Тема урока: «Человек-существо биологическое и социальное»
Цель урока: показать социальную значимость человека, его возможности и ценность вклада каждого человека в развитие общества.
Задачи урока:
1) Воспитательная - сформировать у учащихся общечеловеческие воззрения, направленные на мирное сосуществование людей в обществе, общение между ними. Развить чувство гражданственности, ответственности за свои поступки.
2) Обучающая- дать учащимся определения понятий «гражданин», «общество». Сформировать у учащихся представление о месте человека в окружающем мире, сравнить человека с животными выявив при этом сходные признаки, позволяющие сделать вывод о принадлежности человека к царству животных, а затем показать коренные отличия человека от животных. Сформировать представление о роли общества в жизни каждого человека, дать представление о положительных и отрицательных качествах гражданина.
3)Развивающая- развить в учащихся навыки анализа, самостоятельного поиска информации, умение делать выводы. Вызвать интерес к учебному материалу и способам познавательной деятельности.
Учащиеся должны знать:
Определение понятий «общество», «гражданин». Отличие человека от других живых существ и сходства между ними. Положительные и отрицательные качества гражданина.
Учащиеся должны понимать:
связь между обществом и отдельными его членами, отличие человека от других живых существ. Причины взаимодействия между членами общества, смысл данного взаимодействия.
Учащиеся должны уметь:
Логично отвечать на вопросы, делать выводы, анализировать информацию, применять полученную информацию на практике (мини-проект)
Тип урока: комбинированный урок.
Методы обучения:
Эвристическая беседа, реализованная в мини-проекте.
Средства обучения: доска, ТСО (ноутбук, видео-проектор, медиа-экран, СМИ (вырезки из газет и журналов), компьютерная презентация к уроку.
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветственное слово учителя (1-2 мин.)
2. Изучение нового материала. Эвристическая беседа (10 мин.)
3. Создание и защита мини-проекта(15 мин.)
4.Рефлексия (Закрепление, подведение итогов) –(3 мин.)
1. Организационный момент. Приветственное слово учителя.
Учитель сообщает: «Еще в древности люди задумывались над вопросом, что такое человек? Отличается ли человек от животных или является одним из них? Что делает человека человеком?.
Сегодня, в ходе урока, мы попытаемся выяснить, что же делает человека человеком во всех смыслах этого слова. Кто или что влияет на характер человека, от чего зависят его поступки.
Урок будет проходить в форме беседы, так, чтобы каждый учащийся мог высказать собственное мнение. На основании высказанных мнений, попытаемся найти истину.
Вначале ответим на вопрос: Является ли человек животным?
(выявляем сходство с животными)
1.Как человек появляется на свет?
-родила мама
Как многие животные (звери) появляются на свет?
-родила мама
После рождения человеку нужно питаться?
-да.
Ребенок может питаться самостоятельно сразу после рождения?
-нет
Чем он питается?
-молоком матери
Чем питаются детеныши животных сразу после рождения?
-молоком матери.
Следовательно, какой можно сделать вывод?
-Детеныши многих животных и ребенок человека, похожи тем, что о них, сразу после рождения заботятся родители, выкармливая их своим молоком.
2. Как называются и для чего нужны верхние и нижние конечности человека и животного?
- руки нужны для того, чтобы делать многое: есть, писать, шить, играть на музыкальном инструменте, рисовать красками, лепить, делать аппликации, работать на компьютере и многое другое. Ноги нужны для того, чтобы передвигаться.
Лапы - чтобы передвигаться, есть, лазать по деревьям, строить жилища, рыть землю, рвать и держать плоды, выкапывать корешки растений, царапаться и т.д.
Давайте сравним наши руки и лапы животных (СЛАЙД)
Что в них общего?
-пальцы, подушечки, ногти.
Следовательно, какой можно сделать вывод?
-конечности человека и животного очень похожи и служат для одних целей.
Учитель: Признаки, которые мы только что перечислили, называются биологическими.
3. Теперь, предположим, что человек ничем не отличается от животных
Где живут животные?
-в лесу
Как общаются животные?
- с помощью инстинктов
Человек может жить в лесу или в норе?
-нет
Человек может общаться только с помощью инстинктов?
-нет
А как общается человек?
-речь
Следовательно, какой можно сделать вывод?
-человек не во всем схож с животными.
Знаете ли Вы примеры, когда животные воспитали человека?
-Маугли
Каким был этот человек?
-диким
Он, как и животные не мог разговаривать, читать книги, ходить прямо и т.д.
Значит, человека делает человеком что или кто?
-общение с другими людьми.
