Конспект урока обществознания по теме: Семья и брак. Проблемы неполных семей. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока обществознания (11 класс) по теме:

"Семья и брак. Проблемы неполных семей.

Современная демографическая ситуация в Российской Федерации".



Цели урока:

  • Расширить и углубить знания и представления учащихся о семье как малой группе и одном из основных институтов общества, изучить проблемы неполной семьи, социального сиротства и выявить пути их решения, рассмотреть современную демографическую ситуацию в РФ.

  • Сформировать умение анализировать статистические данные и результаты социологических опросов с целью выявления основных тенденций в невозможности полной независимости семьи от государства в современном обществе;

  • Продолжить формирование умений выступать публично, отстаивать свою точку зрения по проблеме, аргументировать собственную позицию, анализировать полярные позиции по проблеме урока.

Задачи урока:

  • Расширить и углубить знания учащихся о важнейшем социальном институте на основе их субъективного знания о семье, семейных отношениях; раскрыть характерные признаки семьи, определить ее основные функции и тенденции развития в современном обществе; выявить проблемы современной российской семьи и предпринимаемые государством меры по их решению.

  • Совершенствовать умения учащихся сопоставлять общественные явления, обобщать материалы источников, анализировать статистические данные, оценивать различные точки зрения на проблему, обосновывать собственную позицию.

  • Обеспечить свободный обмен мнениями и реализацию интересов и личностных возможностей учащихся.

Тип урока: урок обобщения материала.

Вид урока: урок – защита проектов.

Основные понятия:

  • Семья, брак;

  • социальная политика;

  • Проблема кризиса современной семьи.

  • Проблемы неполной семьи.

  • Сиротство, усыновление, попечительство, патронат, приемные семьи, детские дома.

  • Демографический кризис.

Оборудование урока.

  • Запись темы урока на классной доске.

  • Компьютер.

  • Презентации.

Методы и формы организации урока:

  • Презентация проектов учащихся;

  • Беседы по проблемам семьи; возможности создания идеальной семьи.

Актуальность темы урока обусловлена тревожным состоянием современной российской семьи, сложностью демографической ситуации в сегодняшней России, необходимостью приобщения старшеклассников к осмыслению семейных ценностей, проблем сиротства при живых родителях, целях социальной и демографической политики в РФ.

Практическая значимость урока определяется попыткой достучаться до сознания каждого учащегося, стоящего на пороге взрослой жизни, что залог процветающего общества – счастливая семья, что семейным ценностям суждено жить при условии бережного отношения к ним и передачи будущим поколениям.

План урока:

  • Организационный момент.

  • Первый этап урока.

Сегодня у нас урок - защиты проектов по теме "Семья и брак. Проблемы неполных семей. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации".

Вы получили опережающее по теме задание: Самостоятельно и в группах исследовать проблематику этой темы, используя рекомендуемую литературу, информационные материалы Интернета, навыки компьютерных пользователей.

Учитель задаёт вопрос: Что такое семья в юридическом смысле?

Ответ: это группа людей, взаимные права и обязанности которых возникают в связи с кровным родством, вступлением в брак, усыновлением (удочерением).

Семья как юридическая единица имеет определённый социальный и правовой статус.

Учитель: Обобщающее представление о семье даёт социологическая наука, раскройте понятие семьи как социальный институт и как малую группу?

Ответ: “Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью”. Семья - это сложное социальное образование, социальный институт, т.е. объединение, с совокупностью социальных норм, санкций, образцов поведения во взаимоотношениях между супругами, родителями, детьми, другими родственниками, говорят, что это один из древних институтов, показывая те изменения, которые происходили в нём с течением времени и отмечая, что с течением времени не изменилась сама социальная необходимость семьи, на всех этапах общественного развития она нужна была для самосохранения общества.

Учитель задаёт вопрос: какие функции семьи вы знаете?

Ответ: Репродуктивная, Социализации, Хозяйственно-бытовая, Экономическая, Социально-статусная, Эмоциональная, Защитная, Духовно-нравственная, Досуговая.

Учитель: Семья - это объединение людей, связанных друг с другом узами любви и добра, родства. Они обязаны поддерживать друг друга. Если семья крепкая и дружная, в ней легко и приятно жить. Первоначальную основу семейных отношений составляет брак.

Учитель задаёт вопрос: Как соотносятся понятия “семья” и “брак”? Какие виды брака различают в настоящее время?

Ответ: Брак – институт, регулирующий отношения только супругов, а семья – институт, регулирующий еще и отношения между родителями и детьми.

Юридический – союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением определенных правил, установленных законом.

Гражданский – длительное совместное проживание мужчины и женщины в незарегистрированном на законных основаниях браке.

Церковный – регулируется только нормами внутрицерковного права.

Второй этап урока.

Защита проектов учащихся. Поиск собственного взгляда на решение проблем, соотнесение ее с общественным мнением. Формирование умений участвовать в дискуссии.

Перед изучением темы ""Семья и брак. Проблема неполных семей. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации " был дан старт исследовательским проектам учащихся. Учащиеся готовили презентации итогов своей деятельности, защита проектов стала основной частью урока.

В ходе проектной деятельности образовательными продуктами учеников являются исследовательские работы учащихся. Как правило, лучшие проекты по конкурсу могут быть представлены на научно-практической конференции .Таким образом, практико-ориентированные проекты направлены на конкретный практический результат и связаны с социальными ценностями учащихся. Темы исследовательских работ разнообразны и отражают индивидуальный подход к учащимся при выборе темы исследования. Данный опыт социальной практической деятельности передается ученикам, формируя у них ответственное отношение к себе и своим поступкам, умение приобретать и осмысливать личный опыт толерантности и взаимодействия с другими людьми.

