Планирование урока Религия как одна из форм культуры.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Михайлов Максим Викторович – учитель истории и обществознания



Предмет: обществознание

Уровень образования: общеобразовательный

Тема: Религия как одна из форм культуры

Тип урока: Изучение нового материала

Форма проведения урока: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Время проведения:

Участники: 8 класс

Цель: Создать условия для формирования представлений о роли религии в жизни общества и свободе вероисповедания

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: научатся определять, что такое религия, что характерно для религиозной веры; характеризовать основные виды религиозных организаций; объяснять, в чем заключается принцип свободы совести. Получать возможность научиться: проявлять интерес к новому учебному материалу; владеть способами совместной работы в парах; инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации; анализировать события, факты, с целью выделения признаков

Познавательные УУД: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные УУД: постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно

Личностные УУД: самоопределение: личностное, профессиональное, жизненное;



Основные понятия: Религиозная вера, свобода совести, свобода вероисповедания

Межпредметные связи: история, социология, обществознание

Ресурсы Домашек Е.В. Школьный справочник по обществознания / Е.В. Домашек. – Ростов н/Д: Феникс, 2010.

Обществознание: учеб, для 8-9 кл. общеобразоват. учреждений / Л. Н. Боголюбов, Л. Ф. Иванова, А. И. Матвеев [и др.]; под ред. Л. Н. Боголюбова. - М.: Просвещение, 2009.

Проектор, интерактивная доска, презентация « Религия как одна из форм культуры».

Технологическая карта урока



Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя

Деятельность Обучающихся

ФОУД

Формирование УУД

I.Организационный момент

Знакомит с темой, целями и планом урока

Записывают тему и план урока в тетрадь. ФОУД - фронтальная

Личностные: понимают значений для человека и принимают его.

Регулятивные: принимают учебную задачу

II.Актуализация знаний

Беседа по теме «Религия как одна из форм культуры». Учитель организует диалог с учащимися по вопросам:

- Что такое религия? Когда появились первые религии? Какие современные религии имеют наибольшее число верующих?

Отвечают на вопросы.

ФОУД – фронтальная.

Познавательная: общеучебные – строят осознанные речевые высказывания в устной форме, формулируют ответы на вопросы учителя

III. Изучение нового материала

1.Самостоятельная работа с материалом в учебнике с.76-81. Учитель поясняет задания. Организует беседу по вопросам:

- Какова роль религии в жизни человека? Назовите религиозные организации и объединения. Кому приходилось сталкиваться с подобными явлениями?

2.Работа с дополнительными материалами: Конституция РФ, Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» (фрагменты). Учитель поясняет задания и вопросы для самостоятельной работы и работы в парах:

- Перечислить и кратко охарактеризовать основные виды религиозных организаций.

- Какие правовые акты в РФ регулируют свободу вероисповедания?

- Как в Российской Федерации реализуется право на религиозное образование?

3.Задания в рабочей тетради: №2,3, с.30. Учитель поясняет задания в рабочей тетради.

1.Читают текст, отвечают на вопросы. ФОУД – индивидуальная, фронтальная.

2.Читают документы, делают записи в тетради, письменное отвечают на вопросы. ФОУД – индивидуальная, работа в парах.

3. Выполняют задания в рабочей тетради.

ФОУД – индивидуальная.


Познавательные: общеучебные – умеют структуировать знания; дополняют и расширяют имеющиеся знания о значении религии в жизни общества; формулируют ответы; осуществляют поиск существенной информации (из документальных источников).

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, развивают способность к самооценке.

Регулятивные: учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.


IV.Первичное осмысление и закрепление

Задание в учебнике, с. 82, рубрика «В классе и дома». Работа с презентацией. Учитель поясняет задание.

Отвечают на вопросы. ФОУД – фронтальная.

Познавательные: общеучебные – формулируют ответы; осуществляют поиск информации.

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу

V. Итоги урока

Обобщение полученных на уроке знаний. Учитель проводит беседу по вопросам:

-Что такое религия7 Что характерно для религиозной веры? Каково значение религии в жизни общества?

1.Отвечают на вопросы.

2.Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

ФОУД – фронтальная.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, развивают способность к самооценке.

Регулятивные: определяют уровень усвоения изучаемого материала

VI.Домашнее задание

§ 10. Задания в рабочей тетради: № 4,5, с. 30-32.

Учитель объясняет домашнее задание.


Записывают домашнее задание.

ФОУД – индивидуальная.