Урок по обществознанию на тему Долг и совесть (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Долг и совесть (8 класс)


Тип урока:   урок ознакомления с новым материалом.

Цель: Создать условия для понимания связи между долгом, ответственностью и совестью, и подвести к пониманию того, что только наличие глубокого осознания своего долга, внутренний моральный самоконтроль, ответственность делают человека поистине великой Личностью.

Ознакомление учащихся с понятием «долг», «совесть», особенностями совести и долга как регуляторов жизни общества
Задачи: Образовательные: познакомить учащихся с  содержанием понятия «долг: моральный и общественный», «совесть»; подвести учащихся к осознанию важности соблюдения моральных норм, правил и последствий их нарушения.

Развивающие: формировать навыки работы с текстом, представления результатов учебной деятельности

Воспитательные: способствовать формированию целостного мировоззрения учащихся, содействовать воспитанию ответственности, уважения к моральным нормам, к обязанностям, помочь превратить требования морали в личную задачу.

УДД: ЛичностныеУУД:  нравственно-этическая ориентация (знание моральных норм и обязанностей, умение  выделить нравственный аспект поведения и соотносить поступки и события с принятыми нормами ), оценивание усваиваемого содержания.

Регулятивные УУД: целеполагание и планирование, оценка — выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные УУД: постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической формой речи

Познавательные УУД: общеучебные – поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; определение основной и второстепенной информации, логические –  выявление отличий, выбор оснований и критериев для сравнения


Планируемые результаты: Предметные: Знать – значение понятия «долг», «совесть», как они соотносятся, когда проявляются, зачем нужны; о правильном выборе человека «поступать по совести или как придется». Уметь определить, дать оценку и характеристику морального и нравственного. Уметь -  давать характеристику поступкам человека с точки зрения моральных принципов, искать, анализировать, оценивать информацию об изучаемом  явлении из жизни общества

Личностные: расширение представлений учащихся о регуляторах поведения человека и общества, формирование коммуникативной компетентности, освоение социальных норм, правил поведения, умение осознавать свой долг и ответственность; проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.  
Метапредметные: умение отбирать  информацию, формулировать мысль, представлять результаты учебной деятельности (краткие записи, таблица); умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;  работать индивидуально и в группе; Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях. Формирование готовности к саморазвитию.Умение планировать свою деятельность.


Основные понятия: Долг, совесть, ответственность, самоконтроль, самоконтроль, общественный, моральный долг.

Межпредметные связи: обществознание, история, этика, литература.

Форма работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная

Технология: Технология развития  критического мышления


Ход урока

  1. Организационный момент : положительный настрой на работу, установление контакта между учениками. (Ребята стоят на своих местах).  Перед началом урока учащиеся должны поздороваться друг с другом и передать друзьям хорошее настроение. Поздороваться необходимо с каждым, но не словами, а молча – глазами и пожать соседу руку.. При этом должны постараться глазами показать, какое у них сегодня настроение.

  2. Актуализация опорных знаний

Блиц – опрос 

- Что такое нравственность ?

Внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек.

- Как звучит золотое правило нравственности ?

Не делай другим того, чего не хочешь, чтоб делали тебе.

- Назовите одним словом : совокупность норм поведения.

Этика.

- С какими понятиями этики вы уже знакомы ?

Добро и зло


3. Изучение нового материала:

3.1. Объединить учащихся в 8 групп и раздать материал для работы. В ходе прочтения, ученики должны дать ответы на вопросы: «Какая основная идея предложенного текста? Каким словом можно охарактеризовать поступки этих людей? Что побуждало людей совершать такие поступки?»

1я группа.

Притча. Об уважении к старшему поколению. Женился один молодой джигит. Привел жену в свой дом, и стали они жить. И с ними жил его старый отец. Со временем, сын стал тяготиться тем, что «у него на шее сидел» старый отец. Но виду старался не подавать. Однако отец его понял, отчего невесел сын его. И сказал ему: «Сынок, я стал стар, и не хочу мешать вам молодым жить. Пойди свяжи из коры деревьев большую корзину, отнеси меня в ней на высокую скалу и сбрось. Все равно я стар уже, и скоро время мое умирать».Молча, сын пошел и связал большую корзину, положил в нее своего отца и отнес на вершину скалы. Но перед тем как сбросить отца, тот сказал ему: — Сынок, ты меня выбрось, а корзинку себе оставь.- Зачем? — удивился сын.- В ней ТВОЙ сын выбросит тебя, когда ты состаришься


2я группа.

