Рабочая программа по обществознанию 7 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Пояснительная записка

Программа по обществознанию для основной школы предназначена для учащихся 7 классов МАОУ СОШ № 40. Программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного  общего образования по обществознанию, утвержденного приказом Минобразования России от 5.03.2004 г. № 1089, учебного плана МАОУ СОШ № 40 2015-2016 учебный год, авторской программы Л.Н.Боголюбова, Н. И. Городецкой и др. М. "Просвещение"2007 год.

Основным учебным пособием для обучающихся является: «Обществознание» 7 класс: учеб.для общеобразоват.организаций с приложение на электронном носителе/ [Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городетская, Л.Ф. Иванова и др; под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф. Ивановой; Рос.акад.наук, Рос.акад.образования, из-во «Просвещение». – 2-е изд.-М. Просвещение, 2014. – 159с. Выбранный учебник входит в логически завершенную линию обществознания Боголюбова и является логическим продолжением курса обществознания в 7 классе.

Особенности каждого раздела:

Программа включает шесть разделов:

1. «Пояснительная записка», в которой дается общая характеристика предмета история, его вклада в решение основных педагогических задач. В системе общего образования, определяются цели и задачи изучения истории, характеризуется место учебного предмета в учебном плане.

2Требования к уровню подготовки обучающихся» в котором определяются основные знания, умения в навыки, которыми должны овладеть учащиеся в процессе изучения данного курса.

3.«Структура курса» – раздел, содержащий наименование темы, общее количество часов (в том числе на теоретические и практические занятия). Составлен в виде таблицы.

4.«Содержание тем учебного курса», где представлено толкование каждой темы.

5.«Календарно-тематическое планирование», в котором указано общее количество часов и наименование тем. Составлено в виде таблицы.

6.«Перечень учебно-методического обеспечения», в котором перечислены необходимые для реализации данного курса методические и учебные пособия, оборудование и приборы, дидактический материал.


Общая характеристика курса:

Содержание основного общего образования по обществознанию представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общество и его основные сферы, человека в обществе, правовое регулирование общественных отношений. Помимо знаний, важными содержательными компонентами курса являются: социальные навыки, умения, совокупность моральных норм и гуманистических ценностей; правовые нормы, лежащие в основе правомерного поведения. Не менее важным элементом содержания учебного предмета обществознания является опыт познавательной и практической деятельности, включающий работу с адаптированными источниками социальной информации; решение познавательных и практических задач, отражающих типичные социальные ситуации; учебную коммуникацию, опыт проектной деятельности в учебном процессе и социальной практике.

Примерная программа предусматривает выделение двух самостоятельных, связанных между собой этапов.

Первый этап (6 кл.) носит преимущественно пропедевтический характер, связанный с проблемами социализации младших подростков. На этом этапе необходимо обеспечить преемственность по отношению к курсу «Окружающий мир», изучаемому в начальной школе.

Второй этап (7-9 кл.) ориентирован на более сложный круг вопросов и не только


сопровождает процесс социализации, но и способствует предпрофильной подготовке учащихся. На втором этапе последовательность изучения учебного материала определяется с учетом возрастных рубежей изменения социального статуса (расширение дееспособности), социального опыта, познавательных возможностей учащихся.

На каждом из этапов реализуются межпредметные связи с курсом истории и другими учебными дисциплинами.


Цели и задачи курса:

  • Создание условий для социализации личности;

  • Формирование знаний и интеллектуальных умений, минимально необходимых и достаточных для выполнения типичных видов деятельности каждого гражданина;

  • Формирования осознания личных и социальных возможностей их осуществления, дальнейшего образования и самообразования;

  • Формирование основ мировоззренческой, нравственной, социальной, политической, правовой и экономической культуры;

  • Содействие воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к социальным нормам, регулирующим взаимодействие людей, приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, непреходящим ценностям национальной культуры.


Место учебного предмета в учебном плане:

Рабочая программа рассчитана на 34 часа из расчёта 1 час в неделю в соответствии с учебным планом МАОУ СОШ № 40.


Требования к уровню подготовки обучающихся по данной программе:

Примерная программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций.

В результате изучения обществознания (включая экономику и право) ученик должен знать/понимать

  • социальные свойства человека, его взаимодействие с другими людьми

  • сущность общества как формы совместной деятельности людей;

  • характерные черты и признаки основных сфер жизни общества;

  • содержание и значение социальных норм, регулирующих общественные отношения.

