Проектная разработка - итоговая аттестационная работа по межпредметному экзамену на курсах повышения квалификации учителей общественных и художественно-эстетических дисциплин.
Цель: проверка сформированности проектировочных умений слушателей курсов повышения квалификации учителей общественных и художественно-эстетических дисциплин в соответствии с требованиями ФГОС. Форма: план (конспект) учебного занятия.
Конспект учебного занятия по ФГОС по предмету обществознание.
Технологическая карта урока по теме «Будь смелым. Александр Дмитриев и Юрий Яковлев- наши герои»
3 | Учебная тема (раздел) | Глава III. Нравственные основы жизни. |
4 | Название учебного занятия и количество часов | «Будь смелым. Александр Дмитриев и Юрий Яковлев- наши герои»- 1 час. 26 урок по рабочей программе (НРЭО № 4). Место в изучении всей темы- 4 урок учебной темы (2 урок по теме «Будь смелым»). |
5 | Педагогическая идея урока (эпиграф / девиз) | «Смелость города берёт» А.В. Суворов |
6 | Цель учебного занятия и вытекающие из неё задачи | На конкретных примерах давать оценку проявлениям мужества, смелости, случаям преодоления людьми страха в критических и житейских ситуациях. |
1. Расширить знания учащихся о биографиях выпускников Сарафановской средней школы: трагически погибшего в Чечне Александра Дмитриева и Героя России Юрия Яковлева. 2. Развивать познавательную и творческую активность, оценивать предлагаемые ситуации, требующие противодействия проявлениям зла, побудить учащихся к изучению и осмыслению истории своей страны. 3. Формировать уважительное отношение к воинам Российской Армии, продемонстрировавшим лучшие качества человека – гражданина, патриота: неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество. |
7 | Планируемые образователь-ные результаты учебного занятия | Личностные: воспитание патриотизма, чувства ответственности и долга перед Родиной, осознание и ощущение личностной сопричастности судьбам героев-земляков; умение давать личностную оценку подвигам выпускников нашей школы; умение применять полученные знания при организации собственной деятельности. |
Метапредметные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; развитие умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, потребностей и мыслей; умение слушать выступления одноклассников, задавать вопросы, вступать в диалог. |
Предметные: развитие умений добывать и критически оценивать, группировать обществоведческую информацию; преобразовывать символическую информацию в устную речь; рассказывать об участии выпускников нашей школы в военных конфликтах последней четверти 20 века; обобщать краеведческий материал, содержащийся на стендах. |
8 | Тип учебного занятия | урок получения новых знаний |
9 | Вид учебного занятия (формы организации деятельности учащихся) | 1) Экскурсия в краеведческий уголок школы; 2) групповой практикум на основе работы с краеведческими источниками; 3) диспут. |
10 | УМК | 1) Обществознание. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций [Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Городецкая и др.] под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. – 7-е изд. –М.: Просвещение, 2016; 2) Иванова Л.Ф., Хотеенкова Я.В. Обществознание. Рабочая тетрадь. 6 класс. М.: Просвещение, 2016; 3) Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию. 6 класс. М.: ВАКО, 2016. 4) Рабочая программа по обществознанию. 6 класс/Сост. Е.Н.Сорокина.- М.: ВАКО, 2016. |
Дополни-тельная литература
Интернет- источники | 1. Военная история Урала: События и люди/Под общей редакцией А.В. Сперанского. Екатеринбург: Издательский дом «Сократ»2008. – 320 с. 2. Вспомним всех поименно. Книга Памяти. Том 1. Афганистан 1979-1989. Челябинск, 1999.- 366 с. 3. Горупай О. Пятнадцать отважных. Красная звезда, 2008, 15 сентября. 4. Хроленко А. Горячий август капитана Яковлева. Красная звезда, 2008, 16 октября. 1) Внеклассное мероприятие: общешкольная торжественная линейка «Героями не рождаются» [link] |
Оборудование учебного занятия | - мультимедийный комплекс и презентация, подготовленная учителем; - фрагменты видеофильма «Раны Цхинвала» и телепередачи «На войне как на войне» (телеканал «Звезда»); - исторические краеведческие источники; - стенд краеведческого уголка «Памяти Александра Дмитриева»; - стенд краеведческого уголка «Юрий Яковлев- Герой России»; - материалы краеведческой папки «Юрий Яковлев- Герой России»; - рабочий лист урока. |
11. Этапы учебного занятия (с обязательным указанием форм деятельности учащихся и использованием НРЭО):
Название этапа Ведущая деятельность
учителя
учащихся
Организационно- мотивационный блок
1. Организационный этап.
Прозвенел второй звонок. Начинаем мы урок. Встаньте прямо, улыбнитесь. Здравствуйте дети. Садитесь. Доброе утро ребята, уважаемые гости! Я рад видеть Вас всех здоровыми, бодрыми, с хорошим настроением и готовыми к большой работе. Сегодня на наш урок пришли мудрые люди – учителя, которые передают вам свои знания и жизненный опыт. Для нашей работы нам необходимо сконцентрировать свою память, внимание, смекалку, острое зрение. Давайте вместе со мной продолжим наше путешествие в обществознание и вспомним: 1) какую главу мы начали изучать три урока назад?; 2) назовите тему, которую изучали мы на прошлом уроке?