Один старый мужчина переехал жить к своему сыну, невестке и четырехлетнему внуку. Его руки дрожали, глаза плохо видели, походка была ковыляющей. Семья ела вместе за одним столом, но старые, трясущиеся дедушкины руки и слабое зрение затрудняли этот процесс. Горошины сыпались с ложки на пол, когда он зажимал в руках стакан, молоко проливалось на скатерть. 

Сын и невестка стали все больше раздражаться из-за этого. 

— Мы должны что-то предпринять, — сказал сын. — С меня достаточно того, как он шумно ест, пролитого им молока, и рассыпанной пищи на полу. 

Муж и жена решили поставить отдельный маленький столик в углу комнаты. Там дедушка стал есть в одиночестве, в то время как остальные члены семьи наслаждались обедом. После того, как дедушка дважды разбивал тарелки, ему стали подавать еду в деревянной миске. Когда кто-то из семьи мельком взглядывал на дедушку, иногда у него были слезы в глазах, потому что он был совсем один. С тех пор единственными словами, которые он слышал в свой адрес, были колкие замечания, когда он ронял вилку или рассыпал пищу.

Четырехлетний мальчик наблюдал за всем молча. Однажды вечером, перед ужином, отец заметил его играющим с деревянной щепкой на полу. Он ласково спросил малыша: 

— Чем ты занимаешься? 

Так же доверчиво мальчик ответил: 

— Я делаю маленькую миску для тебя и мамы, из которой вы будете кушать, когда я вырасту. 

Мальчик улыбнулся и продолжил работать. Эти слова так ошеломили родителей, что они потеряли дар речи. Потом слезы заструились на их лицах. И хотя ни одного слова не было произнесено, оба знали, что надо сделать. 

В тот вечер муж подошел к дедушке, взял за руку и нежно проводил его обратно к семейному столу. Все оставшиеся дни он ел вместе с семьей. И почему-то ни муж ни жена больше не беспокоились, когда падала вилка, разливалось молоко или пачкалась скатерть.

3я группа

В рассказе «Человек на часах» Лесков заставляет задуматься, что же важнее: жизнь человека или верность присяге. Зима в Петербурге 1839 года была с сильными оттепелями. Часовой солдат Постников стоял на посту. Он услышал, что в полынью попал человек и взывает о помощи. Солдат долго не решался оставить свой пост, ведь это было страшным нарушением Устава и почти преступлением. Солдат долго мучился, но, в конце концов, решился и вытащил тонувшего. Тут мимо проезжали сани, в которых сидел офицер. Офицер стал разбираться, а тем временем Постников быстро вернулся на свой пост. Офицер же, поняв, что произошло, доставил спасённого в караульню. Офицер доложил, что он спас утопающего. Спасённый ничего сказать не мог, так как от пережитого потерял память, да толком и не разобрал, кто его спасал. Дело было доложено подполковнику Свиньину, усердному служаке.

Свиньин посчитал себя обязанным доложить обер-полицмейстеру Кокошкину. Дело приобрело широкую огласку.

Офицер, выдавший себя за спасателя, был награждён медалью «за спасение погибавших». Рядового Постникова было приказано высечь перед строем двумя сотнями розог. Наказанного Постникова на той же шинели, на которой его секли, перенесли в полковой лазарет. Подполковник Свиньин приказал дать наказанному фунт сахару и четверть фунта чаю.

Постников ответил: «Много доволен, благодарю за отеческую милость». Он и на самом деле был доволен, сидя три дня в карцере, он ожидал гораздо худшего, что мог ему присудить военный суд.

4я группа

Маленький герой Бурятии – так в республике окрестили 5-летнего Данилу Зайцева. Этот малыш спас от смерти свою старшую сестренку Валю. Когда девочка провалилась в полынью, брат целых полчаса держал ее, чтобы течение не затянуло Валю под лед. 
Когда руки у мальчика замерзли и устали, он схватил сестру за капюшон зубами и не отпускал, пока на помощь не подоспел сосед – 15-летний Иван Жамьянов. Подросток смог вытащить Валю из воды и на руках отнес обессилевшую и заледеневшую девочку к себе домой. Там ребенка закутали в одеяло и напоили горячим чаем. 