Основополагающими вопросами проектов стали вопросы: Какие тенденции развития семьи существуют в современном обществе? Что может ожидать семью в будущем? Как помочь неполной семье? Как решить проблему социального сиротства? Какой выход из «демографической ямы»? Беби-бокс – спасение детей?

Проект «Пути решения проблем неполной семьи в социальной работе».

Проект ««Семейная и государственная политика России как механизм выхода из демографического кризиса».

Проект « Сиротство: пути решения проблемы».

Третий этап урока.

Разрешение проблемной ситуации. Подведение результатов урока. Оценка работы учащихся.

Разрешение проблемной ситуации

Являются ли эти изменения в семейных отношениях выражением упадка семьи как социального института или отражают сложные поиски нового типа семьи, лучше адаптированного к реалиям современного общества?

Возможный вариант решения проблемы в ходе дискуссии.

Кризис семьи – проявление кризиса рыночной цивилизации, которая утратила способность мотивировать людей к вступлению в брак и обзаведению детьми. Это конфликт общества и личности, отказывающейся в новых условиях выполнять важнейшие свои функции репродукции и социализации нового поколения. Ослабли социальные ограничения в сфере семейного поведения, расширились рамки индивидуального поведения, возросло разнообразие форм и типов отношений в семейной сфере. Все большее количество детей растет с одним из неродных родителей. Естественным ядром семьи становится самая прочная в глазах общества “связка” - мать и ее дети. Подтверждается поговорка, что матерей создает природа, а отцов – общество. Современному обществу не удается задача сделать из мужчин отцов. Растет число беспризорных и брошенных детей в России. Это следствие ослабления института семьи, семейных ценностей и нравственности в обществе. В последние 20 лет мы также наблюдаем ослабление семьи, пропаганду эгоизма, это приводит к нарастанию сиротства, алкоголизму, наркомании.

Нам пытаются навязать перевернутую логику, сказать, что семья отмирает, представить как норму однополые союзы, суррогатное материнство. Наша задача сегодня – избежать того, чтобы эта перевернутая логика, логика абсурда становилась доминирующей, навязывалась как модель поведения, модель для изменения права, нравственных принципов.

Учитель задаёт вопрос учащимся: Как вы представляете себе идеальную семью? Учитель, обобщая выступления учащихся, предлагает вспомнить принципы и традиции семейных отношений, которые существуют и в нормах морали и в законах, на которых строится гармоничная и стабильная семья:

  1. общность супружеских отношений;

  2. справедливое распределение семейных обязанностей;

  3. дружеское расположение, взаимная забота членов семьи;

  4. любовь между супругами, родителями и детьми;

  5. понимание и поощрение индивидуальных устремлений членов семьи.

Все мы знаем, как велико значение семьи в жизни каждого человека. Именно семья для каждого человека - неисчерпаемый источник любви, преданности и поддержки. В семье закладываются основы нравственности, духовности и терпимости. Здоровая, крепкая семья - залог стабильности и процветания любого общества.

Абсолютно правы в своих высказываниях: писатель В.Гюго “ Семья - это кристалл общества” и Социолог М.А. Иванов: “Семья и право- это гарант спокойствия общества, развития государства”.

Домашнее задание с рекомендациями по его выполнению.

сочинение- эссе по теме: “Семья – это кристалл общества”.  В.Гюго.

(Звучит песня «Гимн семье»)

Семья – источник изначальный,

Небесным ангелом хранимый,

И грусть, и радость, и печали

Одни на всех, неразделимы!

Пусть повторятся в поколеньях

Благословенной жизни дни.

Храни, Господь, очаг семейный,

Любовь любимых охрани! (И.Резник)















Литература

Конституция РФ 1993г.

Семейный кодекс РФ. Последняя редакция.- М.: Юрайт-Издат, 2006. – 77с.- ( Правовая библиотека).

Никитин А.Ф. Основы государства и права. 10-11 кл.: Пособие для общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2000.

Обществознание: учеб. для учащихся 11кл. общеобразовательных учреждений: профильный уровень/ под ред. Л.Н.Боголюбова. – М.:Просвещение, 2007.

Обществознание /Учеб. Пособие для школьников и абитуриентов/ В.И.Анишина, С.А.Засорин, О.И.Крыжкова, А.Ф.Щеглов.- М.: Материк-Альфа,2006г.

Никитин А.Ф. Обществознание, справочное пособие,/Полный курс подготовки к экзаменам, зачётам, тестам/.-М.: ООО “Издательство “РОСМЭН-ПРЕСС”, 2005г.

Афанасьева Т.М. Семья: Проб. Учеб. Пособие для учащихся сред. Учеб. Заведений –М.: Просвещение, 1996г.

























Сертификат полезности продукта данных проектов.



Тема проекта

Критерии выраженности полезности.



Актуальность (нужен в данное время)

Будет неоднократно применён в будущем

Люди, не являющиеся авторами проекта, смогут легко применить продукт в своих целях





ДА – 3;

скорее ДА, чем НЕТ – 2;

Скорее НЕТ, чем ДА – 1;

НЕТ – 0.



ДА – 3;

скорее ДА, чем НЕТ – 2;

Скорее НЕТ, чем ДА – 1;

НЕТ – 0.



ДА – 3;

скорее ДА, чем НЕТ – 2;

Скорее НЕТ, чем ДА – 1;

НЕТ – 0.

1











2











3