Разработка урока обществознания по теме Что такое предпринимательство и бизнес?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок обществознания в 6 классе

Тема «Что такое предпринимательство и бизнес?»

Цели и задачи: объяснить значение понятий «предприниматель», «бизнес», «фирма», «капитал», «предпринимательство»; выяснить причины, которые побуждают людей заниматься предпринимательством и бизнесом; обсудить проблемы, которые существуют в развитии предпринимательства и бизнеса в России.

Ожидаемые учебные результаты

Учащиеся должны:

  • Прослеживать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, участвовать в эвристической беседе, дискуссии;

  • Работать с документами, решать проблемные задания;

  • Вырабатывать навыки работы в группе.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, таблицы, презентация.

Опережающее задание: по группам подготовить проект «Новый бизнес в нашей станице»

Ход урока

1.Оргмомент

2.Проверка знаний

1)Что мы с вами сейчас изучаем?

2)Какую сферу общества мы начали изучать?

3) Что вы учили к сегодняшнему уроку?

4) Задание группам. Составить синквейн

1 группа-рынок

2 группа-деньги

3 группа-банк

4 группа-торговля

3.Мотивация

Просмотр презентации «Бизнес в нашей станице»

Ребята, как вы думаете, почему я вам это показала. Как это связано с нашим уроком? О чём пойдёт сегодня у нас речь?

Учитель:

Тема урока – «Что такое предпринимательство и бизнес?»

На уроке мы будем объяснять значение понятий «предприниматель», «бизнес», «фирма», «капитал», «предпринимательство»; выяснить причины, которые побуждают людей заниматься предпринимательством и бизнесом; обсудить проблемы, которые существуют в развитии предпринимательства и бизнеса в России. Мы продолжим учиться делать сравнительный анализ, решать проблемы, участвовать в дискуссии; оценивать события и явления с разных точек зрения. В ходе урока постараемся выразить своё отношение к миру бизнеса и задуматься над соотношением материальных и нравственных интересов в области рыночных отношений

Учитель: Еще совсем недавно обеспеченные люди, предприниматели ассоциировались у нас с красным пиджаком и золотой цепью толщиной в палец. Многие пожилые люди и сегодня критически относятся к тем, кто успешно развивает свою хозяйственную деятельность. Другие же, наоборот, всячески приветствуют появление подобных людей, отмечая их работоспособность, энергию, самостоятельность.

Чья же позиция более справедлива? Кто же из них прав? Кого бы вы поддержали в этом споре? А может быть, у вас иное мнение на этот счет?

Именно об этих вопросах и пойдет речь на нашем занятии.

План изучения нового материала

  1. Предпринимательство и бизнес.

  2. Необходимые условия для успешного бизнеса.

1.Введение в новый материал.

Учитель: Слова «предприниматель», «бизнес» у нас на слуху. Трудно подсчитать, как часто мы их слышим. Что же такое предпринимательство и бизнес? Каковы их отличительные черты? Кто может заниматься бизнесом? Ваши ассоциации со словами со словами «бизнес» и «предпринимательство». (Версии записываются на доске).

2.Задание

Попробуйте дать определение понятию «бизнес». (Выслушиваются версии ребят и подводятся итоги обсуждения).

Итак, предпринимательство – это важный признак рыночной экономики. Запишем в наши словари новое определение.

Предпринимательство – самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения или оказания услуг лицами, которые зарегистрировались в этом качестве в установленном законом порядке.

Бизнес – это деятельность человека или группы людей, связанная с производством, продажей или покупкой товаров и услуг.

Представление творческого задания учащихся

3.Бизнес-проекты. ( Учащиеся представляют проекты по группам)

4.Физкультминутка

Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три — руками три хлопка. А четыре — под бока. Пять — руками помахать. Шесть — на место сесть опять

5.Учитель

Бизнес –дело прибыльное. Но почему же все-таки небольшое число людей начинают своё дело?( примерно до 20%)

Что необходимо, чтобы бизнес был успешным

  • Конкретные идеи;

  • Наличие капитала;

  • Активных и продуманных действий;

  • Профессиональных менеджеров.

6. Составление портрета предпринимателя (на доске)

7.Закрепление

Подходят ли для предпринимателя пословицы: «Работа не волк, в лес не убежит», «Поленился – хлеба лишился», «Под лежачий камень вода не течет»? Своё мнение аргументируйте.

Рефлексия

Предпринимателями не рождаются. Чтобы успешно освоить предпринимательство и бизнес, необходимо приложить много усилий и быть готовым к преодолению трудностей.

Кто из вас готов заняться бизнесом.

Подойдите у доски к словам «Да», «Нет»

Аргументируйте свой выбор.

Итог урока. Выставление оценок.

Д/з п.9. определения









































Черты характера?

  • Что нравится?

  • Как проводит свободное время?

  • Дом, имущество.

  • Что не нравится?

  • Какие обязанности на работе?

Проверка работы групп и подведение итогов дискуссии.

Задание

Ваш друг решил организовать собственное дело. Пришел к вам посоветоваться, как избежать ошибок. Он набросал план своих действий. Проверьте его, и исправьте ошибки, и предложите дополнительные шаги по улучшению бизнеса.

План действий будущего предпринимателя

  1. Строгая дисциплина на работе.

  2. Установление низких цен на продукцию фирмы.

  3. Риск ради получения большой прибыли.

  4. Четкий план работы фирмы.

  5. Организация хорошего отдыха для сотрудников фирмы.

  6. Увольнение работников за любую ошибку в работе.

Подведение итогов занятия.

Учитель: Предпринимателями не рождаются. Чтобы успешно освоить предпринимательство и бизнес, необходимо приложить много усилий и быть готовым к преодолению трудностей. Организация бизнеса требует:

  • Конкретных идей;

  • Наличие капитала;

  • Активных и продуманных действий;

  • Профессиональных менеджеров.

Задание



Подходят ли для предпринимателя пословицы: «Работа не волк, в лес не убежит», «Поленился – хлеба лишился», «Под лежачий камень вода не течет»? Своё мнение аргументируйте.

Домашнее задание: выучить & 9 учебника, выполнить творческое задание – оценить предложенный текст и ответить на вопросы.