чем отображено многообразие политических мнений в нашей стране?

1)в идее правового государства 3) в свободной рыночной экономике

2)в светском характере государства 4) в многопартийности

А4. Политические партии и партийные блоки создаются только для того, чтобы эффективно провести избирательную кампанию

1)да 2) нет

 

А5. Партия, противостоящая правительству:

1)легальная 3) кадровая

2)политическая 4) оппозиционная



-Обменяйтесь листами с заданием и выполните взаимопроверку с партнером по плечу

IV. Выставление оценок (2 мин)


V.Домашнее задание (1 мин) (Слайд № 36).

Для всех учащихся: знать основные понятия и термины §8.

Репродуктивный уровень: вопросы 3,5.

Конструктивный уровень: представить, что Вы – лидер новой партии;

назовите ее, дайте ей характеристику по плану, напишите программу партии

Творческий уровень: указать достоинства и недостатки многопартийной и однопартийной

VI.Рефлексия (написание синквейна 3 мин. )

    1. Итог(1 мин) Мы изучили тему, которая поможет вам быть активными участниками политической жизни страны. Я надеюсь, что среди вас есть те, кто станет лидерами политических партий, движений. Но даже если вы не станете Жириновским или Зюгановым, знания будут способствовать вашей успешности. А какова миссия нашей школы?

Воспитывать успешных людей. Встаньте, задвиньте стульчики и поблагодарите друг друга за сотрудничество.

Всем большое спасибо, урок закончен.


1