Уметь

  • описывать основные социальные объекты, выделяя их существенные признаки; человека как социально-деятельное существо; основные социальные роли;

  • сравнивать социальные объекты, суждения об обществе и человеке, выявлять их общие черты и различия;

  • объяснять взаимосвязи изученных социальных объектов (включая взаимодействия человека и общества, общества и природы, сфер общественной жизни);

  • приводить примеры социальных объектов определенного типа, социальных отношений; ситуаций, регулируемых различными видами социальных норм; деятельности людей в различных сферах;

  • оценивать поведение людей с точки зрения социальных норм, экономической рациональности;

  • решать познавательные и практические задачи в рамках изученного материала, отражающие типичные ситуации в различных сферах деятельности человека

  • осуществлять поиск социальной информации по заданной теме из различных ее носителей (материалы СМИ, учебный текст и другие адаптированные источники); различать в социальной информации факты и мнения;

  • самостоятельно составлять простейшие виды правовых документов (записки, заявления, справки и т.п.).

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • полноценного выполнения типичных для подростка социальных ролей;

  • общей ориентации в актуальных общественных событиях и процессах;

  • нравственной и правовой оценки конкретных поступков людей;

  • реализации и защиты прав человека и гражданина, осознанного выполнения гражданских обя

  • первичного анализа и использования социальной информации;

Структура курса:

Раздел

Кол-во часов по авторской программе

Кол-во часов по рабочей программе

Примечания

Человек и закон

15ч

15ч


Человек и экономика

15ч

15ч



Человек и природа

4

4


Итого:

34ч

34ч



Содержание тем учебного курса:

Глава 1. Человек и закон.

Как работать с учебником? Межличностные отношения. Большие и малые социальные группы. Общение. Межличностные конфликты, их конструктивное разрешение. Что значит жить по правилам? Правила этикета и хорошие манеры. Права и свободы человека и гражданина в России, их гарантии. Конституционные обязанности гражданина. Права ребенка и их защита. Система законодательства. Почему важно соблюдать законы. Патриотизм и гражданственность. Вооружѐнные силы страны. Свобода и ответственность. Что такое дисциплина. Понятие правоотношений. Признаки и виды правонарушений. Понятие и виды юридической ответственности. Правоохранительные органы. Судебная система. Адвокатура. Нотариат. Взаимоотношения органов государственной власти и граждан.

Глава 2. Человек и экономика.

Экономика и еѐ роль в жизни общества. Основные участники экономики. Разделение труда и специализация. Заработная плата и стимулирование труда. Производство, производительность труда. Факторы, влияющие на производительность труда. Издержки, выручка, прибыль. Предпринимательство и его организационно-правовые формы. Малое предпринимательство и фермерское хозяйство. Обмен, торговля. Формы торговли и реклама. Деньги. Инфляция. Банковские услуги, предоставляемые гражданам.

Глава 3. Человек и природа.

Воздействие человека на природу. Охранять природу – значит охранять жизнь. Закон на страже природы.


Перечень учебно-методического обеспечения

1) Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. Обществознание. Поурочные разработки. 7 класс: Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. Под ред. Л.Н. Боголюбова. М.: Просвещение, 2014.

2) Контрольно-измерительные материалы. Обществознание: 7 класс. Сост. А.В. Поздеев. М.: ВАКО, 2014.

3) Методические рекомендации по курсу "Обществознание".7 класс под ред. Л.Н. Боголюбова. М.: Просвещение. 2006 год.

4) "Обществознание".7 класс. Поурочное планирование по учебнику Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова, А.И. Матвеева и др. под ред. Л.Н. Боголюбова.

5) Рабочая тетрадь по курсу "Введение в обществознание" 7 класс. Под ред. Л.Н. Боголюбова. М.: Просвещение. 2013 год.











Календарно-тематическое планирование

Предмет: Обществознание автор учебника: Л.Н. Боголюбов «Обществознание» 7 класс. М.: Просвещение., 2014 г

Класс: 7 автор программы: Л.Н. Боголюбов «Обществознание» 7 класс. М.: Просвещение., 2014 г

Кол-во часов в неделю – 1, всего: 34



п/п

Сроки

Тема раздела

Тема урока

Кол-во часов

ЗУН (стандарт)

Форма контроля

План

Факт

1

1-4 сентября


Тема 1: Человек и закон


Урок 1: Введение в обществознание

1

Знакомство с предметом и способами работы с учебником


2

7-11 сентября


Урок 2: Что значит жить по правилам

1

Знать виды социальных норм, приводить конкретные проявления норм и правил.

Опрос

3

14-18 сентября


Урок 3: Правила этикета и хорошие манеры

1

Понимать значение этикета в жизни общества, уметь применять эти правила в жизни

Таблица

4

21-25 сентября


Урок 4: Права и обязанности граждан

1

Знать, основные гражданские, политические, экономические, социальные, культурные права, понимать, где проходит граница наших прав.