Общий вывод: человек похож на животное биологическими признаками, но делает его не похожим на животное – общество.
4.Люди живут отдельно друг от друга?
-нет
Знаете ли вы примеры того, чтобы на территории какой-нибудь страны проживал один человек?
-нет
(МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ)
Живя в одиночестве с кем общался Маленький Принц?
-ни с кем
Давайте выясним почему люди живут вместе
Живя рядом люди перенимают друг у друга привычки, традиции?
-да
Как относятся друг к другу?
-с пониманием, интересом
люди общаются между собой для чего?
-общаясь, они обмениваются информацией
Как легче прожить, одному или с кем то?
- с кем-то
Люди заботятся друг о друге?
-да
Следовательно, почему люди живут вместе?
Вывод: Люди живут вместе потому, что имеют возможность общаться, заботится друг о друге, перенимать опыт.
Как называется это взаимодействие между людьми?
-общество.
Значит общество- это совокупность всех видов взаимодействия и форм объединения людей.
Из кого состоит общество?
-из людей
Самыми близкими людьми являются…
-родители, друзья.
Чему вы учитесь у родителей и друзей?
-культуре общения, терпению, пониманию, доброте
А если это неблагополучная семья или ненадежные друзья?
-плохим качествам
Человек перенимает качества своих друзей или родителей?
-да
Дети похожи на родителей?
-да.
В русском фольклоре отражены разные формы взаимодействия людей. Например: От рябины не родятся апельсины. Как вы понимаете эту пословицу?
Приведите другие примеры пословиц на данную тематику.
(Яблоко от яблони не далеко падает, Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты, Друга узнать - пуд соли с ним съесть и т.д.)
Всегда ли можно ли сказать, что ребенок- точная копия родителей?
-нет
Почему?
-у ребенка есть свое мнение и характер.
Какие черты характера вы знаете
-………………………………(перечисление)
Под влиянием чего складываются и положительные и отрицательные черты характера?
-под влиянием общества (родителей, друзей)
Человек может измениться?
-да
Каким образом?
-развиваться, совершенствоваться, работать над собой, общаться с другими людьми
Какой можно сделать вывод?
- человек формируется в процессе жизни.
Для чего человек изменяется?
-чтобы люди не отвернулись от человека, приняли его, хотели общаться
Значит, какой можно сделать вывод? Зачем человеку менять себя в лучшую сторону?
-люди меняются в лучшую сторону для того, чтобы их принимало общество.
Учитель: Теперь, предположим, что человек не учитывает мнение общества и страны в которой живет
В какой стране мы живем?
-Россия
Как называются жители одной страны, члены общества?
-граждане.
Знаете ли вы выдающихся граждан нашей страны, людей прославивших страну, совершивших какой-либо подвиг или открытие?
-да.
О ком думали эти люди, о себе или обо всем обществе, о тех, для кого они это делали?
-об обществе, хотели прославить страну, помочь другим людям
Какой была бы наша страна, если бы люди думали только о себе?
-слабой
Вывод: сила страны зависит от чего, от кого?
-от людей и их поступков.
Учитель: Полноценное общество не возможно представить, если люди в нем думают лишь о себе. Значит, чем больше хороших поступков совершит человек, тем полезнее будет он для общества, в котором живет.
Сейчас, опираясь на все что мы уже выяснили, я предлагаю вам создать свой собственный мини-проект. Для этого разделимся на 2 команды.
Задание для 1-й команды:
Перед вами вырезки из газет. На различную тематику. Выберите из них и наклейте на ватман лишь те, которые, по вашему мнению, характеризуют положительного, полезного для общества человека.
Задание для 2-й команды:
Выберите и наклейте на ватман вырезки, характеризующие недостойного человека, недостойного члена общества.
(на задание отводится 10 минут)
Учитель: Посмотрим, что получилось. Перед вами 2 работы. Одна иллюстрирует хорошие, благовидные качества и поступки человека. Другая – качества и поступки неблаговидного.
Выделим неблаговидные поступки и качества человека.
(учащиеся перечисляют качества)
Учитель: Подумайте, заботится ли такой человек о других людях?
-нет
Легко ли ему жить в обществе?
-нет
Почему?
-(ответ учащихся)
Учитель: Человек не заботящийся о других и ставящий свои интересы выше интересов остальных членов общества не приносит в жизнь общества положительных изменений.
Но мы выяснили, что человеку тяжело одному, трудно, если общество его не принимает.
Однако мы не должны говорить что этот человек плохой. Мы должны помочь ему измениться.
«Ты плохой» - звучит как приговор.
