Математика. умножение как арифметическое действие. 3 класс. решение примеров и задач. прямоугольник и его построение. 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока математики в 3-4 классах

Тема урока: «Умножение – как арифметическое действие» (3класс).

«Решение примеров и задач. Прямоугольник и его построение» (4класс).

Цель урока: 3класс: познакомить уч-ся с действием умножения;

4класс: закрепить умение определять прямоугольник и чертить его в тетради

Задачи: образовательная – дать уч-ся представление о действии умножения; умение определять прямоугольник и строить

его в тетради, закрепить умение письменного сложения и вычитания

развивающая – развивать внимание и память через игровые упражнения;

воспитательная – воспитание аккуратности в работе.

Оборудование: учебник « Математика – 3 класс. Математика – 4класс», карточки для индивидуальной работы и наглядный

геометрический материал.

Ход урока:

Орг. момент

Прозвенел звонок, начался урок - я прошу вас

А сейчас тихонько сядет тот, кто назовёт двуз

потянуться и друг другу улыбнуться.

начные числа

2. Сообщение темы и цели урока

Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с действием умножения

А вы закрепите умение записывать и решать примеры в столбик, а также строить прямоу-гольник

  1. Устный счет «Разминка»

Белый снег пушистый в воздухе кружится… На снежинках числа, которые нужно расставить от наименьшего к большему

А вы определите сколько присчитывали и какие числа пропущены – записать их

  1. Актуализация знаний – 3к

Откройте тетради, запишите дату и выполнит

Посмотрите на примеры: чем они необычны?

А можно записать эти примеры короче?

Правильно, с помощью действия умножения

е показы.

Запишите числа в табличку

Как определить чётное число?

  1. Изучение нового

Самостоятельная работа – закрепление

Какое число вы прибавляли?

Сколько раз вы прибавили?

Как записать это примером?

Давайте прочитаем его правильно

Ребята, помогите зайчишке спастись от лисы. Вам нужно правильно записать примеры в столбик и решить их


  1. Физминутка «Ветерок»

А какие сейчас деревья?

А зачем они сбросили листья?

Как называются эти деревья?

  1. Закрепление пройденного: самостоятельная работа – 3к

Решение задачи – 4к

Запишите примеры в тетрадь и постарайтесь записать его с помощью действия умножения

А сейчас, поможем Незнайке решить задачу:

с. 59, №56

О чём эта задача? Каких деревьях? Что известно в задаче?

Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? – Сколько действий в задаче?

Что узнаем первым действием?

Как узнать, сколько сосен?

Как узнать, сколько всего деревьев?

Записываем ответ

  1. Актуализация знаний – 4к

Решение задачи – 3к

Прочитайте задачу: с. 60, №10

О чём задача?

Как запишем решение?

А как решение записать короче?

Что изображено у меня на листе?

Какими цифрами обозначены треугольники?

Под какими номерами обозначены квадраты?

Назовите номера прямоугольников.

А сейчас выполним задание: с.58, №52

Чем отличается мой образец от ваших?

  1. Итог урока

Ребята, что вы узнали нового и чему научили

А что вам понравилось на уроке?

Мне понравилось как сегодня работали….

сь сегодня на уроке?


И они получили оценки 5, 4

  1. Дом. задание

с. 60, № 12

с. 59, № 54