Таблица

5

28.09-2.10.


Урок 5: Почему важно соблюдать законы

1

Понимать значение закона в жизни общества, понимать смысл свободы с точки зрения философа и с точки зрения юриста

Тест

6

5-9 октября


Урок 6: Ролевая игра «Необитаемый остров»

1

Цель –выработка собственных правил совместной жизни на необитаемом острове


7

12-16 октября



Урок 7: Защита Отечества

1

Понимать почему граждане должны защищать Отечество и как к этому нужно готовиться.


8

19-23

октября


Урок 8: Военная служба

1

Представлять этапы подготовки к военной службе, знать общие обязанности военнослужащих.


Конспект

9

10

26-30 октября 12-18 ноября


Урок 9-10: Что такое дисциплина

2

Знать, что такое дисциплина, ее виды, особенности самодисциплины.

Конспект

11

19-25 ноября


Урок 11: Виновен - отвечай

1

Знать понятие «законопослушный человек», понимать что такое противозаконное поведение

Опрос

12

25.11-1.12


Урок 12: Закон наказывает

1

Знать, что такое преступление, виды преступлений. Уметь анализировать примеры жизненных ситуаций в рамках темы урока

Тест

13

2-8 декабря


Урок 13: Кто стоит на страже закона

1

Представлять суть работы правоохранительных органов и суда


14

9-15 декабря


Урок 14: ролевая игра «Судебное решение»

1

Понимать, что основанием для вынесения приговора может быть только доказанная вина, никто не может быть признан виновным в совершении преступления иначе как по приговору суда


15

16-22

декабря



Урок 15: Повторение «Человек и закон»

1

Повторение ключевых вопросов темы

Тест

16


23-28.12





Урок 16: Экономика и ее основные участники

1

Знать значение термина «экономика», основные сферы экономики, виды экономической деятельности.

Словарный диктант

17

14-20 января


Урок 17: Золотые руки работника

1

Что такое труд, из чего складывается мастерство работника, что такое квалификация.

Опрос

18

21-27 января


Урок 18: Труд и заработная плата

1

Знать основные системы оплаты труда, понимать чем определяется размер заработной платы, как определяется количество и качество труда.


Тест

19


28.01- 3.02.


Урок 19: Производство: затраты, выручка, прибыль

1

Знать, что такое производство, затраты производства, прибыль, понимать какова роль разделения труда в развитии производства.

Конспект

20

4-10 февраля


Урок 20: Виды и формы бизнеса

1

Представлять основные виды бизнеса, называть формы фирм и их особенности

Опрос

21

11-17 февраля


Урок 21: Обмен, торговля и ее формы

1

Понимать, что такое обмен, какие виды обмена существуют, представлять роль торговли в жизни общества.


Схема

22

18-24 февраля


Тема 2: Человек и экономика

Урок 22: Реклама – двигатель торговли

1

Понимать суть и значение рекламы в торговле, знать о вреде недобросовестной рекламы.


23

25.02-2.03


Урок 23: Продавец и потребитель

1

Представлять правила взаимоотношений участников торговли

Словарный диктант

24

3-9 марта


Урок 24: История возникновения денег

1

Знать о происхождении денег у разных народов мира.

Сообщение

25

10-16 марта


Урок 25: Функции и виды современных денег

1

Представлять основные функции и виды денег.


26

17-23 марта


Урок 26: Экономика семьи

1

Понимать роль и значение семейного хозяйства, знать основные ресурсы семьи.

Таблица

27

24.03-6.04


Урок 27:Что такое семейный бюджет.

1

Представлять, что такое бюджет, из чего он складывается


28

29

7-14.04

15-21.04


Урок 28-29: Оптимизация домашнего хозяйства

2

Понимать что такое оптимизация хозяйственной деятельности в семье, как правильно организовать домашнее хозяйство.


30

22-25

апреля


Урок 30: Повторение темы «Человек и экономика»

1

Повторение ключевых вопросов темы

Тест

31

26.04- 6.05


Тема 3. Человек и природа

Урок 31: Воздействие человека на природу

1

Как человек воздействует на природу. Что такое экологическая мораль?


32

10-16 мая


Урок 32: Охранять природу значит охранять жизнь

1

Каковы природные ресурсы на нашей планете, как мы можем беречь их.


33

17-24

мая


Урок 33: Закон на страже природы

1

Как закон охраняет природу


34

25-31 мая


Урок 34: Повторение темы «Человек и природа»

1

Повторение ключевых вопросов темы

Тест