Узнав об этой истории, руководство местной школы обратилось в региональное управление МЧС с просьбой наградить обоих мальчиков за геройский поступок. 
5я группа

35-летний житель Уральска Ринат Фардиев ремонтировал свою машину, когда вдруг услышал громкий стук. Подбежав к месту происшествия он увидел тонущую машину и недолго думая бросился в ледяную воду и начал вытаскивать пострадавших. 
"На месте ДТП я увидел растерянного водителя и пассажиров ВАЗа, которые в темноте не могли понять, куда делась машина, в которую они врезались. Тогда я по следам колес спустился вниз и обнаружил "Ауди" в реке вверх колесами. Я сразу вошел в воду и стал вытаскивать людей из машины. Сначала я достал водителя и пассажира, который сидел на переднем сиденье, а затем двух пассажиров с заднего сиденья. Они на тот момент уже были без сознания" 
К сожалению, один из спасенных Ринатом людей не выжил - 34-летний пассажир "Ауди" скончался от переохлаждения. Другие пострадавшие были госпитализированы и на данный момент уже выписаны. Сам Ринат работает водителем и вовсе не видит в своем поступке особого героизма. "Мне еще на месте ДТП гаишники сказали, что будут решать вопрос о моем поощрении. Но я с самого начала не стремился к огласке и получению каких-либо наград, главное, удалось спасти людей", - сказал он. 

6я группа

Прошло более века со времени участия Н.И.Пирогова в Крымской войне 1853-1856 гг. Это один из самых ярких и плодотворных периодов врачебной и организаторской деятельности гениального ученого, хирурга. 13 (25) сентября началась героическая 349-дневная оборона Севастополя, которая вошла в историю, как бессмертный подвиг нашего народа. Что же побудило ученого, прославленного хирурга, доктора медицины, автора ряда научных трудов, известных всему миру, изъявить желание ехать в осажденный, истекающий кровью Севастополь? Н.И.Пирогов как врач трудился не щадя сил, поражая окружающих своей работоспособностью, желанием везде успеть оказать посильную помощь. 1 июня 1855 года он, больной, измученный физически и нравственно, уехал из Севастополя в Петербург, но не отдыхать, а как пишет в письме к И.В.Бертенсону: "чем-нибудь способствовать перемене военно-врачебного дела в Севастополе к лучшему" [1950]. В докладной записке "Об организации помощи раненым" на имя военного министра В.А.Долгорукова Н.И.Пирогов изложил ряд мероприятий, касающихся управления военно-полевой медицинской службой. И не ожидая ответа, с группой вновь набранных врачей снова уехал на театр военных действий. Впоследствии, в своём труде "Начала общей военно-полевой хирургии" он писал: "Я никогда не забуду моего первого въезда в Севастополь. Это было в позднюю осень в ноябре 1854 года. Вся дорога от Бахчисарая на протяжении 30 верст была загромождена транспортами раненых, орудий и фуража. Дождь лил, как из ведра, больные и между ними ампутированные лежали по-двое и по-трое на подводе, стонали и дрожали от сырости; и люди и животные едва двигались в грязи по колено; слышались вопли раненых и карканье хищных птиц, и крики измученных погонщиков, и отдаленный гул севастопольских пушек. Поневоле приходилось задуматься о предстоящей судьбе наших больных. Предчувствие было неутешительно. Оно и сбылось" [1950].

группа

Зима 1988г. Весь мир потрясла трагедия в Армении - землетрясение. Тысячи погибших. Стихия. К сожалению, люди не умеют ею управлять. А подготовиться заранее? Оказывается можно. Существуют специальные методы строительства для районов повышенной сейсмоопасности. Удается достигнуть главного: сократить количество жертв. А В Армении многие дома рухнули , как карточные домики. Чаще всего потому, что при сооружении нарушались строительные нормы. А ведь должны были их соблюдать. Должны были… а еще раньше был Чернобыль(1986) .Величайшая в истории техногенная катастрофа. Тут на стихию не сошлешься. Персонал станции должен был неукоснительно соблюдать правила, а руководители должны были постоянно, неустанно все проверять, заботится о безопасности. Должны были…

8я группа

Шаварш Карапетян — советский спортсмен, 17-кратный чемпион мира по подводному плаванию и 11-кратный мировой рекордсмен. Однажды советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом. Казалось бы, ничем не примечательная история, таких в спортивном мире – тысячи. Но это – лишь на первый взгляд. В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе (у водителя произошел инфаркт). Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал 20-километровую тренировочную пробежку с братом многократный чемпион и рекордсмен мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян.. Они с братом просто побежали к месту падения, раздеваясь на ходу. На раздумья не было времени. Брат должен был принимать, Шаварш — доставать.

Вода была холодная и при этом мутная от стоков канализации и поднявшегося со дна ила. Глубина – 10 метров. Троллейбус затонул не у берега, а чуть поодаль. Карапетян нырнул, нащупал скобы, выбил ногами заднее стекло, вытащил первую пострадавшую и передал брату. Ноги у него были уже посечены стеклом, все в крови и осколках, дыхание нужно было восстановить, рефлекс сработал, он пошел вниз снова. Так было не меньше тридцати раз.

Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти.

Потом, на вопрос – что же было тогда самым страшным? – Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня... кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке – чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».

3.2. Кратко учащийся из каждой группы описывает историю. Называя слово или словосочетание, которым можно охарактеризовать поступок героев. После того, как будут выслушаны все истории, необходимо будет поставить перед детьми вопрос: «Что общего во всех этих историях? Каким словом можно обобщить все сказанное?»

3.3. С какими словами у вас ассоциируется слово: ДОЛГ. Работа на доске: [pic]

3.4. Определение : Долгэто осознание человеком необходимости исполнения моральных норм. Это внутренняя обязанность перед другими людьми.

Долг = обязанность + ответственность. (записать в тетрадь)

Две стороны долга : [pic] Работа с учебником на стр. 66-67.

Задание: Назовите ваши обязанности: В учебе; На отдыхе; В семье; По отношению к друзьям.

3.5. Рассуждения детей над притчей. Один плотник сколько бы не зарабатывал, довольствовался малым и делал мало расходов. Сосед однажды спросил его: - Ты зарабатываешь очень много, но куда же ты деваешь своё богатство? У тебя ничего особенного не видно. - Одной частью своих заработков я расплачиваюсь с долгами, а другую часть я отдаю в долг под проценты, - ответил мастер. - Не может быть, чтобы у тебя были долги. Я и не слышал, чтобы ты кому-нибудь давал в долг, - возразил сосед. - Если я даю деньги родителям, то считаю, что я расплачиваюсь с долгами, а те деньги, что я расходую на обучение и содержание своих детей, считаю, что отдаю в долг под проценты. Когда дети вырастут, а мы с женой состаримся, то разве не возвратят они нам долга? – сказал в ответ мастер.

Задание: О каком долге здесь идет речь? Согласны ли вы с тем, что дети в долгу перед своими родителями? Каким образом они будут отдавать этот долг?

4. Совесть

4.1. Как вы думаете, кто следит за выполнением нашего долга? Кто это контролирует??

Притча «Прости меня…»

Однажды человек пришел к Великому Нвставнику, который занимался с учеником, и плюнул ему в лицо. Наставник вытер лицо и спросил: - Это все или ты хочешь чего-нибудь еще? Ученик Мариус все видел и, естественно, пришел в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:

- Учитель, только позволь мне, и я покажу ему! Его нужно наказать!

- Мариус, - ответил Наставник. Этот бедняга и так слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня – это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он!

Человек слышал весь диалог. Он был смущен и озадачен. Реакция Великого Наствника была полной неожиданностью для него. Он хотел унизить, оскорбить Учителя, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно – любовь и сострадание, проявленные Наставником!

Наставник сказал ему:

- Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль, и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдет множество превращений.

Человек заплакал, устало поднялся и ушел. Вечером он пришел обратно, припал к ногам Учителя и сказал:

- Прости меня!

Наставник произнес:

- Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен. Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришел в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!


 Почему человек сначала был смущен и озадачен, а потом заплакал и ушел?

( Ему стало стыдно)

- Что проснулось в душе человека? (совесть)

4.2. Стр. 68 учебника – факты о Януше Корчаке.

Учащиеся должны ответить на вопрос: Как вы можете объяснить поступок Я. Корчака? Почему Януш Корчак не стал спасать себя? Почему пошел на смерть вместе с детьми?

4.3. Выделите основные слова – синонимы к слову совесть. Составьте схему.


  • Совесть – это постоянный нравственный самоанализ. Признание ошибок перед собой и людьми – единственно доступный путь каждого человека и всего общества.

М. А. Савицкий

  • Честь – это внешняя совесть. Совесть – это внутренняя честь.

Шопенгауэр

  • Совесть – это, в основном память, к которой присоединяется моральная оценка совершенного.

Д. С. Лихачев

  • Я полагаю, что совесть – это страх, в каждом отдельном человеке охраняющий правила, которые общество выработало для своей безопасности.

С. Моэм

  • Наша совесть – судья непогрешимый, пока мы не убили ее.

О. Бальзак

  • Совесть – это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит.

Генри Луис Менкен


5. Подведение итогов. Рефлексия.

-Наш урок подходит к концу. Что он вам дал?

-Какие выводы вы для себя сделали?


6. Домашнее задание

-нарисовать иллюстрации или создать фотоколлаж к теме, по которой работали.

- создать коллективную или индивидуальную работу в виде презентации на тему «Долг и совесть».

- написать сочинение на тему «Мой долг как человека» либо «Жить по совести…», либо «Добрый самарянин - кто он?»