Учащиеся после первого звонка встают, после второго звонка садятся.
Ответ учащихся: 1) глава III «Нравственные основы жизни»; 2) «Будь смелым».
2. Введение в новый материал: - сообщение темы урока, проблемного вопроса.
Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Будь смелым». Эпиграф «Смелость города берёт» План урока: 1. Александр Дмитриев- наш герой. 2. Юрий Яковлев- Герой России. Как вы думаете, смелый человек – этот тот, кто не испытывает страх или тот, кто сумел его победить? Поднимите руку, кто считает, что смелый человек – этот тот, кто не испытывает страх. Ну а теперь поднимите руку, кто считает, что смелый человек – этот тот, кто сумел победить страх? Ну а кто считает иначе? Вам предстоит доказать свою точку зрения в конце урока при выполнении данного задания, оно представлено у вас на рабочем листе.
Учащиеся обращают внимание на слайд презентации с эпиграфом и планом урока
Учащиеся отвечают на вопрос учителя
Учащиеся поднимают руку при ответе на вопрос
Учащиеся обращают внимание на рабочий лист урока.
Информационно-аналитический блок
3. Изучение нового материала: -актуализация знаний
Какие синонимы есть у слова «смелость»? Предлагаю вам отметить их в схеме рабочего листа- задание 2. Каких людей называют смелыми? Анализ ответов с комментарием: в словаре В. И. Даля говорится, что смелый – это неустрашимый, безбоязненный, отважный, храбрый и решительный человек.
Групповая работа: согласны ли вы со следующими высказываниями: 1 группа- Смелыми люди не рождаются. Смелость воспитывается. 2 группа- Умение владеть собой перед лицом страха – вот главное свойство смелого человека.
Учащиеся выполняют задание 2 в рабочем листе, заполняя схему.
Учащиеся устно отвечают на вопрос.
Учащиеся аргументируют свою точку зрения при ответе на вопрос.
- сообщение новых знаний
Ребята, вы знаете, что в учебнике обществознания есть такая рубрика «Жил на свете человек». Сегодня её героем будет выпускник нашей школы Александр Дмитриев, трагически погибший в Чечне. Приглашаю вас на экскурсию к стенду краеведческого уголка «Александр Дмитриев- наш герой».
Учащиеся- экскурсоводы проводят экскурсию у стенда краеведческого уголка [Приложение 1].
- групповой практикум на основе работы с краеведческими источниками
Если бы в учебнике была рубрика «Живёт на свете человек», героем её мог бы стать наш другой выпускник, чьё имя носит школа. Знаете ли вы, кто он, чем прославился, в каких событиях отличился?
Вы хотите окунуться в атмосферу первых дней этой страшной войны? Давайте посмотрим фрагмент фильма «Раны Цхинвала». Как вы считаете, легко ли было Юрию Яковлеву в этой войне? Вам предстоит сейчас поработать с краеведческими источниками, связанными с жизнедеятельностью Юрия Павловича и ответить на вопрос «Какие качества и особенности биографии Яковлева способствовали присвоению ему звания Героя России?»
Учащиеся отвечают на вопрос: Юрий Яковлев- Герой России отличился в грузино-осетинской войне 2008 года.
Учащиеся смотрят фрагмент фильма «Раны Цхинвала». Учащиеся отвечают на вопрос учителя.
Учащиеся знакомятся с краеведческими источниками [Приложение 2], отвечают по группам устно на вопрос:«Какие качества и особенности биографии Яковлева способствовали присвоению ему звания Героя России?», выполняют письменно задание 4 в рабочем листе.
4. Закрепление нового материала.
Беседа по вопросам: 1) Что объединяет двух главных персонажей нашего урока? 2) Знаком ли страх нашим героям? 3) Как смелость помогла противостоять злу? В начале урока перед вами был поставлен проблемный вопрос: как вы думаете, смелый человек – этот тот, кто не испытывает страх или тот, кто сумел его победить? Докажите?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся отвечают на проблемный вопрос. Возможна при различии мнений форма проведения- диспут.
Рефлексивно-оценочный блок
5. Рефлексия
Давайте дадим оценку своей работе, работе товарищей и в целом нашему путешествию. Оценки вы будете давать по четырёхбальной системе (4 балла- максимальная)
Учащиеся поднимают карточки с цифрами «1», «2», «3», «4».
6. Подведение итогов урока:
-домашнее задание (по уровням сложности);
-формы оценивания учащихся
-заключительное слово учителя
Всем: выполнение заданий в рабочем листе (№ 3, 5, 6). Для слабых учеников- найти пословицы о смелости и мужестве. Для средних учеников- сообщение о примерах из истории и литературы о проявлении смелости и борьбе со страхом. Для сильных учеников- презентация с примерами из истории, литературы о проявлении смелости и борьбе со страхом.
Учитель на данном уроке оценивает устные ответы наиболее активных учащихся, выставляя оценки по пятибальной шкале с учетом планируемых результатов.
Урока время истекло. Я вам, ребята, благодарен За то, что встретили тепло И поработали ударно. Наш урок обществознания завершён. Всем спасибо за активную работу.
Учащиеся записывают домашнее задание в дневники
Учащиеся подают дневники учителю для выставления оценок.