А указав человеку на ошибку, не упрекая его, мы даем ему шанс все осознать и измениться.
Итак, что нужно сделать человеку, чтобы стать полезным обществу?
-измениться, поменять характер и отношение к другим, к обществу в целом. Такой человек называется гражданином.
Назовем черты, характеризующие человека -гражданина.
Возьмем клубок ниток.
Каждый из учащихся называет только одно качество, характеризующее гражданина, отматывает нитку и передает ее дальше. Следующий ученик называет следующее качество и разматывает нитку дальше и так до конца.
(В результате должны высказаться все учащиеся и все учащиеся должны быть связаны одной нитью)
Учитель: Посмотрите друг на друга. Что вы видите?
-учащиеся связаны.
Мы вместе, мы граждане. Одним словом КТО?
-ОБЩЕСТВО
Если у кого-то из вас возникали затруднения с ответом, что делали остальные?
-помогали, общаются, поддерживают, сохраняют связь.
Учитель: Так и в обществе. Люди берут пример друг с друга, поддерживают и заботятся о других членах общества, своим примером помогая гражданам.
-Как вы думаете, для чего мы использовали этот клубок?
-Так, с помощью этого клубка мы с вами очень быстро объединились в общество, о котором сегодня шла речь на уроке.
А созданным сегодня мини-проектом, вы сможете пользоваться постоянно, так как он наглядно иллюстрирует и будет напоминать вам качества хорошего гражданина и показывают чего нельзя совершать, чтобы не стать плохим гражданином и членом общества.
Рефлексия:(«Оценим новые знания»)
Учитель: На сегодняшнем уроке мы работали сообща, сами добывая новые знания. Теперь оценим как вы усвоили их.
Перед вами на столе лежат карточки с оценками.
Я буду говорить о том, что вы узнали сегодня, а вы будите поднимать карточки с оценками.(5,4,3,2 соответственно). Таким образом, станет понятно, как вы поняли новый материал и на что нужно обратить внимание при дальнейшем изучении данной темы.
Данный урок является начальным этапом обучения учащихся 6 класса знаниям об обществе. Урок лишь приоткрывает суть этого сложного и многогранного понятия. Люди живут в обществе, общаются, между ними возникают социальные связи. Урок дал учащимся представление об этих связях, о месте человека в обществе, его роли в нем.
Говорить об обществе на уроках обществознания учащиеся будут до 11 класса, потому что все процессы, происходящие в нем взаимосвязаны. Не поняв суть социальных явлений, не осознав социальную роль, не найдя своего места в обществе человеку сложно жить, работать, общаться с другими людьми.
На уроках обществознания в 6 классе учащиеся находят ответы лишь на некоторые вопросы, связанные с жизнью в обществе, учатся высказывать свое мнение, думать и рассуждать.
Данный урок дал учащимся представление о некоторых сторонах жизни общества. Дал представление о том, что такое общество в целом, какими качествами должен обладать гражданин чтобы быть полезным обществу.
Поскольку урок является первым в теме, учащиеся должны найти сходства и отличия человека от животных, сделать соответствующие выводы. Сегодня на уроке эта цель, на мой взгляд, была учащимися достигнута.
В связи с усилением внимания к вопросам активизации познавательной деятельности учащихся, привлечения их к решению поисковых и исследовательских задач, в качестве типа урока мной был выбран именно комбинированный урок проблемного характера.
Урок выстроен в форме эвристической беседы не случайно, т.к. учащиеся самостоятельно, с помощью серии вопросов учителя, находят ответы на них, систематизируют, учатся думать, анализировать, делать выводы. Это и является смыслом эвристической беседы.
Мини-проект позволил учащимся проявить свои творческие способности и закрепить полученные (добытые) на уроке знания.
В ходе урока мной использовались следующие дидактические принципы обучения:
Наглядность, доступность, научность, практическая направленность урока.
Метод обучения: эвристический +проблемный
Форма организации учащихся: классно- урочная, групповая
Средства обучения: ТСО, схемы
Тип урока: комбинированный, проблемный
В свете осуществления компетентностного подхода в обучении (формирование компетенций)в ходе урока был реализован познавательный аспект (учащиеся получили новые знания, учились передавать и использовать их в проектной деятельности)
Развивали навыки работы в команде, в ходе проектной деятельности и отвечая на вопросы учителя.
Данный урок был призван развить в учащихся навыки гражданственности, толерантности. Предприимчивости и инициативности, поскольку мнение каждого учащегося учитывалось и имело значение в ходе эвристической беседы, а также при подготовке мини-проекта.